АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 37 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Политический процесс
2315

Россию называют «силой, противостоящей демократиям Евразии»

Россия в 2014 году допустила самый большой спад демократии за последнее десятилетие, действия Москвы негативно сказались на внутриполитических процессах в соседних государствах, говорится в опубликова... read more..

События и мнения
2143

Как Альфред Гузенбауэр обманул Назарбаева

Австрийский журнал Profil опубликовал письмо бывшего канцлера Австрии Альфреда Гузенбауэра президенту Казахстана, в котором обещал ему содействие в деле преследования Рахата Алиева федерального презид... read more..

События и мнения
1753

Как Билл Клинтон и Хилари Клинтон "дружили" с Акордой

Не только в Европе, но и в США разгорается скандал с лоббировавшими Акорду известными политиками. И если в Германии в тесных связях с казахской властью обвиняют бывшего канцлера Герхарда Шредера, в Бр... read more..

События и мнения
1862

Назарбаев готовится к парламентским выборам

Назарбаев готовится к парламентским выборамВ Казахстане возможны внеочередные парламентские выборы уже в конце этого года. Спешка как с внеочередными президентскими, так и с парламентскими "выборами",... read more..

События и мнения
1345

Аркадий Дубнов: Главная опасность для Центральной Азии — это идеологическая экспансия «ИГ»

На стороне группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке сражаются, по разным данным, от нескольких сотен до нескольких тысяч выходцев из бывшего СССР. По заявлению представителей «ИГ», это как ... read more..

События и мнения
1463

Женщин Узбекистана предостерегают от интимного джихада

Телеканалы Узбекистана предостерегают женщин от «интимного джихада». Как отмечается в телепрограммах, в последнее время выросло количество женщин, отправляющихся в Сирию на джихад. «Власти выяснили, ч... read more..

Extra
2716

Герхард Шрёдер и другие отрицают связь с лобби Астаны

Бывшие лидеры Германии, которых, по информации журнала Spiegel, пытались нанять для лоббирования интересов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, отрицают эти заявления. Британская телеради... read more..

События и мнения
1411

Еще раз о "хитром плане": разбудить Восток Украины и не потерять Казахстан

Что на самом деле обыватели назвали "Хитрым планом Путина" по Украине? В чем заключаются цели России и насколько подробно она может составлять планы достижения этих целей? Свое личное мнение я изложил... read more..

События и мнения
1432

Битва за Игры 2022 года привлекает к Казахстану пристальное внимание

Учитывая негативное освещение крупных международных спортивных мероприятий в международной прессе в последнее время, власти Казахстана переживают, удастся ли им добиться права принять зимнюю Олимпиаду... read more..

События и мнения
1635

Особые заслуги и заработки

Главная статья свежего номера Der Spiegel посвящена небескорыстным связям европейских политиков, в том числе ранее занимавших важные посты в ФРГ, с режимом казахского президента Нурсултана Назарбаева.... read more..

События и мнения
1623

Отчего переменилось настроение Ислама Каримова?

Недавно в КР отметили пятую годовщину июньских событий. В них принял участие генсек ООН. Затем Пан Ги Мун посетил Узбекистан, где встретился с президентом Исламом Каримовым.       Глава Узбекист... read more..

События и мнения
1452

Der Spiegel против "друзей Астаны" и "врагов Рахата Алиева"

Der Spiegel опубликовал статью, в которой рассказал о причастности ряда европейских политиков к скандальной истории Рахата Алиева, экс-зятя главы Казахстана. Это вызвало резонанс.        Немецки... read more..

События и мнения
1512

Судмедэксперты подтвердили, что Рахат Алиев покончил жизнь самоубийством

Специалисты Института судебной медицины швейцарского города Санкт-Галлен не нашли никаких доказательств насильственной смерти бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, который был найден повеш... read more..

Рубрики
7189

Британская пресса посчитала стоимость поездки Тони Блэра в Астану

В британской прессе пишут, что Тони Блэр может обходиться британским налогоплательщикам до 16 тысяч фунтов стерлингов в неделю и что его действия по возведению своей бизнес-империи могут граничить с «... read more..

События и мнения
1541

Казахстан и Россия используют вердикт Европейского суда для усиления цензуры

Чиновники в Казахстане и России утверждают, что вердикт Европейского суда создал прецедент, позволяющий им еще больше усилить контроль над Интернетом. Обе страны печально известны цензурой СМИ и блоки... read more..

События и мнения
1353

А людям это нужно?

