АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

January 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 53 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1480

Андрей ЗУБОВ: Россию ожидает катастрофа

Россия никогда за всю свою многовековую историю не находилась в столь изолированном положении на международной арене, как сегодня, считает профессор истории, политолог Андрей Зубов, которого недавно и... read more..

События и мнения
1414

Миф об эффективности «стратегической терпеливости» США в отношении Узбекистана

Когда поднимается вопрос об ужасном послужном списке авторитарного правительства Узбекистана в сфере прав человека, администрация президента США Барака Обамы говорит, что ее отношения с Ташкентом след... read more..

Коррупция!
2236

В Румынии за шпионаж и преступную приватизацию осуждены два министра, соратник президента Болгарии и русский американец из Credit Suisse

В Румынии завершился многолетний и самый громкий в истории коррупционный судебный процесс, связанный с приватизацией стратегических объектов страны и иностранным шпионажем. Коллегия в составе пяти суд... read more..

События и мнения
1388

Евгений Примаков: единственной альтернативой для России является опора в первую очередь на внутренние резервы и возможности

В Центре международной торговли Москвы прошло заседание «Меркурий-клуба», приуроченное к встрече старого Нового года. По сложившейся традиции перед гостями с обзором некоторых проблем внутреннего и ме... read more..

События и мнения
1886

Русские шпионы в Нью-Йорке

В Нью-Йорке по обвинению в шпионаже арестован сотрудник российского Внешэкономбанка. Аналогичные обвинения предъявлены двум российским дипломатам. В чем суть этих обвинений, насколько они весомы, как ... read more..

События и мнения
1711

Легион НАТО

Передайте кто-нибудь наверх, ТУДА, что рабочий язык "Легиона НАТО" - русский. Что вся украинская армия говорит на русском языке. Что команды в "Легионе НАТО" отдаются по-русски. Я, например, видел тол... read more..

События и мнения
1777

Сможет ли Казахстан отказаться от доллара?

В вопросе дедолларизации экономики Казахстана власти должны вести себя спокойно, разумно и не перегнуть палку. В противном случае начнет расти теневой сектор, причем до масштабов, несущих угрозу всей ... read more..

Экономика
2128

Казахстан ждет новую девальвацию

Кризис в России может спровоцировать девальвацию не только белорусского и приднестровского рублей, но и казахстанского тенге, предупреждают в своем исследовании специалисты Центра развития Высшей школ... read more..

События и мнения
2058

Мухтар Аблязов: «Преемником будет Масимов – у Назарбаева нет выбора»

Предлагаем читателям четвертую часть интервью казахстанского политика и бизнесмена Мухтара Аблязова. В нем речь пойдет о возможных преемниках президента Нурсултана Назарбаева и будущем Казахстана при ... read more..

События и мнения
2331

Демонстрация силы без оглядки на приличия

В свое время на вопрос, что нужно делать оппозиции, чтобы дискредитировать эту власть, Акежан Кажегельдин высказал очень парадоксальную мысль: «Делать как раз ничего не надо. Они все сделают сами лучш... read more..

События и мнения
1523

Приукрашивание имиджа: лоббирование на пользу авторитарному режиму

Не только бывший швейцарский посол Томас Борер, но и целый ряд бывших должностных лиц из Европы и Америки получили от Казахстана выгодные контракты на лоббирование. В качестве советников для Казахстан... read more..

События и мнения
1491

Федеральный прокурор начинает действовать

Микаэль Лаубер открывает расследование роли Томаса Борера в казахстанском деле. Федеральный прокурор начинает расследование по подозрению в возможном нарушении служебной тайны. Толчком послужили элект... read more..

События и мнения
1539

Тайные дружеские услуги Казахстану

Бывший посол Томас Борер (Thomas Borer) продвигает интересы правительства Казахстана среди политиков Швейцарии. Длинная рука бывшей советской республики дотягивается до региона Базельбит: депутат Наци... read more..

События и мнения
1270

"Чтобы сохранить суверенитет, Беларусь вступит в противоречия с Россией"

Почему в России возникли антибелоруские настроения и что может расколоть белорусское общество, рассказывает российский эксперт Александр Сытин.          Справка Еврорадио: Сытин Александр Никол... read more..

События и мнения
1424

«Война санкций» Казахстан

Казахстанские предприниматели говорят, что санкции Запада против России и ответные действия Кремля негативно сказываются на их бизнесе. В ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой пр... read more..

