АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2322

Дети Мухтара Аблязова боятся за отца

  "Мы очень боимся, что Франция выдаст нашего отца на растерзание Назарбаеву!" - пишут в своем заявлении в связи с арестом отца сын и дочь Мухтара Аблязова. Ниже читайте полный текст заявления.   ... read more..

События и мнения
2261

СМИ: Рахат Алиев ездит на авто с поддельными номерами на Мальте

  Бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев, проживающий ныне в мальтийском городе Слима, ездит по городу на машине с поддельными номерами и живет на хорошо охраняемой вилле, пишет газета Malta T... read more..

События и мнения
2354

Об усердии, глупости и реальной политике

  Теперь уже в далеком, 1999 году в одном из разговоров с Кажегельдиным на мой вопрос, что же нужно делать, чтобы люди поняли гнилость нашей власти, он сказал удивительную фразу. «Не надо властям меш... read more..

События и мнения
1858

Арестованный Аблязов находился во Франции с паспортом Центрально-Африканской Республики

  Как сегодня сообщил Forbes.kz, в среду неподалеку от французского города Канны французские спецслужбы арестовали по запросу России экс-председателя совета директоров БТА Банка Мухтара Аблязова.   ... read more..

События и мнения
2065

Названа причина столкновения пассажирских поездов в Казахстане

  Причиной столкновения двух пассажирских поездов на вокзале Алма-Аты, по предварительным данным, стала ошибка дежурного по станции. Об этом Tengrinews.kz сообщил заместитель Семиреченского транспо read more..

События и мнения
2301

Казахстан-ЕС: Нефть в обмен на оппозицию

  История с депортацией Алмы Шалабаевой и её 6-летней дочери обрастает всё новыми подробностями, которые позволяют строить догадки не только относительно судьбы беглого олигарха [Мухтара Аблязова – п... read more..

Экономика
2894

Эксперт: Казахстан рискует не уложиться в срок с производством бензина Евро-4

  Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) рискуют не успеть начать производство бензина стандарта Евро-4 к 2016 году. Таким мнением с корреспондентом Tengrinews.kz поделился эксперт по нефте... read more..

Политический процесс
3915

ENRC объявит «войну» Полу Джаджу?

  Похоже, ситуация внутри ENRC совсем критическая. Иначе зачем эта корпорация, и без того понесшая за последний год серьезные имиджевые и финансовые потери, вынужденная выкупать свои акции у минорита... read more..

Рубрики
8550

Как Европа помогает «охотникам» за Аблязовым

  В прошлый четверг Верховный суд Испании принял решение выдать казахстанским властям Александра Павлова, бывшего телохранителя Мухтара Аблязова. Его обвиняют в соучастии в подготовке террористическо... read more..

События и мнения
3458

Не Абыкаев на первом месте, а Масимов

  Дымовой завесой назвал первое место главы КНБ в рейтинге "Стратегии" Серикжан Мамбеталин. По его мнению, глава президентской администрации Карим Масимов по влиятельности сильнее и Нуртая Абыкаева, ... read more..

Рубрики
8017

США находятся в состоянии перманентной кибервойны

  Соединенные Штаты находятся в перманентном состоянии самой настоящей кибервойны, а Россия, Иран и главным образом Китай – основные их противники. Несмотря на нешуточный скандал вокруг бывшего подря... read more..

События и мнения
1975

Пока Шалабаеву обещают вернуть, Астана — в центре шуток в Италии

  Газета Corriere della Sera получила письмо из Астаны с обещанием позволить Алме Шалабаевой выехать в Италию. Пока же ситуация вокруг депортации жены и дочери оппозиционного политика Мухтара Аблязов... read more..

События и мнения
2135

Reuters: Казахстан разгоняет облака над политической ареной Италии

  Казахстан надеется "безоблачно преодолеть" инцидент с высылкой с Запада на родину жены диссидента, едва не обернувшийся расколом правящей коалиции в Италии, одном из крупнейших инвесторов в добычу ... read more..

Экономика
2288

Освоению казахстанских недр мешает засекреченность информации о них

  После того, как в январе 2013 года по поручению президента Казахстана был снят мораторий на предоставление прав недропользования, министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) объявило о намерен... read more..

События и мнения
1841

Казахстан увеличил добычу урана на 9%

  Объем добычи урана в Казахстане в апреле-июне 2013 года составил 5,590 тыс. тонн, что на 9% выше показателя аналогичного периода 2012 года, сообщили в пресс-службе национальной атомной компании "Ка... read more..

