АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 40 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
971

По поводу американских баз в Казахстане

Итак, свершилось. США получили возможность использовать территорию на Каспии для перевозки грузов в Афганистан. Завершился процесс обсуждения деталей соглашения между Астаной и Вашингтоном, начавши... read more..

События и мнения
883

Как Казахстан будет переходить на латиницу

Казахстан переходит с кириллицы на латинское письмо, более распространенное в западных странах. Как будет происходить переход и каковы будут его экономические последствия? Ветреным февральским утро... read more..

Коррупция!
1196

Times раскрыла объем средств россиян в британских офшорах

На офшорных счетах в британских заморских территориях россияне хранят £34 млрд, сообщает Sunday Times со ссылкой на данные организации Global Witness. Ранее в Лондоне пригрозили раскрыть имена всех эт... read more..

События и мнения
819

Какие последствия может иметь эрозия среднего класса в современных обществах

Своим мнением по этому поводу с Forbes Kazakhstan поделился известный правозащитник Евгений Жовтис Год назад на Давосском экономическом форуме из официальных уст впервые была озвучена проблема, кот... read more..

События и мнения
922

Россия для них — это Москва, а Москва — Европа, то есть Запад

Интервью с путешественницей Кингой Литыньской (Kinga Lityńska) — автором книги «Россия за пределами России» Dziennik Gazeta Prawna: Много ли «России за пределами России» Вам удалось обнаружить в Ка... read more..

Коррупция!
1015

Партнер Трампа получил более $21 млн от Аблязова и Храпунова

Партнер Трампа Феликс Сатер получил более 21 миллиона долларов от казахстанских олигархов за помощь в отмывании денег. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на издание Daily News. Согласно судебным ... read more..

События и мнения
881

Получил ли Нурсултан Назарбаев звание «Халык кахарманы»?

Нурсултан Назарбаев, который стал президентом Казахской ССР 24 апреля 1990 года, за 28 лет правления страной был представлен к различным наградам и удостоился многих почестей. Парламент Казахстана нек... read more..

События и мнения
1010

Куда пойдет Казахстан, когда уйдет Назарбаев

В этом году Нурсултану Назарбаеву исполняется 78 лет. Он не только самый старый президент на постсоветском пространстве, но и единственный лидер бывшей союзной республики, занявший этот пост еще в пер... read more..

События и мнения
1154

Между Россией и Китаем. Казахстан дозрел до открытия американских военных баз

В тени событий в Ереване, перерастающих в деконструкцию местной правящей партии, почти незамеченным проходит другой региональный процесс. Это ускорение дрейфа Казахстана из того, что Москва пыталас... read more..

Коррупция!
1277

Данияр Ашимбаев: "Посидел на "хлебной" должности – уступи место другому"

Чиновники в отечественной системе госслужбы то меняются как стекляшки в калейдоскопе, то демонстрируют чудеса выживания и чуть ли не пожизненно сохраняют за собой высокие посты. И никакого парадокс... read more..

События и мнения
1205

Астана разрушила архитектуру каспийской безопасности. В Казахстане появятся американские военные базы

Казахстан поставил точку в вопросе использования ВМС США казахстанских портов "Актау" и "Курык" для транзита специальных грузов в Афганистан. Соответствующее соглашение ратифицировал Сенат Казахста... read more..

События и мнения
915

Удали мои печали

Россия, Казахстан и Беларусь могли бы объединить усилия против свободного интернета — но каждый лидер предпочитает запрещать интернет по-своему Вечером в понедельник, 23 апреля, президент России Вл... read more..

События и мнения
992

Казахстан все быстрей дрейфует от России

С позволения Астаны на Каспии скоро появятся американские военные Бывшие советские республики, а ныне независимые государства, не устают подбрасывать неприятные для России сюрпризы. Среди ближайших... read more..

События и мнения
1104

Если Казахстан или Армения хотят рыть себе могилу – зачем препятствовать?

Лимитрофы думают, что шантажируют Россию. На самом деле – они лишают свои народы и государства будущего События в Армении – лишь часть цветной мозаики, эдакий блуждающий вектор, мучительно ищущий в... read more..

События и мнения
1158

Мирная революция в Армении - это урок для Путина и прочих Елбасы

После бурной реакции России на украинскую "революцию достоинства" 2014 года никто и не предполагал, что крохотная Армения - в целом дружественная Москве страна - попытается провести свою собственную р... read more..

