АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 51 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Extra
3890

КТО НАМ ПОМОЖЕТ – Кажегельдин или Америка?

Казахстан прибегает к помощи международных экспертов для возврата доходов, полученных преступным путем, из западных стран, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко. «Чтобы как... read more..

События и мнения
1822

Назарбаев в ООН выступил с рядом предложений

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, предложил в 2016 году провести международный саммит, чтобы подтвердить приверженность принципам международного права, с... read more..

События и мнения
1783

Назначив дочь Даригу вице-премьером, Назарабев хочет сбалансировать премьера Масимова и зятя Кулибаева, - эксперты

Дарига Назарбаева Назначение Дариги Назарбаевой вице-премьером преследовало цель сбалансировать премьера Карима Максимова и среднего зятя елбасы Тимура Кулибаева. Такое мнение сегодня опубликовало изд... read more..

События и мнения
1521

Ринкевич: экономические отношения с Казахстаном должны расширяться и углубляться

Казахстан является крупнейшим экономическим партнером Латвии в Центральной Азии, однако двусторонние экономические отношения между странами могут развиваться и углубляться, заявил министр иностранных ... read more..

Политический процесс
2086

Дочь Назарбаева в роли зампремьера: тонкий расчет?

Назначение старшей дочери президента Казахстана заместителем премьер-министра еще не дает ей политического карт-бланша, считают аналитики. Но с чем оно связано?Новость о том, что 11 сентября президент... read more..

События и мнения
1866

«Один пояс, один путь» Китая в Центральной Азии

На фоне визита президента Китая Си Цзиньпина в США в западной прессе пишут о растущем присутствии Пекина в Центральной Азии, что раздражает Россию и Индию.Президент США Барак Обама и президент Китая С... read more..

События и мнения
1656

Быть ли Дариге Назарбаевой президентом?

Комментарии политологов о назначении Дариги Назарбаевой вице премьером РКТолганай Умбеталиева, гендиректор Центральноазиатского фонда развития демократии: Как вы прокомментируете назначение Дариги На... read more..

События и мнения
1739

Смех над властью - дело серьезное

В стране идет война между телевизором и холодильником. Точнее между тем, что говорят и показывают в телевизоре и содержимым холодильника. Пока телевизор побеждает: большинство казахстанцев верит тому,... read more..

События и мнения
1831

Житель Атырау оштрафован на 320 тысяч тенге за прикрепленный к авто флаг

Жителя Атырау оштрафовали на 323 600 тенге за то, что он разъезжал по городу с флагом Республики Казахстан, прикрепленным к капоту автомобиля. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу... read more..

Политический процесс
1897

Суд в Алматы отклонил апелляцию журнала ADAM

Апелляционная коллегия Алматинского городского суда отклонила сегодня жалобу журнала ADAM на решение суда первой инстанции о приостановке выпуска издания.В конце августа этого года специализированный ... read more..

События и мнения
1568

Власти нужны деньги

Основной вопрос политической повестки дня в Акорде – где взять деньги. Деньги сегодня это вопрос выживания режима Назарбаева. Найдут деньги – заткнут дыры. Заткнут дыры - останутся во власти. Не найду... read more..

Экономика
2604

Казахстан: доверие испаряется

Казахстанцы привыкают к новым реалиям — свободному курсу тенге. Привыкают тяжело: за прошедший с его введения месяц ситуация не успокоилась, а стала хуже.По аналогии с опытом российского валютного рын... read more..

События и мнения
1502

Предупреждение и покаяние

Исключение из партии «Нур Отан» «недостаточно патриотичного» шымкентского депутата и предупреждение президента Нурсултана Назарбаева «жестоко наказывать» «всяких» провокаторов и клеветников побудили в... read more..

Экономика
2410

Девальвация тенге и новые возможности

Девальвация тенге может вызвать недовольство рядовых граждан, пишут в западной прессе. В то же время в западной прессе выражают надежду, что падение цен на нефть может стать стимулом для развития экон... read more..

Политический процесс
2011

Астану критикуют за дальнейшее ограничение свободы

Доклад Казахстанского бюро по правам человека, подготовленный совместно с общественными организациями Таджикистана и Туркменистана, критикует продолжающееся ограничение прав и свобод в этих трех стран... read more..

