АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 49 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2230

Идея свободы Абая присуща всем, считают ученые

Российский литературный критик пишет, что «гений степи Абай стал символом свободы в Москве». Его казахский коллега считает, что могущественные слова Абая так и не дошли до сознания казахов. И на это н... read more..

События и мнения
1948

Казахстан обошел Россию в общем зачете

Золотую награду завоевала представительница Казахстана Майя Манеза с олимпийским рекордом - 245 кг (110+135). Новоиспеченная чемпионка заказала штангу весом 144 кг (сумма - 257), чтобы побить мировое ... read more..

События и мнения
1819

Казахстан: В перестрелке в Алматы ликвидированы шестеро подозреваемых экстремистов

Факт уничтожения сотрудниками силовых структур в ходе перестрелки в Алматы шестерых человек вызывает опасения, что терроризм, поразивший Казахстан в прошлом году, снова поднимает голову в республике. ... read more..

События и мнения
2386

Умер Сарыбай Калмурзаев – отец казахской приватизации

На 64-м году жизни скончался Сарыбай Калмурзаев - один из тех, кто входил в близкий круг президента Назарбаева и занимал ключевые посты. Но в последние два года он был в тени.   Информационны... read more..

События и мнения
1909

Взрывная волна

В Алматы продолжаются "зачистки", начатые в южной столице после того, как в пригородном поселке Таусамал от взрыва сгорело гнездо ваххабитов. На пепелище сотрудники правоохранительных органов обнаружи... read more..

События и мнения
1943

Лебединая песня Туюкс. Из звуков тающего ледника будет создана музыка

Проблема таяния ледников в горах, в которых сосредоточены немалые запасы пресной воды, актуальна для всего мира.   Но, по наблюдению ученых, самые активные процессы таяния протекают на данный... read more..

События и мнения
2180

Freedom House обещает поднять в Астане вопрос о Жанаозене

В Казахстане находится с визитом президент организации Freedom House Дэвид Крамер. Он намерен спросить у правительства Казахстана о том, что сделано для объективного и независимого расследования жанао... read more..

События и мнения
2155

Челах отказался от своего признания

Владислав Челах отказался от признания в убийстве 15 человек на погранзаставе "Арканкерген". Об этом в интервью корреспонденту BNews.kz сообщил дедушка подозреваемого Владимир Челах.   "Это н... read more..

События и мнения
2109

Казахстан: В борьбе с наркозависимостью

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН, ежегодно по территории страны транспортируется девяносто тонн афганского героина. Этот наркомаршрут породит население наркозависимых люд... read more..

События и мнения
1946

Журналист Аркадий Дубнов – о возможности новой гражданской войны в Таджикистане

Десятками исчисляется число погибших при столкновениях подразделений таджикской армии с вооруженными группами в районе города Хорог. С мест боевых действий поступают противоречивые сообщения о жертвах... read more..

События и мнения
2016

Поднебесная канцелярия

Китай предлагает облегчить выдачу виз и трудовых разрешений специалистам из Поднебесной, занятым в инвестпроектах в Казахстане. Наша страна в свою очередь выступает за ускорение транзита зерна по терр... read more..

Политический процесс
2975

Хвалебные репортажи CNN о Казахстане тихо спонсируются его правительством

Американская телекомпания CNN завершает серию «позитивных» репортажей из Казахстана. При этом CNN скрыл от зрителей то тонкое обстоятельство, что репортажи были спонсированы казахским режимом, что так... read more..

События и мнения
1994

Мало воды – много крови

Проблемы воды и экологии могут стать причиной межгосударственных конфликтов в Центральной Азии. Весь регион напоминает бурлящий котел. Экологические факторы были причиной беспорядков в Кыргызстане лет... read more..

Экономика
2847

Мыльный пузырь на рынке Казнедвижимости может лопнуть

Последнее время общество будоражат слухи о том, что совсем скоро в Казахстане произойдет обвал цен на недвижимость, пишет журналист КазТАГ Тулкин Ташимов. По данным различных экспертов, в Алматы стоим... read more..

События и мнения
1823

В Казахстане детей нефтяников пытаются лишить прав на муниципальные детсады

Аким (губернатор. - прим. ИА REGNUM) Атырауской области Бергей Рыскалиев запретил городскому отделу образования принимать в дошкольные учреждения детей нефтяников, а тех, кто уже ходит в сады, приказа... read more..

Экономика
2398

Кыргызстан задолжал Казахстану за природный газ $1,9 миллиона.

