АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 96 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1695

Назарбаев идет по стопам аркадага

Президент Нурсултан Назарбаев вновь выдвинут в герои всего народа. На сей раз отличился премьер-министр РК Карим Масимов. Учитывая тот факт, что отставка правительства не за горами, ход премьера, с то... read more..

События и мнения
1485

Власти Казахстана поймали всех причастных к теракту в Таразе

В Казахстане задержаны шесть участников организованной преступной группы, член которой Максат Кариев 12 ноября совершил теракт в городе Тараз на юге страны. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.   По с... read more..

События и мнения
1753

«Болашак» достается детям избранных

Период одного поколения тому назад, 18 лет назад, в ноябре 1993 года, президентом Казахстана была учреждена стипендия «Болашак». С тех пор эту стипендию для обучения за рубежом получили более 7,5 тыся... read more..

События и мнения
1548

Корпус мира США вывез из Казахстана почти всех добровольцев

Более 100 добровольцев из Корпуса мира уже покинули Казахстан в рамках стратегии, объявленной руководством американской организации. Корпус мира 18 ноября принял решение о приостановлении волонтерской... read more..

События и мнения
1510

Назарбаеву предложили присвоить звание Народного Героя

В Казахстане официально предложили присвоить президенту страны звание Народного Героя ("Халык Кахарманы"). С таким предложением, как сообщает Tengrinews, выступил глава правительства республики Карим ... read more..

События и мнения
1781

Разговор в одни ворота

Забастовка теперь уже бывших работников АО "Каражанбасмунай" и ПФ "Озенмунайгаз" в Мангистауской области продолжается уже больше полугода.   Сначала они уже в третий раз за последние два года... read more..

События и мнения
1657

Даригу Назарбаеву взяли за грустные глаза?

Кто потерял и нашел место в новом списке партии власти   Анализ партийного списка НДП «Нур Отан» со всей самоочевидностью демонстрирует грустную истину, в которую до последнего момента не хот... read more..

События и мнения
1958

Не мечтайте, Назарбаев не уйдет!

Поражает упорство, с которым наши аналитики видят в происходящем в стране симптомы приближающегося ухода Назарбаева.   Кое-кто даже роспуск парламента рассматривает как верный признак того, ч... read more..

События и мнения
1571

Дело не в факсе, а в... факте!

  Реакция ОСДП «Азат» на высказывание главы ЦИКа   Как известно, вчера председатель ЦИК Владимир Фоос в интервью агентству КазТАГ дал оценку заявлению ОСДП «Азат», в котором представите read more..

События и мнения
1532

Оппозиционный тупик.

На предстоящих парламентских выборах казахстанская оппозиция решила выступить единым фронтом в поддержку кандидатов от ОСДП. По замыслу лидеров радикальной оппозиции («Алга», КПК), главной интригой read more..

События и мнения
1303

Золотой век Китая

  Октябрьский визит главы Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) Клауса Реглинга (Klaus Regling) в Пекин, во время которого он просил у китайских лидеров помощи по спасению еврозоны, read more..

События и мнения
1610

Русские опять покидают Казахстан

  Кампания по лишению русского языка в республике официального конституционного статуса начинает приносить свои плоды   Число соотечественников, переселяющихся в Россию по программе реп read more..

События и мнения
1343

Итоги "дела пилотов": взгляд из Душанбе

  Пилоты авиакомпании Rolkan россиянин Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко амнистированы и освобождены решением суда Хатлонской области Таджикистана. При этом суд отказался о read more..

События и мнения
1653

Казахстан: В тюрьмах закрывают мечети, церкви и молитвенные комнаты

  В Казахстане закрываются действовавшие при исправительных учреждениях мечети, церкви и молитвенные комнаты, у заключенных конфискуют религиозную литературу, в том числе Библию, Новый Завет, ди read more..

События и мнения
1445

Привет от «старого друга» Рахата

  Рахат Алиев возмущен и оскорблен информацией на guljan.org   Несколько дней назад на нашем сайте была размещена информация о начавшемся досудебном расследовании в Австрии против экс-з read more..

События и мнения
1782

Казахстан: Почему на самом деле уходит американский "Корпус мира"?

