АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 24 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1830

«Коррупция» в ФИФА и Казахстан

За два дня до выборов президента ФИФА, которые намечены на 29 мая, в Цюрихе по обвинению в «причастности к коррупции» были арестованы девять функционеров и четверо спортивных менеджеров этой организац... read more..

Рубрики
6012

Почему таджикские офицеры бегут в ИГИЛ, - А.Дубнов

Неумные запреты и свирепые обвинения в адрес мусульман, которыми там злоупотребляют власти Таджикистана, заставляют оскорбленных верующих искать в ИГИЛе справедливость, разжигая их веру в правильность... read more..

События и мнения
1553

Ержан Утембаев окончательно оставлен на свободе

Оставлен на свободе Ержан Утембаев, бывший руководитель аппарата сената парламента, которого признали организатором убийства оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева и двух его помощников. Кассац... read more..

События и мнения
1288

Аркадий Дубнов: «На форуме были чрезвычайно позитивные оценки перспектив ЕАЭС»

В прошлую пятницу завершился двухдневный VIIIпо счету астанинский экономический форум (АЭФ). По данным Акорды, в нем приняли участиепорядка 3000 представителей политических, экспертных и деловых круго... read more..

События и мнения
1596

Нужен ли Казахстану Акежан Кажегельдин? (Обзор казахской прессы)

Чем занимается сейчас Акежан Кажегельдин, что экс-премьер может дать Казахстану? Об этом рассуждает Думан Быкай на страницах интернет-газеты «Дала мен кала».         «Сын, как ты уйдешь из влас... read more..

События и мнения
1348

В «100 шагах» Назарбаева политические реформы не упоминаются

После выборов в Казахстане пропагандируют предложенную президентом Нурсултаном Назарбаевым программу «план нации — 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ». Эксперты говорят, ... read more..

События и мнения
1425

Мухтар Джакишев возвращен в тюрьму на юге страны

Заключенный бывший топ-менеджер Мухтар Джакишев переведен из тюрьмы в Долинке Карагандинской области обратно в тюрьму в поселке Заречный Алматинской области, поближе к семье. Случилось это месяц назад... read more..

События и мнения
1388

Нарушения госбюджета: счёт на более чем три миллиарда долларов

Счетный комитет предлагает законодательно закрепить ответственность за качество планирования республиканского бюджета. Председатель Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджет... read more..

События и мнения
1428

Каковы главные угрозы нашей безопасности?

В экспертном сообществе, которое занимается Афганистаном и международным терроризмом имя журналиста и писателя Виталия Волкова хорошо известно. Широкую известность В.Волкову принесла в том числе и пуб... read more..

Экономика
2015

Эксперт: ЕАЭС может быть спасением для Казахстана

Возможно, единственным спасением от клановой системы в Казахстане является Москва и Евразийский экономический союз, который всю эту клановую борьбу, усиливающуюся в свете окончания сырьевого цикла, бу... read more..

Рубрики
6097

Марквальдер грозит обвинение в шпионаже

Казахстанский скандал продолжается: члену Национального совета (парламента Швейцарии) от Свободной демократической партии Кристе Марквальдер должно быть предъявлено обвинение в нарушении служебной тай... read more..

События и мнения
1348

В Средней Азии США снова делают ставку на диктаторов

В 1989 году члены Политбюро ЦК КПСС выбрали новых лидеров двух среднеазиатских республик Советского Союза. 26 лет спустя Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов все еще стоят во главе Казахстана и Узбекис... read more..

События и мнения
1420

Келимбетов: средства Нацфонда «не проедаются»

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов заявил сегодня на пресс-конференции в Алматы, что сложившаяся в экономике ситуация позволяет «не проедать» средства, аккумулированные в На... read more..

События и мнения
1448

Националисты и "ватники" как близнецы-братья

Интересный феномен. Наиболее непримиримые оппоненты в современном общественном казахстанском дискурсе – это «ватники» и националисты. Вот уж, казалось бы, антиподы, готовые спорить по любому поводу и ... read more..

События и мнения
1659

Казахстан после Назарбаева: четыре варианта

В мировой прессе пишут о необходимости разработки плана перехода власти от Нурсултана Назарбаева и обсуждают возможные варианты того, как может пройти этот транзит. На японском сайте The Diplomat в ст... read more..

События и мнения
1404

США дружит с Казахстаном и Узбекистаном против России

В 1989 году члены Политбюро ЦК КПСС выбрали новых лидеров двух среднеазиатских республик Советского Союза. 26 лет спустя Нурсултан Назарбаев и Ислам Каримов все еще стоят во главе Казахстана и Узбекис... read more..

События и мнения
1284

Казахская сеть в Вене. Бывшие высокопоставленные полицейские, как говорят, пытались использовать следственные органы в собственных интересах.

Путем интервенционного вмешательства разведывательного характера, направленного против Федерального ведомства по охране конституции и Федерального управления уголовной полиции, адвокат Габриэль Лански... read more..

События и мнения
1504

Процесс Алиева в Вене: «Он действительно умер?»

На 13-й день свидетелем в процессе по убийству казахских банкиров Жолдаса Тирмалиева и Айбара Хасенова выступил майор полиции Казахстана. 48-летний офицер описал Рахата Алиева как «Неприкасаемого», за... read more..

Экономика
1735

Всемирный банк: в 2015 г. Казахстан ждет снижение темпов роста до 1,3% ВВП

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз роста экономики Казахстана в 2015 г. c 1,8 до 1,3%. Изменена и оценка на 2016 и 2017 гг.: в январе ВБ ожидал роста на 3,2 и 4,7% соответственно, теперь – 2,8 и 3,9%... read more..

События и мнения
1253

«Стрессоустойчивость Казахстана». Рекомендации Астане от ICG

«Международная кризисная группа» (ICG) рекомендует Астане за период, пока обеспечивается сохранность престижа и президентского мандата Нурсултана Назарбаева, сфокусироваться на внутренних проблемах ст... read more..

События и мнения
1349

Имитация движения вперед

Назарбаев в очередной раз озадачил правительство. Им предложено сделать 100 шагов для реализации пяти институциональных реформ. Читая президентские новации, первое, что приходит на ум, это крылатые сл... read more..

События и мнения
1368

Оппозиция — последнее прибежище негодяев?

Воистину, последним прибежищем некоторых негодяев становится оппозиционное поле! Тем более что квазиоппозиционная риторика некоторых беглецов ложится на весьма благодатную почву.        Некоторы... read more..

События и мнения
1276

Австрийские власти передали Астане копию свидетельства о смерти Алиева

"Генеральной прокуратурой Казахстана получена копия свидетельства о смерти Р.Алиева, которая была вербальной нотой от 07.04.2015 года Федерального министерства Европы, интеграции и международных дел Р read more..

События и мнения
1373

В западных СМИ пишут об угрозе сепаратизма в Казахстане

Западные СМИ снова вернулись к теме угрозы сепаратизма в Казахстане после переизбрания Нурсултана Назарбаева на очередной президентский срок. Американская газета Washington Post и британская газета Gu... read more..

Показано 1 - 24 из 24