Казахстан: доверие испаряется

pizbashКазахстанцы привыкают к новым реалиям — свободному курсу тенге. Привыкают тяжело: за прошедший с его введения месяц ситуация не успокоилась, а стала хуже.
По аналогии с опытом российского валютного рынка, казахстанские эксперты ждали, что после обвала с уровня около 190 тенге за 1 доллар до более чем 250 тенге, произошедшего 20 августа, произойдет некоторый отскок назад. Самые большие пессимисты из бизнес-среды «закладывались» на «около 300 тенге за доллар к концу года». Примерно в этом русле можно было истолковывать и некоторые официальные заявления. Но реалии оказались иными. На прошлой неделе доллар устремился вверх, дойдя в моменте до 300 тенге. Возможно, было бы еще хуже, если бы не интервенции Нацбанка. Известный казахстанский портал zakon. kz приводит мнение (http://www.zakon.kz/4 743 787-jekspert-nacbank-spas-tenge-ot-padenija.html) экономиста Александра Юрина: если бы не экстренные меры Нацбанка, курс мог составить 350 тенге за 1 доллар.

«Даже краткосрочное проседание курса доллара до психологической отметки в 300 тенге за $1 серьезно подорвало и без того низкое доверие казахстанцев к национальной валюте. Дальнейшее развитие спекулятивной атаки привело бы к очень серьезному валютному шоку. Таким образом, вмешательство Нацбанка было вынужденной мерой», — подчеркивает он.


Но надолго ли хватит ресурсов и желания Нацбанка спасать ситуацию? Эксперты единодушно отмечают, что условия для спекулятивных атак на тенге просто идеальные. Кстати, в русле местной традиции виновный найден: одно СМИ опубликовало версию, что за валютными спекулянтами, обваливающими тенге, стоит российский бизнес.


Тем временем социальная ситуация в стране обостряется. По данным портала Nur. kz, ряд казахстанских предприятий уже урезали зарплаты сотрудникам на 20 — 25% (https://news.mail.ru/society/23 343 631/?). С учетом девальвации, это фактически означает двукратное снижение покупательской способности для граждан. Власти пытаются сдерживать рост цен традиционными административными методами — ходят по рынкам и заставляют продавцов не поднимать их.

Впрочем, некоторые, видимо, считают, что и это излишне, во всяком случае, министр финансов Казахстана Б. Султанов заявил, что жизнь казахстанцев «не изменится при 300 тенге за доллар», и, вообще, зарплаты и покупательная способность казахстанцев должны зависеть не от курса доллара, а от производительности труда (http://www.nur.kz/892 147-ministr-finansov-zhizn-kazakhstancev.html). Более далекого от реалий комментария трудно придумать — достаточно просто сходить в аптеки, посмотреть на цены. Кроме того, казахстанцам посоветовали отказаться от фуа-гра, бананов и «Лэнд Крузеров» ... (http://alau.kz/yumor-nazarbaeva-pro-fua-gra-i-vezdexody-kazaxstancy-podderzhali-v-internete/).


Что же будет дальше? Эксперты полны пессимизма, хотя большинство и считает, что протестных акций ожидать не стоит. Общественный деятель и политик Петр Своик по этому поводу заметил: народ в Казахстане долготерпеливый, к тому же понимающий, что мир и согласие покоятся на нескольких внутренних разломах, которые лучше не трогать.


— Казахстанцам не привыкать к «неожиданным» девальвациям, но отпуск тенге в «свободное плавание» всех, включая власти, напугал много больше. Не столько даже потому, что однодневный скачок со 185 под 250 оказался пугающе большим, сколько из-за ранее небывалого: тенге и после этого не стабилизировался, а стал больше трех недель подряд падать дальше. Вообще-то все как всегда — это, как и предыдущие «неожиданные» девальвации, была попытка одним прыжком восстановить привычное соотношение 5:1 к рублю. Просто рубль на это раз улетел слишком далеко, вот Нацбанку и пришлось занимать новый рубеж обороны, не доводя до сакраментальных 300 Т/$. Но ощущение чего-то ужасного не проходит, и это ощущение летит впереди реалий. Да, цены уже тронулись вверх, но не все и не так уж сильно. Да, зарплаты и пенсии сильно отстают от нового курса, но от новых ценников — пока не очень. Пожалуй, в чем ощущения совпадают с реалиями, так это в понимании, что случившееся подводит черту под прежней относительной стабильностью и будет иметь свои пугающие продолжения. Случившееся, точно, перевело социально-политическую ситуацию в некую новую фазу, за развитием которой остается пока наблюдать, — заметил г-н Своик.


Валютно-финансовая политика властей не находит понимания ни у финансового сектора, ни у бизнеса, ни у населения, отметил в беседе с нами Сергей Домнин, заместитель главного редактора делового журнала «Эксперт Казахстан».

Казахстан начинает жить в новой экономической реальности. Условия становятся похожими на российские с той лишь разницей, что в РФ есть сколько-нибудь предсказуемая монетарная политика и работающий инструментарий под ее осуществление, а в Казахстане регулятор только нащупывает наиболее оптимальный набор мер и инструментов.


— Доверие к регулятору испарилось, снижается доверие и к остальным властям. Обостряется критика действий президента и правительства (естественно, в тех формах, каких она ранее имела место — явно не в публичном пространстве).

В этих условиях в кабинете министров уже начались изменения. Периодически в информационное поле вбрасывается информация о перестановках в руководстве Центробанком. Кадровые решения — самые простые, на которые может пойти Астана. Сложнее — выработать эффективные в новых условиях политики: монетарную, инфраструктурную, индустриальную, в области труда и занятости. Во власти нужны не просто свежие люди, но свежий дух. Самый важный результат происходящего в том, что население утратило веру в национальную валюту как инструмент сбережения. Пенсии и зарплаты бюджетникам не увеличивают, поскольку это вызовет рост заработной платы в остальных секторах, а это недопустимо, когда производительность труда в экономике падает. В случае с Казахстаном слабость тенге — производная от слабости сырьевой экономики, попытки диверсификации которой, надо честно признать, окончились неудачей, — отметил г-н Домнин.


Социально-психологический эффект от происходящего, наверное, мог бы быть не столь мрачным, если бы не государственная пропаганда: почти все годы независимости на граждан Казахстана лился такой поток позитивистского пиара, что даже иные стойкие умы удалось «промыть». Пожалуй, в этом — одно из самых больших различий России и Казахстана. «Казахстан — лидер по привлечению иностранных инвестиций», «Стратегический партнер США в Центральной Азии», «Один из мировых лидеров по запасам нефти», «Одна из наиболее динамично развивающихся экономик», «у нас самая современная банковская система в СНГ» — в условиях почти полного контроля властей над информационным пространством казахстанцам просто некуда было спрятаться от этих и подобных мемов. Такие, по выражению Бехтерева, «ментальные микробы» основательно повлияли на сознание граждан страны, сделав их самыми большими социальными оптимистами среди стран СНГ в 2000-х годах. Тем больнее казахстанцам теперь.

ИА REGNUM, 21 сентября 2015

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details