Политический процесс
1850

Оппозиционная Компартия хватается за соломинку

Оппозиционная Коммунистическая партия Казахстана оспаривает решение о своем закрытии, которое было вынесено судом в августе этого года. Некоторые эксперты считают, что решение суда политически мотивир... read more..

События и мнения
1381

«Великая туркменская стена» дала трещину

В непроходимой стене, отделяющей тоталитарный Туркменистан от остального мира, появилась маленькая трещина. Власти в Ашхабаде наконец разрешили выехать из страны знаменитому коннозаводчку Гельды Кяриз... read more..

Политический процесс
2100

Наследница Великой Степи: почему Назарбаев привел дочь в правительство

Это может быть таким же ходом на опережение, как и досрочные президентские выборы, проведенные в Казахстане в апреле Нурсултан Назарбаев в минувшие выходные в лучших советских традициях встречал в аэ... read more..

События и мнения
1627

Круг замкнулся

Что говорил о несменяемости власти, демократии и гласности наш президент 28 лет назад. Эта фотография семьи Нурсултана Назарбаева сделана в 1992 году, когда он проповедовал демократические принци... read more..

События и мнения
1352

Глава управления МВД Украины по возврату «украденных средств» Тищенко решила уволиться

Начальник управления МВД Украины по обеспечению возвращения активов Елена Тищенко заявила, что подала в отставку. «К сожалению, информационные атаки на меня и возглавляемое мной управление, которое п... read more..

События и мнения
1625

Дочке папой не бывать!

Назначение вице-премьером старшей дочери президента Казахстана следует рассматривать как один из элементов транзита богатства семьи, сказал в интервью "Республике" политолог Андрей Грозин. Однако в во... read more..

События и мнения
1482

Курс доллара приблизился к 300 тенге

Некоторые казахстанские банки сегодня в первой половине дня продавали доллар примерно за 300 тенге. По информации на сайте, Казкоммерцбанк установил курс доллара на продажу для безналичной конвертации... read more..

Коррупция!
3156

Секрет полишинеля: Мухтар Аблязов о женах и детях Назарбаева

В казахстанской элите и бизнес-кругах знают о незаконных женах президента Нурсултана Назарбаева и его внебрачных детях, уверенно заявил в интервью «Республике» оппозиционный политик и бизнесмен Мухтар... read more..

Экономика
2586

Расул Жумалы: участие Таджикистана в ЕАЭС сомнительно

Казахстанский эксперт говорит, что договор о сотрудничестве между Астаной и Душанбе важен для безопасности Центральной Азии.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Душанбе для участия ... read more..

События и мнения
1571

Логика бронзовеющего патриарха

Это уже какая-то закономерность. В последнее время, что не выступление президента, то «шедевр». Что бы он не сказал – либо недоумение вызывает, либо смеяться хочется. Обещает наказывать за повышение ц... read more..

Политический процесс
2045

Карьера Дариги Назарбаевой: от «Бобека» до вице-премьера

Дарига Назарбаева, дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, почти 20 лет своей публичной жизни провела как на политической, так и на театральной сценах.Президент Казахстана Нурсултан Назарбае... read more..

Политический процесс
2225

Когда диктаторы умирают

Во всем мире у власти находятся 55 авторитарных лидеров. Возраст 11 из них составляет 69 лет и более, и их здоровье в той или иной степени ухудшается. Большинство из этих стареющих диктаторов - 73-лет... read more..

События и мнения
2178

Блеск и нищета казахской мечты

Почему призывы казахстанской власти затянуть пояса так сильно раздражают людей, объясняет преподаватель КИМЭП Адиль Нурмаков. «Нам обещали золотой век, а оказалось, что это золотое десятилетие. И мы ... read more..

Экономика
2595

За шаг до неизвестности: Казахстан присоединяется к ВТО

Две недели назад в Женеве был подписан протокол о присоединении Казахстана к Всемирной торговой организации. Предполагается, что до конца этого года все формальности будут завершены, и страна станет п... read more..

События и мнения
1615

Не ждать, а работать

Недавние результаты исследования американских ученых доказывают: глупо ждать ухода диктатора в надежде, что это приведет к положительному изменению ситуации в стране. Если диктатор уходит сам (умирает... read more..

Показано 1 - 30 из 51