АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

October 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 57 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Рубрики
3227

Назарбаев поставил всех в неловкое положение

Неприятным сюрпризом для многих казахских семей, проживающих в России, стал указ президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу. Только вот, к сожалени... read more..

События и мнения
850

Астана и Бишкек никак не могут помириться после выборов президента в Кыргызстане. Дошло до угроз выхода из Евразийского союза

Последние две недели Казахстан и Кыргызстан активно обмениваются дипломатическими и экономическими уколами после того, как президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев публично «проехался» по Нурсултану На... read more..

События и мнения
955

Дети-орденоносцы правителей Центральной Азии

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов наградил своего сына Сердара медалью «Mälikguly Berdimuhamedow» («Мяликгулы Бердымухамедов») за заслуги перед отечеством. Награда учреждена в честь от... read more..

События и мнения
938

Сания Тойкен: «В Казахстане, когда речь идет о правах человека, не только женщинам-журналистам, а любым журналистам очень сложно»

Уже 27 лет подряд Международный фонд женщин в СМИ вручает награду за мужество женщинам-журналистам. Ее лауреатами были Анна Политковская, Хадиджа Исмаилова, Анна Немцова, а также американские журналис... read more..

События и мнения
942

Зачем Киргизии «день резни», а Казахстану - латиница

Наши Среднеазиатские соседи неожиданно синхронно удивили национальными по форме и антироссийскими по сути шагами Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев установил своим указом «День истории и памят... read more..

События и мнения
958

Тихий майдан Назарбаева

Пока весь мир наблюдает за событиями на Донбассе, в Каталонии и Сирии, в соседней с Российской Федерацией стране тихой сапой свершается самая настоящая революция. Президент Казахстана Нурсултан Наз... read more..

События и мнения
1089

Зачем Назарбаев переводит казахский язык на латиницу

В 1929–1940 годах советская казахская печать – например, газета "Социалистический Казахстан" – уже пользовалась латиницей Назарбаев подписал указ о переводе казахского алфавита на латиницу. На рефо... read more..

События и мнения
881

Аркадий Дубнов прокомментировал слова Атамбаева о выходе из ЕАЭС

Атамбаев посоветовал непатриотам искать другое место жительства Сегодня, 27 октября, на вручении послами 12 стран верительных грамот президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил с речью, в кото... read more..

События и мнения
2274

Личный враг Назарбаева Аблязов-Шахматист, уверен глава РК, "сошел с ума"

В социальных сетях появился комментарий Мухтара Аблязова о ситуации, сложившейся на кыргызско-казахской границе. Опальный казахский бизнесмен и, по некоторым данным, личный враг президента РК Назарбае... read more..

События и мнения
899

Астана расследует смерть банкира в 2004 г, целью может быть критик Назарбаева

Генпрокуратура Казахстана возобновила расследование гибели известного банкира в 2004 году после того, как осужденный тогда за причинение смерти по неосторожности бизнесмен Муратхан Токмади сказал, что... read more..

События и мнения
981

Китай объявил о новой Стратегии в геополитике. Что ждать Казахстану?

Более 2 800 делегатов, сотни иностранных наблюдателей, тысячи журналистов, представляющих ведущие мировые издания. В Пекине 24 октября завершил свою работу XIX съезд Компартии Китая, насчитывающе... read more..

События и мнения
1249

«Признание» за решеткой Муратхана Токмади

Бизнесмен Муратхан Токмади, который с июня этого года содержится под стражей, а недавно был приговорен к трем годам тюрьмы, заявил на телекамеру, что смерть руководителя банка «ТуранАлем» Ержана Татиш... read more..

События и мнения
864

Урановые комбинации «Росатома» в США, или настоящее русское дело

В Вашингтоне разразился очередной грандиозный скандал. По сложившейся за последний год традиции в этом скандале наблюдается отчетливый русский след. — Есть ли у вас хобби?— Нет, зато у меня есть ло... read more..

События и мнения
827

В Узбекистане никак не «потеплеет»

Более десяти бывших политзаключенных вернулись, наконец, домой в семьи, а еще тысячи узбеков были вычеркнуты из черных списков органов безопасности. Но правозащитные группы и другие наблюдатели говоря... read more..

Экономика
1319

Как в Таджикистане "кидают" китайских инвесторов

И почему китайские власти это вообще не беспокоит? Инвестиционная политика официального Пекина по отношению к странам Центральной Азии оказалась под жесткой критикой старейшей англоязычной газеты Г... read more..

