Астана делает ставку на экономическое сотрудничество с Германией

mer nazКазахстан ожидает, что его экономическое сотрудничество с Германией выйдет на новый уровень. Залог этого - двустороннее соглашение, подписание которого ожидается 8 февраля, когда в Берлин приедет президент Назарбаев.

 

Представители деловых кругов Казахстана и Германии готовятся к подписанию соглашения о развитии широкомасштабного сотрудничества, которое затронет самые важные отрасли экономики двух стран. Ожидается, что документ будет подписан 8 февраля 2012 года во время официального визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Германию. Соглашение, по замыслу его инициаторов, должно дать импульс новым совместным проектам Астаны и Берлина, став началом своеобразной "перезагрузки" экономических отношений.

 

Взаимовыгодное сотрудничество

 

По утверждению представителей казахстанского национального фонда "Самрук-Казына", принявших участие в третьем заседании казахстанско-германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, Астане интересен опыт ФРГ по внедрению "зеленой экономики", решению экологических проблем и переработке отходов производства.

 

Казахстанские власти понимают, что решать экономические проблемы лучше всего комплексно. Поэтому фонд "Самрук-Казына" пригласил германские компании к сотрудничеству в металлургии, химии, фармацевтике, транспорте, инжиниринге и машиностроении. Основная задача фонда - создать с помощью немецкого бизнеса новые высокотехнологичные производства, что позволит экономике страны, наконец, уйти от сырьевой зависимости.

 

Германия, развивая сотрудничество с богатым полезными ископаемыми Казахстаном, преследует свои цели. Представитель Deutsche Bank в Казахстане Ульф Вокурка (Ulf Wokurka) не скрывает, что Берлин заинтересован в стабильном источнике сырья, которое необходимо ему для промышленного производства. "Германская сторона изъявила желание предоставить Казахстану технологии, машины и оборудование. Это способствует взаимовыгодной торговле", - отметил Вокурка.

 

Зачем нужны инвестиции

 

Одна из экономических проблем Казахстана состоит в том, что на данный момент износ основных фондов в ряде отраслей давно превысил критический уровень. Например, 65 процентов оборудования электростанций эксплуатируется уже более 20 лет, а 31 процент - более 30 лет. Поэтому, как считают немецкие эксперты, для решения поставленных задач Астане необходимы не только инновации, но и немалые инвестиции.

 

Не секрет, что реализации совместных проектов мешают ряд существующих административных барьеров и ограничений. К ним относится и упрощение визового режима. По мнению казахстанских аналитиков, этот шаг благоприятно отразился бы на росте активности бизнесменов из двух стран.

 

Однако Берлин пока не торопится с отменой виз. По словам посла ФРГ в Казахстане Гидо Херца (Guido Herz), несмотря на стабильные и дружественные отношения между государствами, Германия не может здесь принимать решения самостоятельно, так как она является членом Евросоюза и участником Шенгенского соглашения.

 

Коррупция и корректировка планов

 

Еще одной существенной преградой на пути стабильного сотрудничества Астаны и Берлина, по мнению аналитиков, являются неприемлемые для европейских бизнесменов условия ведения бизнеса в Казахстане. Точнее - коррупция в среде казахстанских чиновников, с которой сами же чиновники безуспешно борются на протяжении многих лет.

 

Вместе с тем казахстанские эксперты подчеркивают, что фонд "Самрук-Казына", будучи основным оператором при реализации значимых государственных экономических программ, намерен поступательно развивать кооперацию с германскими компаниями. Впрочем, учитывая недавнюю смену руководства фонда, надо полагать, что далеко не все идеи, озвученные в ходе заседания казахстанско-германского делового совета по стратегическому сотрудничеству, будут реализованы так, как изначально планировалось.

 

Автор: Мадия Торебаева, Алма-Ата

Редактор: Владимир Дорохов

 

DW-WORLD.DE

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details