События и мнения
1646

Казахстан на пороге очередной девальвации

Казахстану грозит новая девальвация национальной валюты. К такому выводу пришли вчера специалисты Высшей школы экономики (ВШЭ). Резко ослабевший рубль принес проблемы не только россиянам, но и соседни... read more..

События и мнения
1646

Подлинник и подделка. Возможно ли взаимодействие между ЕС и ЕАЭС?

Недавно в Лондоне два известных политолога — Иван Крастев и Марк Леонард — издали текст, в котором не слишком традиционно для европейцев подошли к оценке современной политической ситуации и российско-... read more..

События и мнения
1454

Казахстан анонсировал сроки саммита «нормандской четверки»

В пресс-службе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева сообщили, что переговоры лидеров России, Украины, Германии и Франции пройдут в Астане в конце января. Об этом сообщает «Интерфакс».       ... read more..

События и мнения
1520

Казахстан скорректирует бюджет из цены на нефть в $50

Правительство Казахстана скорректирует бюджет, исходя из цены на нефть в $50 за баррель, сообщил "Интерфаксу" источник в парламентской фракции партии власти "Нур Отан".          Он отметил, что... read more..

События и мнения
1557

Пользуясь слабостью Таджикистана, Россия понуждает его к интеграции

По причине зависимости Центральной Азии от денежных переводов от работающих в России трудовых мигрантов у Кремля давно уже имеется рычаг давления, позволяющий влиять на политику в этом регионе. Введен... read more..

События и мнения
1493

Почему нефть может упасть до $20 за барр.

Весомым фактором ухудшения экономической ситуации в России стал полный провал российской энергетической политики. Целая серия ошибочных решений и просчетов правительства объясняется неспособностью пра... read more..

События и мнения
1527

Казахстан переходит на режим экономии из-за кризиса в РФ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о переходе страны к режиму экономии средств и необходимости секвестра бюджета на фоне «непростой ситуации» в соседних государствах.        «Несмот... read more..

События и мнения
1500

На пороге апокалипсиса

«Россия стоит на пороге катастрофы», — заявил в статье, опубликованной на портале AdMe.ru, известный кинорежиссер Андрей Кончаловский, брат Никиты Михалкова, прославленного режиссера и опоры путинског... read more..

Коррупция!
2428

Навальный нашел настоящего владельца «дачи Путина в Испании»

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального утверждает, что вилла в Испании, которую британский таблоид Daily Mail назвал собственностью президента России Владимира Путина, принадлежит члену Сов... read more..

События и мнения
1484

Европарламент намерен просить Евросовет принять новые санкции в отношении России

Также депутаты просят Еврокомиссию подготовить и обнародовать "коммуникационную стратегию по борьбе с российской пропагандистской кампанией против ЕС". Депутаты Европарламента (ЕП) намерены обратиться... read more..

Коррупция!
2240

Янукович объявлен в международный розыск по делу о растрате $27 млн

Экс-президент Украины Виктор Янукович объявлен в международный розыск по подозрению в растрате бюджетных средств в размере 220 млн гривен (примерно $27 млн на момент совершения предполагаемого преступ... read more..

События и мнения
1455

Террористическая группа ИГИЛ выложила в сеть видео, где ребенок убивает «русских шпионов»

Видеозапись убийства двух «русских шпионов» была выложена в сеть «Исламским государством», сообщает сайт Foreignpolicy.com. Двое мужчин, представленных в ролике российскими агентами, признаются в том,... read more..

События и мнения
1426

Террористическая группа ИГИЛ выложила в сеть видео, где ребенок убивает «русских шпионов»

Видеозапись убийства двух «русских шпионов» была выложена в сеть «Исламским государством», сообщает сайт Foreignpolicy.com. Двое мужчин, представленных в ролике российскими агентами, признаются в том,... read more..

События и мнения
1252

Берлин Иришев. Давление Запада будет нарастать до полного разрешения кризиса

В последние дни ушедшего года стало очевидно, что Казахстан вплотную подошел к кризисным явлениям в экономике. Вспомнить можно многое — и внеурочное послание президента страны, а в самом конце года — ... read more..

События и мнения
1310

Российский эксперт: Назарбаев - участник игры, правила которой диктует не он

Российский эксперт Аркадий Дубнов - о посредничестве Нурсултана Назарбаева в разрешении украинского кризиса и возможности влиять на участников переговоров в "нормандском формате".         Встре... read more..

Показано 1 - 30 из 53