События и мнения
897

США и Нидерланды пытаются экспроприировать зарубежные активы Гульнары Каримовой

СМИ узнали, кому может достаться большая часть активов Гульнары Каримовой, замороженных в Швейцарии США и Нидерланды могут получить большую часть из 800 миллионов швейцарских франков (784 миллиона ... read more..

События и мнения
895

Кыргызстан официально отказывается от 100 миллионов долларов помощи от Казахстана

Правительство направило в Жогорку Кенеш законопроект о денонсации соглашения об оказании помощи со стороны Казахстана на сумму 100 миллионов долларов. Об этом «Азаттыку» рассказал вице-премьер-министр... read more..

События и мнения
1082

Арман Шураев рассказал почему Франция которая меньше Казахстана в 5 раз выпускает в 10 раз больше сельхозпродукции

Известный общественный деятель и журналист Арман Шураев, на своей странице в фэйсбук поделился мнением, почему сельскохозяйственная отрасль в нашей стране не развивается должным образом не смотря на в... read more..

События и мнения
848

Oбмазались властью. Зачем богатейшие люди мира идут в политику

Деньги и власть - вещи глубоко взаимосвязанные. Однако долгое время считалось, что бизнесмены и профессиональные политики должны заниматься своим делом. Удел предпринимателей - зарабатывать деньги,... read more..

События и мнения
916

Ашхабад - закрытый город, где царят молчание и страх

Когда Станислав Волков начал готовить материалы для "Альтернативных новостей Туркменистана", спецслужбы вырубили ему интернет и облили кислотой, и все потому, что он осмелился описывать суровую реальн... read more..

События и мнения
806

Китай сделал первую заявку на мировое лидерство

Установленная около двух лет назад в китайской провинции Хэнань 36-метровая позолоченная статуя председателя МАО может напомнить статуи фараонов периода мирового лидерства Древнего Египта В Пекине ... read more..

События и мнения
757

Отказ Бишкека от материальной помощи Астаны официально не обсуждался – МИД РК

Кыргызстан демонстративно отказывается от гум-помощи Казахстана? Этот вопрос во время переговоров в Астане не затрагивался, заявили в ведомстве. Министерство иностранных дел РК прокомментировало с... read more..

События и мнения
874

Киргизия против Казахстана — на чьей стороне Россия? Казахстан за неделю

Минувшая неделя запомнится резким ухудшением казахстанско-киргизских взаимоотношений. На границе двух стран возникли большие автомобильные пробки, и киргизская сторона обвинила Казахстан в перекрыт... read more..

События и мнения
755

"Праздник спорта с репрессиями": немецкий фильм о туркменской Азиаде

Немецкие тележурналисты сняли фильм о поездке в Туркмению на Азиаду-2017. О том, как им там работалось, что им разрешили увидеть, а что в итоге осталось за кадром. Власти Туркмении наверняка уже по... read more..

События и мнения
1178

Киргизия уйдет от казахов к узбекам

Внезапный и крайне эмоциональный демарш Атамбаева был воспринят как спонтанная, непродуманная реакция на действия Назарбаева. Собственно, так объяснил свое поведение и сам киргизский лидер: зря, деска... read more..

События и мнения
847

Диктаторский шик среднеазиатских республик

Из своего офиса на 20-м этаже алма-атинской башни Руслан Асаубаев излагает собственное видение города нового типа. Перестроенные пешеходные улицы, сеть велосипедных дорожек и автобусных полос, а та... read more..

События и мнения
731

«Сооронбай Жээнбеков — типичный чиновник, который оказался на посту президента Киргизии»

Эксперт по странам СНГ ​Аркадий Дубнов о фаворите Атамбаева, админресурсе на выборах и новом президенте среднеазиатской республики В воскресенье, 15 октября, в Киргизии прошли выборы президента. По... read more..

События и мнения
900

Двое помощников банкира и диссидента Мухтара Аблязова добровольно вернулись в Казахстан

Находившиеся в международном розыске сообщники бывшего главы «БТА банка» Мухтара Аблязова добровольно вернулись в Казахстан. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Казахстанское Нацбюро по противоде... read more..

События и мнения
885

После выборов: как Казахстан теперь будет налаживать отношения с Кыргызстаном?

Выборы в Кыргызстане прошли, президентом официально объявлен экс-премьер Жээнбеков, который набрал более 54% голосов. Как восприняли результаты в Казахстане, где власти открыто поддержали соперника Жэ... read more..

События и мнения
777

Выборы в Киргизии: не честные, но спокойные?

Сооронбай Жээнбеков, по предварительным результатам, победил в первом туре президентских выборов в Киргизии, прошедших 15 октября. DW - о реакции на его победу и ходе голосования. В Киргизии в перв... read more..

Показано 1 - 30 из 57