АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 59 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1489

Бизнесмен во власти Адильбек Джаксыбеков

Адильбека Джаксыбекова некоторые критики называют «тенью президента», другие характеризуют его как человека, который «не засветился в коррупционных скандалах», «не удовлетворен нынешней политической с... read more..

События и мнения
945

"Принцесса" платит за всё. Как Гульнара Каримова превратилась в козла отпущения

В пятницу стало известно, что ещё два года назад суд в Ташкенте приговорил "узбекскую принцессу" Гульнару Каримову, дочь ныне покойного первого президента республики, к пяти годам лишения свободы за х... read more..

События и мнения
826

В Литве родственника экс-главы БТА Банка могут лишить статуса беженца

Адвокаты, представляющие интересы казахстанского БТА Банка, просят департамент миграции Литвы лишить статуса беженца подозреваемого в отмывании денег гражданина Казахстана Сырыма Шалабаева, родственни... read more..

События и мнения
907

«Оттепельные замыслы»: почему именно сейчас «вспомнили» о деле «узбекской принцессы» Гульнары Каримовой

Генпрокуратура Узбекистана 28 июля рассказала о судьбе Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента страны Ислама Каримова. На сайте ведомства появилось сообщение об уголовном деле против Каримово... read more..

События и мнения
1127

Эксперт: Назарбаев, выбрав латиницу, ищет опору в молодом поколении казахов

Астана приняла решение уже к концу 2017 года сформировать и принять единый латинский алфавит казахского языка. Об этом сегодня, 27 июля, на пресс-конференции напомнил министр образования Казахстана Ер... read more..

События и мнения
861

Сотрудник Федерального секретариата по экономике замешан в незаконной поставке оружия в Казахстан?

Дело о нелегальной поставке швейцарского оружия в Казахстан длится уже несколько лет. Прокуратора начала расследование, получив информацию от немецких властей в феврале 2014 года. Тогда таможенная ... read more..

Политический процесс
1449

Казахстан сближается с Пентагоном: будет ли создана база ВМС США на Каспии?

На первый взгляд, Нурсултан Назарбаев является самым верным союзником России в Центральной Азии; Казахстан наряду с Россией участвует во всех интеграционных структурах на пространстве бывшего СССР:... read more..

События и мнения
864

После мемов с Кейджем казахстанский министр решил дарить чапаны всем гостям

Казахстанские чиновники будут дарить национальные костюмы всем гостям министерства информации и коммуникаций после распространившихся в сети мемов с голливудским актером Николасом Кейджем. Об этом зая... read more..

События и мнения
3540

Усман Хакназаров: Гульнара Каримова помещена в Таштюрьму

20 июля 2017 года Гульнара Каримова, старшая дочь первого президента Узбекистана, была помещена в Следственный изолятор (СИЗО) ГУВД г. Ташкента (в простонародье – Таштюрьму). Против нее возбуждено уго read more..

События и мнения
958

Соседний Казахстан меняет внешнеполитический вектор?

По крайней мере именно так выглядит усиление его связей с США  По данным казахстанских СМИ, власти республики заключили пятилетний план военного сотрудничества с США на 2018-2022 годы. При это... read more..

События и мнения
905

Стоп машина!

Россия откажется от «Ангары» и Восточного ради Байконура и «Союза-5» Новая российская ракета «Союз-5» может прийти на смену средним носителям «Союз-2» и «Зенит», а также тяжелым ракетам «Протон» и ... read more..

События и мнения
860

Казахстан-2017: кто уедет, а кто останется?

На историческом факультете МГУ прошел научный семинар, посвященный миграционным процессам в странах СНГ. Об итогах этой встречи рассказывает директор ИАЦ – Сергей Рекеда. ИАЦ: На этот раз в центре ... read more..

События и мнения
1106

Расходы Казахстана на Expo-2017 превысили планируемый объём

Проведение столь крупных мероприятий, как Expo (здесь следует также учитывать, что есть главные и так называемые промежуточные всемирные выставки, которая и имеет место в Астане), в каждой стране-хозя... read more..

События и мнения
1083

Эпидемия ИГ распространяется в Центральной Азии

Сегодня террористическая организация "ИГ" превратилась в самую опасную "эпидемию". Она развивается, как раковая болезнь. Если удалишь один участок, вместо него появляются десятки новых. Кровавые ст... read more..

События и мнения
978

Кризис меняет структуру бизнеса в Казахстане

Количество субъектов среднего и крупного бизнеса в Казахстане сокращается: за 6 месяцев 2017 года их стало на 54 единицы меньше. На смену приходит малый бизнес: количество зарегистрированных субъектов... read more..

