Финансовый центр Астаны: опять деньги на ветер?

fincenУчастники финансового рынка недавно получили удивительный проект предложения по развитию биржи на территории Международного финансового центра «Астана»

В мае 2015 был утвержден план совместных действий правительства и Нацбанка по созданию и развитию Международного финансового центра «Астана» (МФЦА). В декабре 2015 был утвержден конституционный закон о МФЦА. Сейчас работа по созданию этого финансового центра в полном разгаре.

В начале мая профессиональные участники финансового рынка получили проект нового предложения по развитию биржи МФЦА, который вызвал у них большое недоумение, особенно с учетом того, что управляющим центра является бывший глава Нацбанка Кайрат Келимбетов.

В частности, руководство АО «Администрация МФЦА» констатирует, что рынок капитала так и не развился за последние 20 лет, а Казахстанская фондовая биржа до сих пор, по сути, является валютной биржей. В связи с этим предлагается сконцентрировать рынок ценных бумаг Казахстана на бирже МФЦА путем создания новой высокотехнологичной фондовой биржи с привлечением стратегического партнера и перевода всех ценных бумаг Казахстанских эмитентов с текущей биржи на новую.

Отсутствие смысла

Судя по аргументации администрации МФЦА, проблема нашего рынка ценных бумаг в том, что государственные деньги, потраченные на фондовую биржу, были пущены на ветер. А на самом деле, оказывается, нужна новая высокотехнологичная биржа вместе со стратегическим партнером, и это сразу поднимет рынок ценных бумаг на кардинально новый уровень.

То есть с МФЦА наши госорганы продолжают играть в свою любимую игру: не выполнил старые планы – забудь и создай еще более грандиозные и дорогие новые проекты. Такая схема работы чиновников неплохо работала в тучные годы высоких цен на нефть, однако сейчас картина другая. В условиях, когда низкие цены на нефть установились надолго (если не навсегда) и у госбюджета кроме нефти нет других существенных доходов, правительство больше не может играть в такие игры и продолжать бездумно тратить государственные деньги.

К слову, Казахстанская фондовая биржа всегда искала стратегического партнера, однако потенциальные партнеры не хотели тратить свои деньги и усилия в Казахстане, где, как правильно было замечено выше, рынок капитала так и не развился за последние 20 лет.

Не буду подробно останавливаться на причинах неразвитости нашего фондового рынка, я писал об этом ранее. Подчеркну только, что этот рынок находится в упадке из-за искажения рыночных отношений и невыполнения своих планов со стороны правительства. Но Нацбанком была проделана неплохая работа, и сегодня Казахстанская фондовая биржа соответствует лучшим мировым стандартам. К сожалению, наличие хорошо развитой биржи является важным, но не достаточным условием для полноценного развития рынка ценных бумаг.

Другим минусом предложений администрации МФЦА является фактически насильственный перевод всех ценных бумаг казахстанских эмитентов с текущей биржевой площадки на новую. В этом случае правительство играет в свою любимую игру, делая всё, что нужно ему самому, и не заботясь об интересах налогоплательщиков.

Только представьте себе. Ваша компания успешно выпустила акции или облигации, которые находятся в листинге и торгуются на Казахстанской фондовой бирже. В один день вам говорят, что правила поменялись, и вам надо перевести все ваши ценные бумаги на новую биржу в МФЦА. Казалось бы, что тут такого? Меняется только название биржи. Однако это не так.

В соответствии с конституционным законом, в МФЦА будет действовать отдельное законодательство, основанное на праве Англии, и официальным языком будет английский. То есть, чтобы зарегистрировать свои ценные бумаги на новой бирже, вам понадобятся англоязычные юристы и финансисты, в совершенстве знающие законодательство Англии, для переработки всех ваших договоров и других документов, необходимых для новой биржи.

Здесь сразу возникает вопрос. Зачем казахстанской компании нужно тратить свои деньги и время, если Казахстанская фондовая биржа вполне удовлетворяла компанию? Если же казахстанская компания хочет привлечь иностранный капитал, то она без проблем может потратить дополнительные деньги и выпустить свои ценные бумаги на любой развитой зарубежной бирже, где будет гораздо больше иностранных инвесторов, по сравнению с МФЦА. Это только самые простые вопросы, возникающие по поводу предложений администрации МФЦА.

Где обещанная прозрачность?

Создание МФЦА требует громадных государственных затрат, и нам, налогоплательщикам, нужно четко понимать, какова будет отдача. К сожалению, текущие и будущие государственные расходы и инвестиции по этому проекту на данный момент абсолютно непрозрачны. Интересно, что по Плану нации «100 шагов» у нас, наконец, должно сформироваться подотчётное государство. Однако в случае с МФЦА правительство почему-то решило пойти другим путем.

