АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 82 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1614

Жанаозенское побоище аукнулось в Великобритании

Публикация в оппозиционной казахской газете заставила англоязычную прессу вспомнить о том, что с режимом Нурсултана Назарбаева сотрудничает бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр.   ... read more..

События и мнения
1889

Машкевич теперь мошенник?

Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) ведет переговоры с британским Serious Fraud Office (Отдел по борьбе с крупным мошенничеством – SFO) по поводу заявлений о случаях коррупции, передает Kaza... read more..

События и мнения
1557

Казахстан/Жанаозен: Прокуратура возбудила дело по факту применения огнестрельного оружия правоохранительными органами

Прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по факту применения сотрудниками полиции оружия по участникам акции протеста в городе нефтяников Жанаозен на западе Казахстана 16 декабря.   Уг... read more..

События и мнения
1794

Судить надо того, кто отдал приказ стрелять

Генпрокуратура нашла «соломоново решение» в проблеме Акорды   Версия газеты «Республика» о том, что приказ стрелять по мирным бастующим в Жанаозене давал глава администрации президента Аслан ... read more..

События и мнения
1566

Казахстан накажет полицейских за Жанаозен

Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении полицейских, стрелявших по людям во время подавления беспорядков в городе Жанаозен Мангистауской области на западе страны.   Об ... read more..

События и мнения
1457

Что ждет Центральную Азию в 2012 году

Казахстан будет вступать в ВТО, Таджикистан выбирать между Россией и США, а Киргизия - заниматься экономикой. В Туркмении наверняка состоятся выборы президента, а в Узбекистане - возможно.   ... read more..

События и мнения
1516

До 10 лет грозит полицейским Жанаозена за применение оружия

До 10 лет колонии грозит полицейским Жанаозена за применение огнестрельного оружия, передает Kazakhstan Today.   "Сообщаем, что 27 декабря 2011 года Генеральной прокуратурой по факту причинен... read more..

События и мнения
1737

«Почему стреляли в голову?»

Отец погибшего от пуль полицейских Торебека Толегенова во время столкновений на станции Шетпе рассказывает, что в него тоже стреляли, когда он склонился над телом сына. Сержант пожарной службы МЧС Тор... read more..

События и мнения
1540

Акорда переводит стрелки на оппонентов

Выступая на совещании с руководством своей администрации и правящей партии, президент Назарбаев возложил ответственность за беспорядки в Жанаозене на «организованные преступные группировки, связанные ... read more..

Экономика
1996

Астана делает ставку на экономическое сотрудничество с Германией

Казахстан ожидает, что его экономическое сотрудничество с Германией выйдет на новый уровень. Залог этого - двустороннее соглашение, подписание которого ожидается 8 февраля, когда в Берлин приедет през... read more..

События и мнения
1430

Режим ЧП в Жанаозене продлен на неопределенный срок

На неопределенный срок продлено чрезвычайное положение в казахстанском городе Жанаозен, где в результате погромов погибли 16 и были ранены более 100 человек. Такое решение приняла правительственная ко... read more..

События и мнения
1380

Назарбаев еще не готов передать власть

Отстраненный от должности главы фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев остался в совете директоров компании «Газпром» и сохранил позицию руководителя ассоциации «Казэнерджи», что в совокупности оставляе... read more..

События и мнения
1173

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы обеспокоена принятым в Казахстане законом «О телерадиовещании»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность в связи с принятым сегодня верхней палатой парламента спорным законом Республики Казахстан «О телерадиовещании». &... read more..

Экономика
1778

Казахстан выйдет из единой энергосистемы ЦА в случае нарушения обязательств Узбекистаном

Казахстан выйдет из единой энергосистемы Центральной Азии в случае нарушения обязательств Узбекистаном, передает корреспондент Tengrinews.kz.   "Проводятся переговоры, пытаемся конструктивно ... read more..

Экономика
2900

Казахстан оценил Байконур в три миллиарда долларов

Министерство финансов Казахстана оценило космодром Байконур в 467 миллиардов тенге (3,14 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра финансов страны Бола... read more..