Что делают «ватники», когда сталкиваются с резкой критикой их святынь и кумиров («русский мир», Путин, «КрымНаш» и т.п.)? В девяноста пяти случаях из ста вместо того, чтобы дать отпор при помощи аргум... read more..

События и мнения
1172

Der Spiegel: Бывшие немецкие политики помогали Назарбаеву преследовать опального зятя

Преследовать опального зятя помогали Назарбаеву бывшие немецкие политики. Они действовали через адвокатскую контору, используя свои связи с политиками и журналистами, утверждает Der Spiegel.       ... read more..

События и мнения
1337

Многие казахи Китая думают переехать в Казахстан

По данным опроса, проведенного группой казахстанских учёных, многие казахи Китая считают своей родиной Китай. Но подавляющее большинство из них хочет переехать в Казахстан.       Результаты иссл... read more..

События и мнения
1202

Центральная Азия и Россия как платформы для вербовки боевиков «Исламского государства»

Крис Смит: «Задача США – донести до этих правительств, что “борьба с терроризмом” – не оправдание для нарушений прав человека и злоупотреблений законом»        «Разыскиваются: иностранные боевик... read more..

События и мнения
1318

Пан Ги Мун призвал в Астане к «взращиванию мира»

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в Астане религиозных лидеров мира «создать единую почву для решения проблем, связанных с конфликтами, и взращивания мира». Президент Казахстана Нурсултан Н... read more..

События и мнения
1562

Как далеко может зайти Китай в Центральной Азии?

Рост влияния Китая в Центральной Азии привел к изменению позиций среди внешних игроков, поставив под сомнение традиционное доминирование России. В Туркменской редакции Азаттыка прошел круглый стол по ... read more..

События и мнения
1667

Суд вновь заключил под стражу подельников бывшего зятя Назарбаева

Прокуратура опротестовала решение об освобождении обвиняемых из-под стражи. Венский Высший земельный суд удовлетворил протест прокуроров. Cуд в Вене в понедельник вновь заключил под стражу Альнура Мус... read more..

События и мнения
1397

Немцы нелегально продавали оружие и боеприпасы в Казахстан

Суд в Тюбингене начал рассмотрение дела против двух предпринимателей, поставлявших оружие казахстанским силовым структурам. Сделки осуществлялись на протяжении пяти лет безо всякого разрешения, утверж... read more..

События и мнения
1485

Михаэль Лаубш: «Алиев был связан с экстремистами»

Его можно было назвать европейским «рахатоведом». Он является одним из лучших специалистов Европы по Центральной Азии. Ему не надо объяснять «особенности национального рейдерства» или говорить об отсу... read more..

События и мнения
1414

«Монд»: Как Франция помогла друзьям Назарбаева в обмен на продажу вертолетов

Казахгейт, или Дело государственной важности. Под таким заголовком еженедельный выпуск издания «Монд» публикует статью о сделке пятилетней давности между Францией и Казахстаном. В 2010 году Париж прод... read more..

События и мнения
2575

Аслан Мусин дал показания в суде Вены.

Людей такого ранга не встретишь в казахстанских судах в качестве свидетелей – это нонсенс. Однако здесь, в Земельном суде Вены, допрос бывшего руко- водителя Администрации президента, а ныне – посла К... read more..

Террор в Казахстане!
8421

Рахатгейт: «Мы надеялись, что Тимралиев вернется»

Практически все свидетели, выступившие на прошлой неделе в Земельном суде Вены, так или иначе были связаны с охраной Нурбанка, здания бизнес-центра, а также отдельных личностей, например Нурали Алиева... read more..

События и мнения
1511

Иск в суд против победы Назарбаева на выборах

Гражданский активист из Астаны Антон Фабрый считает, что на последних досрочных выборах президента в Казахстане нарушили его право избирать и быть избранным. Сарыаркинский районный суд Астаны отказалс... read more..

Экономика
1989

Казахстан примет на хранение в банк МАГАТЭ ядерный материал в 2017 году

Ожидается, что площадкой размещения банка низкообогощенного урана станет Ульбинский металлургический завод в Восточно-Казахстанской области          Ядерный материал, передаваемый на хранение в... read more..

Экономика
1810

Президент ЕБРР приезжает в Казахстан вкусно поесть

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти считает, что Казахстан играет важную роль в мировой продовольственной безопасности. Особенно на рынке зерна и муки. Об этом глава ... read more..

Показано 1 - 30 из 37