АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 48 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1191

Они не могут это предотвратить: генерал рассказал о войне Путина против Лукашенко и Назарбаева

В Казахстане и Беларуси "с большой долей вероятности" возможны вооруженные конфликты, подобные войне на Донбассе. Войны можно избежать только при условии согласия этих стран сотрудничать с Кремлем в п... read more..

События и мнения
1117

Россия запускает «Новороссию» в Казахстане

Как известно, события, происходящие ныне на востоке Украины, имеют глубокие корни, связанные с раздуванием проблемы сепаратизма Донбасса. Долгие годы прежняя украинская власть не замечала проблемы, и... read more..

События и мнения
949

Сообщают о рассмотрении запросов в отношении Шалабаева

РИА Новости сообщает со ссылкой на окружной суд Вильнюса, что суд в Литве на закрытом заседании рассмотрел сегодня запросы Украины и Казахстана об экстрадиции Сырыма Шалабаева, родственника бывшего гл... read more..

События и мнения
1277

Протесты в Казахстане: Каков запас прочности у Назарбаева

В околокремлевских кругах все больше говорят о том, что когда Казахстан пойдет вразнос, Кремль не будет спасать режим Назарбаевых, а ограничится введением своих войск в нефтеносные регионы на западе К... read more..

Рубрики
3173

Уголовное дело Сейтказы Матаева переквалифицировано

Уголовное дело в отношении председателя Союза журналистов РК Сейтказы Матаева переквалифицировано, сообщил международный фонд защиты свободы слова «Адил соз». «Дело председателя Союза журналистов Каз... read more..

События и мнения
1122

Рахмон пришел к власти благодаря Москве и Исламу Каримову, - Аркадий Дубнов об итогах рефендума в Таджикистане

Каким образом явка 95% (3,8 млн проголосовавших) может сочетаться с почти миллионом таджикских трудовых мигрантов, находящихся в России. Понятно, что 95% – итог политический, а не арифметический. Прав... read more..

События и мнения
1087

Земельные беспорядки: как Казахстан расплачивается за амбиции властей

В условиях падения цен на нефть власти Казахстана пытаются найти деньги за счет изменения Земельного кодекса и привлечения китайских инвесторов. Но для населения земля — сакральная ценность, которая н... read more..

События и мнения
937

Причины протестов в Казахстане

В Казахстане произошли небывалые ранее события, и они могут получить развитие по двум сценариям. Первый ведет к серьезным и настоящим общественным и внутренним политическим реформам, второй — к более ... read more..

События и мнения
1129

Новые митинги в Казахстане: облавы на участников и задержания журналистов

Ранним утром 21-го мая полицейские Алма-Аты перекрыли Площадь Республики, неподалеку от которой находятся городской акимат (мэрия) и алма-атинская резиденция президента страны. На площадь были подогна... read more..

События и мнения
1054

Казахстан закопал протест против Земельного кодекса. Накануне митингов произошли массовые аресты возможных организаторов

Полиция Казахстана в субботу пресекла общенациональную акцию протеста против поправок в Земельный кодекс. Запланированные на 21 мая митинги в разных городах страны были сорваны — полицейские, арестова... read more..

События и мнения
1027

Казахстан: десятки человек задержаны при разгоне митингов

Оппозиция призывала выйти на акцию протеста против спорных поправок в законодательство, разрешающих продажу сельхозземель Казахстанские полицейские задержали десятки человек при пресечении антиправит... read more..

События и мнения
1187

"Народ не хочет Украины". Почему сейчас в Казахстане кричат "Шал кет"

В стране начались массовые акции протеста. Власти призывают граждан в них не участвовать, ссылаясь на опыт Ливии и Украины. Кто организатор "казахского Майдана" и что будет дальше? Впервые за пос... read more..

События и мнения
1109

Казахстан охватили акции протеста

Полиция Казахстана препятствует проведению несанкционированного митинга в центре Алма-Аты, передает корреспондент РИА Новости. Район, прилегающий к площади Республики, с утра оцеплен полицией, за тер... read more..

События и мнения
964

В Казахстане прошли задержания журналистов

В Астане на месте проведения несанкционированного митинга полиция задержала представителей ряда СМИ, в том числе «Интерфакс-Казахстан», «Новая газета Казахстана». Об этом в субботу, 21 мая, сообщает к... read more..

События и мнения
1180

Казахстан, 21 мая 2016 года. Задержания и блокировки

Накануне ожидаемых в Казахстане 21 мая массовых акций протеста по земельному вопросу сайт Азаттык оказался в стране недоступным. В разных городах страны репортеры Азаттыка задержаны. К полудню в Алмат... read more..