  Добровольческая организация "Корпус мира", призванная способствовать продвижению идей доброй воли и несилового влияния США, внезапно сворачивает свою деятельность в Казахстане.   Влас read more..

События и мнения
1291

Казахстан: Анализируя реформу системы здравоохранения

  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев знакомится с работой новой больницы скорой неотложной помощи в Алматы, в которой предусмотрено оказание экстренной медицинской помощи населению города read more..

Экономика
1997

Война на Каспии может стать реальностью

Казахстан не решит вопрос своего участия в строительстве Транскаспийского газопровода, пока не определит правовой статус Каспийского моря. Как пишет "Курсив", об этом заявил председатель правления АО ... read more..

События и мнения
1265

Члена экстремистской группы Таджикистана задержали полицейские ЮКО

  В Таджикистане его объявили в межгосударственный розыск. Известно, что он нелегально пересек границу Казахстана и собирал в Махтаарале хлопок. Подозреваемый 5 лет скрывался на территории Казах read more..

События и мнения
1276

А.Дубнов: Россия и Казахстан борются с терроризмом по старинке

Обозреватель газеты "Московские новости" Аркадий Дубнов, комментируя в интервью Tengrinews.kz теракты в Казахстане, исключил то, что события в Таразе или Атырау являются протестами против интеграцио read more..

События и мнения
1396

Кипит мой "чайник" возмущенный

  Пожар в сумасшедшем доме. Так говорят, когда хотят охарактеризовать до ужаса запутанную ситуацию, из которой невозможно найти выход ни на трезвую голову, ни на пьяную. Или о человеке, который read more..

События и мнения
1320

«Корпус мира» прекращает работу в Казахстане

Корпус мира, независимое федеральное агентство правительства США, приняло решение завершить свою деятельность в Казахстане, сообщили сегодня корреспонденту радио Азаттык в посольстве США.   &... read more..

Экономика
2026

Россия, Казахстан и Белоруссия создают несоветский союз

  Россия, Казахстан и Белоруссия сделали еще один шаг к построению единого экономического пространства — так называемого Евразийского экономического союза (ЕЭС).   В пятницу в Кремле Дм read more..

События и мнения
4188

Виктор Храпунов: Как только Назарбаев уйдет, многое из тайного станет явным!

  Бывший мэр Алма-Аты Виктор Храпунов стал оппозиционным политиком сравнительно недавно. Да и то, по некоторым данным, лишь из-за того, что в Казахстане на него в августе 2011 года завели "ряд у read more..

События и мнения
1564

Новая холодная война Америки с Китаем

  Объявив о намерении отправить 2500 морских пехотинцев в Австралию, президент Обама пересек черту, начав новую холодную войну с Китаем, основой которой является окружение с суши и моря. &nbs read more..

События и мнения
1230

Бывшие советские республики делают первый шаг к "Евразийскому союзу"

  В пятницу три бывшие советские республики собрались договориться о первых шагах по созданию Евразийского экономического союза. Этот проект, направленный на сближение стран постсоветского прост read more..

События и мнения
1341

Когда кончается потворство Запада диктаторам

  Диктатора Узбекистана ожидает участь Каддафи, Соединенные Штаты должны сказать ему «До свидания», пишет журнал «Форейн полиси». «Если ты силен, все любезны с тобой. Если нет, то - до свидания read more..

События и мнения
3736

Мусин отодвинул Абыкаева от Назарбаева

  Это интервью - только часть длинного разговора с одним, прежде очень высокопоставленным государственным служащим, который вот уже несколько лет не у дел, но продолжает отслеживать происходящее read more..

События и мнения
1343

«Уход американцев станет смертным приговором Карзаю»

Ведущий французский эксперт по Афганистану подводит итоги десяти лет войны     Десять лет назад силы Северного альянса при поддержке западной авиации установили контроль над Кабулом. Пр... read more..

События и мнения
1444

Таджикская угроза «имени палочек Коха»

В Таджикистане многим вдруг стало понятно, что режим Эмомали Рахмона весьма уязвим, и вряд ли найдутся за пределами страны серьезные силы, которые будут готовы броситься на его спасение   &nb... read more..

Показано 1 - 30 из 96