События и мнения
982

Астана и Ташкент дрейфуют в сторону США

Пока Россия ведет на дипломатическом фронте войну с США и Великобританией, ближайшие союзники Москвы по СНГ начали постепенно сближаться с Вашингтоном. Казахстан отказался поддержать российскую рез... read more..

Экономика
1853

Почему Назарбаеву приходится защищать Акишева от нападок - мнение

На днях Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже не в первый раз за последнее время призвал прекратить нажим на Нацбанк. В начале прошлого года Глава государства, вскоре после появившихся слухо... read more..

События и мнения
1285

Почему Казахстан не поддержал Россию в ООН по сирийскому вопросу?

Насколько оправданы претензии со стороны России, звучащие в адрес Казахстана, воздержавшегося в процессе голосования в ООН по проекту резолюции по Сирии, предложенному РФ. Стоит ли винить в таком р... read more..

События и мнения
1102

В Фонде национального благосостояния решительно намерены избавиться от ненужных "дочек" и "внучек"

АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" ждут большие перемены. По новой программе развития фонда в течение 10 лет вдвое будет сокращено количество компаний, входящих в его состав, а у... read more..

События и мнения
1308

Ротшильды приватизируют Казахстан и рвутся в Узбекистан

В ближайшие два года в Казахстане на торги выставят крупнейшие объекты, включая национального перевозчика Air Astana и такие знаковые компании, как "Казмунайгаз", "Самрук-Энерго", "Казпочта" "КТЖ", "К... read more..

Коррупция!
1823

История нацкомпаний Казахстана: КТЖ славится скандалами, но без громких посадок

Железная дорога стала едва ли не единственной сферой в стране, где удачных проектов реализовано больше всего. "Казахстан темир жолы" (КТЖ – ред.), как и другие нацкомпании страны, периодически сотр... read more..

События и мнения
1252

Чью сторону в новой Холодной войне займёт Казахстан?

На сайте газеты «Завтра» руководитель Аналитической группы «Феникс» Андрей Аганин на основе анализа внешнеполитических действий Казахстана делает вывод, что Россия вскоре может получить на своей южн read more..

События и мнения
1739

Досым Сатпаев: Казахстан загнал себя в ловушку, выход из которой может стоить очень дорого

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на четвертом году своего существования так и остается аморфной организацией в силу того, что его участники по-разному представляют себе цель объединения. Росси... read more..

Коррупция!
1369

Казахстан потерял почти два млрд евро из-за теневого экспорта шкур

Депутаты Мажилиса рассказали о неблагополучной и криминогенной ситуации в кожевенной отрасли в Казахстане. Своё обращение они направили генеральному прокурору Казахстана Кайрату Кожамжарову. "Ежего... read more..

События и мнения
1701

Политолог объяснил, почему Казахстан не поддержал Россию в Совбезе ООН

Казахстан воздержался во время голосования в Совбезе ООН по российской резолюции по Сирии только из прагматических целей. Об этом в интервью Sputnik Казахстан заявил политолог Александр Князев. Мин... read more..

Политический процесс
2185

Казахстанская оппозиция в Брюсселе: что будет после Назарбаева

Общественные деятели Казахстана обсуждали в Брюсселе "постназарбаевскую конституцию" и встречались с политиками ЕС. Было ли это мероприятие объединением новой казахстанской оппозиции? В Брюсселе с ... read more..

Extra
4952

Акежан Кажегельдин об Аблязове, Казахстане и целях форума «Новый Казахстан»

Группа казахстанских политиков и гражданских активистов проводит в Брюсселе форум под названием «Новый Казахстан». Репортер Азаттыка поговорил с организатором форума, живущим за рубежом бывшим прем... read more..

События и мнения
3350

В Брюсселе обсудили «новую Конституцию» и «транзит власти»

В рамках форума «Новый Казахстан» в Бельгии казахстанская делегация встретилась с депутатами Европарламента. Казахстанские активисты говорили о «постназарбаевском периоде». В Брюсселе группа казахс... read more..

Extra
2810

Кажегельдин: «Ситуация плачевная. Похищены огромные капиталы»

Группа казахстанских политиков и гражданских активистов проводит в Брюсселе форум под названием «Новый Казахстан». Репортер Азаттыка поговорил с организатором форума, живущим за рубежом бывшим премьер... read more..

Коррупция!
1451

Вот олигархи, связанные с Трампом и его избирательным штабом

"Президент Трамп говорит, что окружает себя лучшими людьми, хотя среди действующих лиц в окружении него и его избирательного штаба была и весьма особая субкатегория - постсоветские олигархи", - пишет read more..

Показано 1 - 30 из 40