Казахстан примет на хранение в банк МАГАТЭ ядерный материал в 2017 году

Ожидается, что площадкой размещения банка низкообогощенного урана станет Ульбинский металлургический завод в Восточно-Казахстанской области

 

 

 

 

 Ядерный материал, передаваемый на хранение в международный банк низкообогощенного урана Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Казахстан будет готов принять в 2017 году, сообщил заместитель председателя Комитета атомного энергетического надзора и контроля Министерства энергетики республики Тимур Жантикин в ходе семинара «Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана».

 

Напомним, в 2009 году Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк ядерного топлива под эгидой МАГАТЭ. Правительство Казахстана уже одобрило соответствующее соглашение с Международным агентством по атомной энергии. «Ожидается, что реальный ядерный материал в Казахстан пойдет примерно в 2017 году», — сказал Жантикин.

 

Банк предусматривает хранение низкообогащенного урана для производства топливных элементов атомных электростанций в газообразной форме, не представляющей радиационной опасности. С заявкой на топливо для своих АЭС в Казахстан сможет обратиться любое государство, желающее развивать атомную энергетику.

 

Возможной площадкой размещения банка станет Ульбинский металлургический завод в Восточно-Казахстанской области. УМЗ входит в состав национальной атомной компании «Казатомпром», производит топливные таблетки для атомных электростанций.

 

По мнению председателя Сената парламента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, создание международного банка низкообогащенного урана в республике поможет в укреплении режима ядерного нераспространения. «Уникальность данного проекта сводится к тому, что будут созданы условия для решения проблем, связанных с развитием ядерных программ государств, не входящих в систему Договора о нераспространении ядерного оружия. Хаотизация мирового порядка ведет к увеличению риска попадания оружия массового уничтожения в руки международных террористических организаций. Поэтому крайне важно усилить международный контроль над производством и использованием расщепляющихся материалов», — сообщил в ходе семинара Токаев.

 

ИА REGNUM, 01.06.2015

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details