Почему Назарбаеву приходится защищать Акишева от нападок - мнение

nazarbaev akishevНа днях Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев уже не в первый раз за последнее время призвал прекратить нажим на Нацбанк.

В начале прошлого года Глава государства, вскоре после появившихся слухов о задержании Данияра Акишева, заступился за председателя финрегулятора на расширенном заседании правительства и призвал его "никого не бояться". "Если кто будет вмешиваться, лезть, скажи мне фамилию", - сказал тогда Нурсултан Назарбаев.

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz политолог Данияр Ашимбаев поделился мнением, почему на Данияра Акишева оказывается давление и кто за этим стоит.

Автор книги "Кто есть кто в Казахстане" выделил несколько причин. Прежде всего, по его мнению, ситуация с реализацией функций Нацбанка "не вызывает восторга" ни у участников рынка, ни у экспертов. При этом, как считает политолог, Акишев не производит впечатления "самостоятельной" и достаточно жесткой фигуры, которая способна обеспечивать некие принципы валютного курса, чтобы тенге, к примеру, прочно вернулся к историческому паритету с рублем на уровне 5 к 1. Совсем недавно российская валюта стоила около 6 тенге.

Также Ашимбаев выделил достаточно напряженную ситуацию в банковском секторе.

"Мы видим, что в последнее время, помимо уже известных проблем, международные рейтинговые агентства типа Fitch и Standard & Poor's снизили рейтинги многих казахстанских банков практически до мусорного уровня. Какой-то реакции Нацбанка не последовало. Напротив, до этого была некая программа финансовой стабильности, по которой вкачивались средства Нацфонда в ряд БВУ. Также есть проблема с системообразующими банками. Каких-то жестких и цельных принципов отбора, кто попадает под эту программу, оценки финансовой устойчивости сейчас нет.

Понятно, что все эти проблемы были и при предыдущих руководителях. Достаточно вспомнить, как в 2009 году "зашатались" Альянс, Форте, БТА и так далее. Но до этого первые руководители Нацбанков производили впечатление людей, по крайней мере знающих, чем они занимаются. А Акишева все привыкли воспринимать как говорящую голову при Марченко, которая просто комментировала какие-то данные статистические и не более того", - считает политолог.

При этом эксперт не исключил, что деятельность Нацбанка имеет некую осмысленность, но, по его словам, в экспертном восприятии ничего такого не фиксируется.

"Где-то это и личная проблема самого Акишева, и проблема института, и проблема накопленного недоверия к институту Национального Банка. Кроме этого, в силу того, что многие БВУ зашатались, возросло выделение средств на их поддержку. В этой ситуации много желающих к этим деньгам прикоснуться, но объем достаточно лимитирован. Акишев, не имея такого авторитета, чтобы отбиваться от этих обвинений или противостоять лоббизму менеджмента БВУ, который у нас, как известно, тесно связан с политическим истеблишментом, постоянно бегает жаловаться к Президенту", - видит ситуацию Данияр Ашимбаев.

Разрешить накопившиеся проблемы, по мнению политолога, сможет более политически сильная фигура, пусть и не имеющая такого опыта работы в Нацбанке, как Акишев. Однако таких кандидатур, как объясняет Ашимбаев, мягко говоря, не так уж много.

"Возникает вопрос, на кого сменить Акишева. Найдется ли тот, кто будет способен обеспечить смену курса Нацбанка. У нас часто так - происходит критика отдельных фигур, видно, что человек не на месте, но возникает вопрос: кем заменить? Ставить Марченко в который раз? Есть вариант Болата Жамишева, пользующегося большим авторитетом, но вопрос, насколько он сможет держать удар. К его работе в АФН были претензии в свое время. Возвращать Келимбетова или ставить Дамитова? Такая ситуация говорит о том, что у нас кадровая скамейка исчерпана. Люди работают по три-четыре раза. Как Каирбек Сулейменов в свое время был четырежды главой МВД. Можно, конечно, вернуть кого-то, но возникнет ощущение: где молодые кадры. Вот был, допустим, молодой министр нацэкономики. И сколько он получил? 12 лет, по-моему. Президент хочет, чтобы были какие-то молодые люди, которые выросли при нем, молодые выдвиженцы", - заключил Данияр Ашимбаев.

Tengrinews.kz, 20 апреля, 2018

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details