Рубрики
7912

Об одном масштабном проекте Союза - как сохранить реку Урал

  Казахстан и Россия договариваются о реализации масштабного проекта, направленного на сохранение экологической системы бассейна трансграничной реки Урал. Уже в этом году стороны могут подписать соот... read more..

События и мнения
2538

В Астане презентован 1-й "казахстанский" боевой вертолет ЕС 645 Т2

  18 июля в Астане на заводе по сборке и обслуживанию вертолетов ТОО "ЕврокоптерКазахстан инжиниринг" состоялась презентация нового боевого вертолета ЕС 645 Т2, сообщает корреспондент BNews.kz   ... read more..

Рубрики
7374

Как Казахстан повлиял на судьбу главы МВД Италии

  Выдержит ли глава МВД Италии Анджелино Альфано голосование в сенате по вопросу о недоверии? Наблюдатели предполагают, что да, так как многие депутаты хотели бы сохранить с таким трудом сформированн... read more..

События и мнения
2086

Эксперты ООН призывают вернуть жену и дочь Аблязова в Италию

  Эксперты ООН по правам человека призвали правительство Италии не терять время, чтобы вернуть из Казахстана депортированную Алму Шалабаеву, жену оппозиционера Мухтара Аблязова, и их шестилетнюю дочь... read more..

Политический процесс
2804

Из-за депортации в Казахстан жены и дочери разыскиваемого банкира Италии грозит правительственный кризис

  В Италии политические партии Движение пять звезд и Левые-экологи-свобода призвали к отставке министра внутренних дел и вице-премьера Анджелино Альфано, сообщает римская газета La Repubblica.     ... read more..

Коррупция!
2766

Государство-континент, которым управляют, как семейной компанией

  Казахстан под руководством Нурсултана Назарбаева добился больших экономических успехов, однако в политической сфере не все гладко, пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa. ... read more..

Политический процесс
2727

Астану призывают покончить, наконец, с пытками

  В новом докладе организации Amnesty International власти Казахстана критикуются за то, что пытки в стране остаются обычным явлением, а мучители остаются безнаказанными.     Вопреки заявлению К... read more..

События и мнения
1824

На казахстанских добывающих предприятиях снова неспокойно

  "Казахмыс" - крупная частная горнорудная и металлургическая компания, занимающая одиннадцатое место в мире по выплавке меди и производящая 90 процентов этого металла в Казахстане. Ее рыночная кап read more..

События и мнения
1827

Джованни Бенси: За депортацией родственников Аблязова может стоять Берлускони

  Итальянский журналист и политолог Джованни Бенси в интервью Азаттыку говорит, что депортация жены и дочери Мухтара Аблязова привела к первому в политической практике Италии такому скандалу, в котор... read more..

События и мнения
2991

Нурсултан Назарбаев, конечно, не Махатма Ганди, но Путину есть о чем с ним поговорить

Все-таки удачно так сложилось, что уже через четыре дня после произошедшей 2 июля аварии при запуске ракеты «Протон-М» с Байконура, который Россия арендует у Казахстана, у Нурсултана Назарбаева случ read more..

События и мнения
1743

Пугалки усталого Обамы

  Заявление президента США о возможности полного вывода американских войск из Афганистана к концу 2014 года тянет на сенсацию. Но, как заметил мне по этому поводу один высокопоставленный международны... read more..

События и мнения
1760

"Sankei Shimbun": Китай не так добр, как кажется

  Я уже раньше писал об этом, но повторюсь еще раз: в приграничном китайском городе, который находится на границе с Северной Кореей, на холме выстроена высокая стена, возвышающаяся на несколько десят... read more..

Экономика
2302

Да здравствует "таможенносоюзный король"?

  Чем ближе саммит "Восточного партнерства" ЕС (ноябрь с.г. в Вильнюсе), тем сильнее противодействие России процессам европейской интеграции, как Украины, так и других, демократического выбора стран ... read more..

Рубрики
7609

Как власть развращает разум

  Работая в Колумбийском университете, Энди Яп (Andy J. Yap) провел простой эксперимент. Проведя манипуляции со своими подопытными и внушив им ощущение власти или бессилия (в лабораториях психологи в... read more..

События и мнения
1725

Вашингтон шантажирует Карзая

  Публикации в американской прессе вполне могут оказаться формой шантажа господина КарзаяВ американскую прессу просочилась информация о том, что администрация президента Барака Обамы рассматривает ва... read more..

Показано 1 - 30 из 47