События и мнения
1106

В Казахстане возбуждено дело на полицейских, применивших оружие при подавлении беспорядков в Жанаозене

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело на сотрудников полиции, превысивших власть и должностные полномочия с применением оружия при подавлении массовых беспорядков в Жанаозене (го... read more..

События и мнения
1323

Назарбаев подписал закон об амнистии

Амнистированных заключенных в Казахстане выпустят в течение года   Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон об амнистии, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на прес... read more..

Политический процесс
2506

Цепная революция

Главной мировой новостью практически весь год были революции и войны в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Арабская весна, перешедшая в арабское лето, арабскую осень и теперь вот в арабскую зиму. Ве... read more..

События и мнения
2014

Слухи: беспорядки в Казахстане власти хотят повесить на опального олигарха и лидеров демсил

Казахстанские электронные СМИ наводнили слухи о том, что руководство республики вовсе не собирается расследовать истинные причины беспорядков в Мангистауской области, жестоко подавленных властями. По ... read more..

События и мнения
1278

Казахстан: Полиция Жанаозена говорит об оправдывающих стрельбу по людям видеозаписях – но где они?

Полиция в Жанаозене, где, во время кровопролитных беспорядков 16 декабря, представители правоохранительных органов открыли огонь по манифестантам, все никак не успокоится касательно появившейся видеоз... read more..

События и мнения
1350

Меченные кровью

Прежде чем начать анализ событий в Жанаозене, хотелось привести мнения некоторых аналитиков. В глаза бросается то, что большинство политологов и журналистов кинулось тиражировать версию причастности о... read more..

События и мнения
1272

Н.Назарбаев назвал виновных в беспорядках в Жанаозене

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в связи с событиями в Жанаозене обвинил в безответственности правительственных чиновников и руководство Фонда национального благосостояния ("Самрук-Казына"), к... read more..

События и мнения
1266

Полиция ищет авторов видео беспорядков в Жанаозене

Полиция ищет авторов видео беспорядков в Жанаозене, сообщает Tengrinews со ссылкой на коменданта города - начальника департамента внутренних дел Мангистауской области Аманжола Кабылова. Сегодня, 26 де... read more..

События и мнения
1146

Власти Казахстана решили проверить действия полицейских в Жанаозене

В казахстанском Жанаозене начаты служебные расследования в отношении полицейских, превысивших свои полномочия в ходе декабрьских массовых беспорядков, которые привели к гибели 15 человек. Об этом сооб... read more..

События и мнения
1285

Лидерам стран Центральной Азии срочно нужны преемники

Самым большим фактором нестабильности, с которым сталкиваются региональные диктаторы, является отсутствие механизма преемственности.   Не будучи расположенной в центре континента, большую час... read more..

События и мнения
1242

Храпунов брал нахрапом

Главный финансовый полицейский страны Кайрат КОЖАМЖАРОВ в четверг в Астане подтвердил, что в отношении экс-акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА около двух месяцев расследуется уголовное дело.   По ... read more..

События и мнения
1317

Кому угрожает Назарбаев?

Один из нефтяников не побоялся сказать президенту правду о расстреле в Жанаозене   Во время визита Н. Назарбаева в Мангыстау бастующие нефтяники так и не смогли подойти близко к президенту и ... read more..

События и мнения
1305

В Жанаозене разыскивают подозреваемых в беспорядках

Выдана санкция на арест 16 человек по обвинению в участии в беспорядках в городе Жанаозен Мангистауской области. В городе развешаны листовки с призывом помочь – за вознаграждение - в розыске подозрева... read more..

События и мнения
1762

Нурсултан Назарбаев уволил своего зятя

Своего преемника президенту Казахстана придется искать за пределами Семьи   Разбор полетов, устроенный 22 декабря президентом Казахстаном Нурсултаном Назарбаевым в Жанаозене, где 16 декабря п... read more..

События и мнения
1302

«Мы приехали гасить вас с севера» Репортаж из режимного Жанаозена

Режим ЧП, действующий в пострадавшем от беспорядков городе Жанаозен, местные жители называют «войной». Улицы патрулируют полицейские из других областей Казахстана, они же ведут допросы. Корреспондент ... read more..

Показано 1 - 30 из 82