События и мнения
1095

Казахстан накануне митинга: нервы на пределе

За день до запланированного общенационального митинга в республике сложилась нервная обстановка. Противоборствующие стороны обвиняют друг друга в нагнетании страстей. Репортаж DW из Алма-Аты. На пе... read more..

События и мнения
1096

Количество людей, покидающих Казахстан, растет

Согласно данным Министерства национальной экономики РК, количество людей, покидающих Казахстан становится все больше. При этом тех, кто приезжает в Казахстан - становится меньше. В результате обработ... read more..

Политический процесс
2104

Казахстан: Продолжаются аресты активистов «за призывы к митингам» по земле

В Казахстане продолжаются аресты активистов по обвинению в «нарушении законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний», задержано уже более 20 человек, сообщает Азаттык. Все они та... read more..

Политический процесс
1917

Политлетопись.KZ

В книге Андрея Чеботарева тщательно зафиксировано все, что было в скудном казахстанском политпространстве в 1992–2014 годы Новая книга медийно известного казахстанского политолога уникальна тем, что ... read more..

Экономика
1526

Финансовый центр Астаны: опять деньги на ветер?

Участники финансового рынка недавно получили удивительный проект предложения по развитию биржи на территории Международного финансового центра «Астана» В мае 2015 был утвержден план совместных действ... read more..

События и мнения
1019

Живущие в России казахи о «земельном вопросе»

Представители казахской диаспоры в России в открытом письме президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву призвали власти урегулировать «земельный вопрос» с учетом мнения общества. Чтобы уберечь Казахст... read more..

События и мнения
1159

Казахстан пытается погасить мини-майдан

В ответ на протесты населения президент Назарбаев быстро переформатировал правительство Нурсултан Назарбаев уступил давлению улицы, комментирует Reuters быстрое увольнение двух министров и приостанов... read more..

События и мнения
1130

Земельный вопрос и фактор стабильности в Казахстане

В западной прессе анализируют ситуацию с недавними земельными протестами в Казахстане и пишут о планах Китая осуществить инвестиции в сельскохозяйственное производство в Казахстане. ЗЕМЕЛЬНЫЕ ПРОТЕ... read more..

События и мнения
1114

«Земельная комиссия» вызывает и надежды, и сомнения

Комиссия по земельной реформе вызывает разные мнения. Активист, включенный в состав комиссии, заявил, что откажется от участия в ней, если не прекратятся гонения на активистов, поднявших земельный воп... read more..

События и мнения
947

США создают в Центральной Азии рынок электроэнергии

Завтра в Душанбе состоится запуск регионального энергетического проекта CASA (Central Asia-South Asia) –1000, который поддерживают США и Всемирный банк (ВБ).Он предусматривает экспорт электроэнергии и... read more..

Политический процесс
1588

Власти Казахстана зовут оппонентов обсудить земельную реформу

Правительство Казахстана, столкнувшись с волной беспорядков из-за планов приватизации сельскохозяйственных угодий, пригласило нескольких оппонентов в комиссию, созданную для обсуждения земельной рефор... read more..

Коррупция!
1651

Швейцарский банк BSI помогал клиентам прятать активы и отмывать деньги

BSI в марте 2015 г. передал налоговым властям США данные о клиентах, которые должны были платить налоги в США, и сам согласился заплатить $211 млн штрафа (втрое больше его прибыли за 2013 г.). В согла... read more..

Спецпроекты
5939

Завещание Алихана или как Лидер Алаш планировал сотворить из страны вторую... Японию (продолжение, часть 4)

О казахском национальном лидере Алаш кремлёвская власть имела особое мнение. Поскольку он обладал непрерикаемым авторитетом, безупречной репутацией не только в своей республике, но даже среди старой «... read more..

Спецпроекты
5919

Завещание Алихана или как Лидер Алаш планировал сотворить из страны вторую... Японию (продолжение, часть 3)

Алихан считал, что начать развитие национальной экономики следует с того, что лучше всего умеют казахи – развивать животноводства, но перейдя к оседлости. Но он не навязывал своему народу переход к ос... read more..

Спецпроекты
7484

Завещание Алихана или как Лидер Алаш планировал сотворить из страны вторую... Японию (продолжение, часть 2)

Алихан, планировавший ещё в 1910 году «претворить в казахской степи (имел в виду «в казахской стране») западную культуру «в самом широком смысле», после февральской революции 1917 года не сомневался в... read more..

Показано 1 - 30 из 48