Чтобы скрыть затраты на этот центр, чиновники сделали всё для вывода их из госбюджета, который утверждается парламентом. Для этого в законе о МФЦА было прописано, что весь бюджет центра будет формироваться за счет средств Нацбанка, а также за счет сборов и платежей со стороны участников МФЦА. Поскольку для привлекательности центра сборы со стороны его участников будут минимальны, то этот проект целиком будет финансироваться регулятором.

Надо отметить, что у Нацбанка нет собственных средств. У него есть деньги Нацфонда, ЕНПФ, госбюджета, а также валютные резервы страны, однако эти средства находятся под отдельным контролем и недоступны для оплаты расходов МФЦА. Поэтому «собственные средства» Нацбанка – это ни что иное как печатание денег, со всеми вытекающими отсюда рисками.

Также важно подчеркнуть, что МФЦА будет государством в государстве с отдельным законодательством, финансовым регулированием, налоговой системой и судом, которые будут кардинально отличаться от казахстанских аналогов. У центра будут свои административные, регулирующие, контрольные, и налоговые органы. Рабочим языком центра будет английский. Чтобы создать такое мини-государство, а затем поддерживать его в рабочем состоянии, Нацбанку потребуется печатать очень много денег.

В соответствии с законом о МФЦА, совет центра, возглавляемый главой государства, будет утверждать бюджеты и годовые отчеты МФЦА. Однако в законе ничего не говорится о публикации этих документов для общественности. То есть, в отличие от госбюджета, мы не сможем узнать, сколько же денег было и будет потрачено на этот проект, который, по моему мнению, будет таким же провальным, как и Региональный финансовый центр Алматы.

Помимо этого, большую часть зданий ЭКСПО-2017 бесплатно передадут в ведение МФЦА. Уверен, что мы также не узнаем стоимость всех физических госактивов. В любом случае, можно сказать, что сумма государственных расходов и инвестиций будет очень существенной. С учетом текущих проблем с получением доходов в госбюджет остро встает вопрос, насколько эффективны будут эти государственные затраты.

Зачем нам нужен МФЦА?

Согласно закону о МФЦА, главными его задачами являются:

- содействие в привлечении инвестиций в экономику;

- развитие рынка ценных бумаг;

- развитие рынка банковских, страховых услуг и рынка исламского финансирования.

Вызывают сомнение и эти задачи, и способность МФЦА осуществить их.

Во-первых, чтобы привлечь иностранные инвестиции в международный финансовый центр, нужно иметь развитый местный фондовый рынок. При наличии развитого рынка МФЦА однозначно помог бы увеличить поток иностранных инвестиций в ценные бумаги местных компаний. Однако если рынок капитала не развит, то никакой высокотехнологичный финансовый центр не привлечет портфельные иностранные инвестиции в страну.

То есть, сначала надо развить фондовый рынок, и только потом думать о международном финансовом центре. Что нужно сделать, чтобы развить рынок ценных бумаг, я уже писал. Для этого надо пойти на довольно радикальные шаги. Однако пока не видно никакого желания правительства продвигаться к серьезным реформам в этом направлении. Создается впечатление, что оно просто ждет, когда цены на нефть наконец поднимутся, и можно будет начать строить новые грандиозные планы.

Во-вторых, остается непонятным, как МФЦА будет способствовать развитию рынка страховых и банковских услуг. Банковская и страховая деятельность – это два серьезнейших и очень специфических сектора финансового рынка. Сейчас никто в местных банках и страховых компаниях не представляет, каким образом МФЦА будет помогать их развитию. Хуже того, есть очень большие опасения, что в МФЦА появятся сильные иностранные конкуренты, которые будут иметь значительные преимущества из-за беспрецедентных налоговых льгот и облегченного регулирования.

МФЦА – образец отсутствия структурных реформ

В своей прошлой статье я подчеркивал, что План нации «100 шагов по реализации пяти институциональных реформ» по своей сути неплохой документ, но он совсем недостаточен, чтобы добиться долгосрочного роста экономики в условиях низких цен на нефть. Пример МФЦА - это еще одно подтверждение этому.

В Плане нации развитию МФЦА посвящено целых пять шагов, однако, как я указал выше, эти шаги ни к чему не приведут без серьезных реформ в финансовом секторе. К сожалению, в этом стратегическом документе, а также в других программных документах правительства нет планов по ключевым структурным реформам по развитию финансового рынка.

Судя по тому, что происходит сейчас на фондовом рынке, можно однозначно сказать, что в ближайшие несколько лет у нас не будет нормально работающего МФЦА и фондового рынка. Считаю, что нам крайне не хватает единого стратегического документа, который бы объединил все необходимые структурные реформы во всех сферах – в экономике, в финансовом секторе, в институциональном развитии и так далее. Также есть сомнения, что нынешнее правительство готово пойти на серьезные реформы, и у него есть способности реализовать их.

Forbes.Kz, 16.05.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details