По ее данным, с начала года от АО "КазТрансГаз" поступило 143,9 миллиона кубометров газа на $32,2 миллиона. От АК "УзТрансГаз" поступило 38 миллионов кубометров топлива на $11 миллионов. Задолженность... read more..

События и мнения
2088

"Кости рассыпаются в руках"

Загадочная история трагической гибели 14 казахстанских пограничников, случившаяся в конце мая на погранпосту "Арканкерген" вблизи китайской границы, обрастает новыми скандальными подробностями. &nb... read more..

События и мнения
1896

Полевой шок

Из-за аномальной жары в Костанайской области может быть объявлено ЧП. Крестьяне тревожатся за будущий урожай – засуха выкашивает посевы. Однако аким области Нуралы Садуакасов призвал аграриев не впада... read more..

Рубрики
4987

Металлурги добились частичного повышения зарплаты

Металлурги «АрселорМиттал Темиртау» добились повышения заработной платы. Но не на 30 процентов, чего они требовали изначально, а чуть больше чем на 10 процентов.   Трудовой спор между админис... read more..

События и мнения
2038

В Европе вышел фильм о расстреле в Андижане

Группа западных кинодокументалистов во главе с датским журналистом Майклом Андерсеном выпустила фильм «Резня в Узбекистане: предсказано, прощено, забыто».   Документальный фильм «Резня в Узбе... read more..

События и мнения
1643

Металлурги добились частичного повышения зарплаты

Металлурги «АрселорМиттал Темиртау» добились повышения заработной платы. Но не на 30 процентов, чего они требовали изначально, а чуть больше чем на 10 процентов.   Трудовой спор между админис... read more..

События и мнения
1706

От Афганистана до Египта: трудности с экспортом демократии

"Запад хочет распространить свою модель демократии на весь мир. Однако недавние примеры показывают: без учета традиций это невозможно", - пишет Tagesspiegel.   В 2001 году США и союзники поло read more..

События и мнения
1768

Здание дипломатической миссии закидали "коктейлями Молотова"

В столице Казахстана Алмааты сожжено посольство Сирии. Злоумышленники забросали здание бутылками с зажигательной смесью. Наиболее сильно пострадал третий этаж, где находится кабинет сирийского консула... read more..

События и мнения
3528

Наезд на Абыкаева «организовал» Мусин

После того, как на прошлой неделе появилось сообщение, что Нуртая Абыкаева на посту председателя КНБ РК может сменить Нартай Дутбаев, напряглись не только сотрудники «Комитета назарбаевской безопаснос... read more..

События и мнения
1762

Хиллари Клинтон поддерживает нового египетского президента

Поездка госсекретаря США Хиллари Клинтон в Египет - событие, выбивающееся из рутины дипломатических визитов. Соединенным Штатам приходится выстраивать отношения как с президентом Мурси, выходцем из "Б... read more..

События и мнения
2109

"Взрыв в Таусамалы"

Бомба, взорвавшаяся в пригороде Алматы, могла предназначаться главе государства. В эти дни президент посещал урочище Ушконыр и должен был возвращаться в Алматы – единственная трасса оттуда в аэропорт ... read more..

События и мнения
1927

Казахстан везет на Олимпийские игры секретное оружие – конину

Готовясь к Олимпиаде, которая откроется в Лондоне в конце нынешнего месяца, казахстанские спортсмены решили ни в чем не полагаться на случай.   Они будут подкрепляться колбасой из конины, кот... read more..

События и мнения
2417

Казахстан намеренно теряет суверенитет

О том, как обогащается семья Нурсултана Назарбаева, принимаются политические решения в стране и преследуются инакомыслящие граждане, в интервью на телеканале "К-плюс" рассказал бывший экс-аким Алматы ... read more..

События и мнения
1804

В ООН раскритиковали полицию Казахстана за стрельбу в Жанаозене

Казахстанские полицейские не умеют подавлять массовые беспорядки. Об этом, как передает агентство «Новости-Казахстан», заявил верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхэм Пиллэй, комментируя р... read more..

События и мнения
1857

Завершается суд по делу ещё одного бывшего акима Жанаозена

Судья по делу бывшего акима города Жанаозен Жалгаса Бабаханова объявил, что планирует в пятницу, 13 июля, закончить допрос свидетелей. Гражданский активист и участник комитета «Жанаозен-2011» Ерлан... read more..

Показано 1 - 30 из 49