События и мнения
733

Киргизии предлагают новую национальную идею. Кандидаты в президенты делают заявления на грани уголовной ответственности

Государственный комитет национальной безопасности Киргизии (ГКНБ) начал проверку в отношении одного из кандидатов на пост президента страны Азимбека Бекназарова, высказывания которого можно квалифицир... read more..

События и мнения
751

Интернетизация в РК крайне неравномерна

Интернетизация в РК крайне неравномерна: если в финансовом центре доступ к фиксированному интернету есть у 56% жителей, то в густонаселенных регионах на юге - Южно-Казахстанской, Кызылординской и Жамб... read more..

События и мнения
747

Назарбаев продлил полномочия Джаксыбекова до 2022 года

Нурсултан Назарбаев продлил полномочия руководителя Администрации Президента Адильбека Джаксыбекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды. "Указом Главы государства в соответствии с зак... read more..

События и мнения
778

Молодежь Казахстана выбирает свой путь

Наверное, Алиса Нургалиева и Жанибек Сарсембаев - самые большие оптимисты в Казахстане. По крайней мере, у них есть твердая вера в будущее и собственные возможности. Однако они выбрали разные пути:... read more..

События и мнения
1070

«Коллективный Назарбаев» готовится взять власть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в краткосрочный отпуск. За неделю до этого он обратился к местным силовикам и предупредил о «недоброжелателях, как внутри страны, так и за рубежом». Прези... read more..

События и мнения
1107

В Астане для порядка поломаются и согласятся?

Казахстан отказывает России в отправке своих военных в Сирию. Каковы при этом соображения руководства республики, и почему члены ОДКБ поют на разные голоса? Приглашение, сделанное Россией странам С... read more..

События и мнения
1322

Ашимбаев: Отставка Абыкаева похожа на опалу, но однозначного вывода я бы делать не стал

Политолог не исключает, что уход бывшего главы Комитета национальной безопасности на пенсию связан с обозначившимся в 2017 году политическим мейнстримом – обострившимся противостоянием внутри элиты ... read more..

События и мнения
762

Киргизия выбирает президента из трех премьеров

В Киргизии, где 15 октября пройдут президентские выборы, определились основные участники гонки. Среди 30 кандидатов, выдвинувшихся на сегодняшний день, фаворитами считаются нынешний премьер страны ... read more..

Террор в Казахстане!
2859

Профилактика терроризма в Казахстане

После прошлогодних вооруженных нападений в Актобе и Алматы силовики докладывают об успехах по профилактике терроризма. Некоторые эксперты говорят о причинах "религиозно окрашенного" терроризма и о воз... read more..

События и мнения
789

Деньги и власть стали главными ценностями казахстанцев, - соцопрос "Стратегии"

Специалисты фонда "Стратегия" на протяжении 13 лет занимались исследованием казахстанского менталитета и идентичности. Ценности казахстанцев в последнее время резко поменялись. Главным в обществе с... read more..

События и мнения
724

Казахский зять бывшего кыр-президента А.Акаева заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества

Первомайский районный суд города Бишкек 12 июля 2017 года рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тойганбаева Адиля Еркиновича, 1966 года рождения, уроженца Алматы (Казахс... read more..

События и мнения
981

Замкомандира Казспецназа "Арлан" судят за покровительство ОПГ

Больше года бывший замкомандира спецназа "Арлан" Кенжегали Буркитов в следственном изоляторе. Вину в преступлениях он отрицает. В Актобе начался суд над обвиняемыми в хищении нефти со скважин "СНПС... read more..

События и мнения
809

Казахстан предложил активизировать борьбу с киберугрозами в ОДКБ

РИА Новости, Михаил Егорин. Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, выступая в понедельник на заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности... read more..

События и мнения
781

Турция, Британия и США строят «энергетический Шелковый путь» в обход России

Геополитическое положение Турции превращает её в эпицентр «энергетического Шелкового пути», заявил президент Реджеп Эрдоган «Энергетический Шелковый путь» в обход России Геополитическое положение ... read more..

События и мнения
1689

Почему в Казахстане подняли старое дело о смерти главы БТА банка

В Казахстане продолжаются скандалы вокруг арестованного 12 июня известного казахстанского бизнесмена Муратхана Токмади, владельца стекольного завода и руководителя Федерации любительского триатлона Ка... read more..

Показано 1 - 30 из 59