АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2015

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 29 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Экономика
1951

Себестоимость «старой» казахстанской нефти слишком высока, а новой нефти нет. Что дальше?

Как заявил на заседании в мажилисе министр национальной экономики Ерболат Досаев, «с учетом снижения мировой цены на нефть более чем в 2 раза и возможного дальнейшего ухудшения, разработаны прогнозы р... read more..

События и мнения
6106

«Дочка» — повелитель КМГ?

Парадоксальная ситуация сложилась в сфере добычи газа в Казахстане – «дочка» нацкомпании «КазМунайГаз» – ТОО «PSA», по утверждению бизнесменов, стала проводником интересов частного лица         ... read more..

События и мнения
1721

В Вильнюсе задержан родственник Аблязова Сырым Шалабаев

Находящийся в течение двух лет в розыске по линии Интерпола Сырым Шалабаев был задержан во вторник вечером в Вильнюсе.       Информацию об аресте Сырыма Шалабаева в среду вечером опубликовало ли... read more..

Extra
3065

Кэмерон: иностранцы больше не смогут прятать «грязные деньги» в элитную лондонскую недвижимость

Премьер-министр Великобритании решил создать реестр, где будут публиковаться данные о владельцах и бенефициарах тех теневых структур, что были указаны при покупке недвижимости в документах. В ход... read more..

События и мнения
1693

Рахат Алиев — возможный хозяин дома Шерлока Холмса

Бывший зять Нурсултана Назарбаева и посол Казахстана в Австрии, несколько месяцев назад погибший в венской тюрьме,​ ​мог быть хозяином дома на Бейкер-стрит в Лондоне. Того самого дома, где якобы жил п... read more..

События и мнения
1743

Евразийский миллиардер Шодиев оказался шарлатаном?

Некоторое время назад авторитетные французские издания Le Monde и Liberacion поделились со своими читателями информацией, вызвавшей серьезный общественный резонанс. В их материалах сообщалось о том, ч... read more..

События и мнения
1739

Элементарно, Алиев. Бывший зять Нурсултана Назарбаева оказался владельцем «квартиры Шерлока Холмса»

Дом на Бейкер-стрит, 221Б, в Лондоне, где проживал персонаж Артура Конан Дойла — сыщик Шерлок Холмс, оказался в центре скандала. Здание принадлежало покойному экс-зятю президента Казахстана Нурсултана... read more..

Политический процесс
2386

Дубнов: Бишкек встраивается в фарватер российской политики

Российский журналист, эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов высказал свое мнение по поводу денонсации соглашения между правительствами Кыргызстана и США о сотрудничестве.       Я с ... read more..

События и мнения
1662

Бывший зять Назарбаева оказался владельцем дома Шерлока Холмса в Лондоне

Покончивший с собой бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев мог быть владельцем недвижимости в Великобритании на £147 млн. Среди объектов — жилой дом на Бейкер-стрит, «квар... read more..

События и мнения
1651

Власти Вены не могут продать свою долю в медиацентре Алиева

Скандалы, до сих пор сопровождающие имя бывшего посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева, мешают продавцам выручить адекватную цену за масштабный медиацентр в Вене, сообщает австрийское издание Kurier... read more..

Extra
3045

Рахат Алиев мог владеть домом Шерлока Холмса в Лондоне

Об этом в среду, 22 июля, пишет британское издание Express со ссылкой на расследование организации Global Witness  Активисты, проводившие исследование, касающееся недвижимости в Лондоне, принадле... read more..

События и мнения
1640

В чем суд Вены признал виновным Вадима Кошляка

Р. Алиев и В. Кошляк заманили Ж. Тимралиева в помещение руководства банка "Нурбанка" в здании бизнес-центра "Кен-Дала" и там удерживали Ж. Тимралиева против его воли, и далее под охраной и связанным п... read more..

События и мнения
1641

Политика России в отношении трудовых мигрантов играет на руку ИГИЛ

Душанбе — Когда несколько недель назад командир ОМОНа МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов, прошедший специальную подготовку в США, перешел на сторону «Исламского государства», он выступил с гр... read more..

События и мнения
2228

Бывшая соратница Аблязова рассказала, как выводила деньги банкира за рубеж

Экс-помощница Аблязова, а ныне начальник управления по обеспечению возвращения активов МВД Украины Елена Тищенко, рассказала, что знает, как спрятать деньги. В интервью телеканалу "Украина" она расска... read more..

События и мнения
1698

Индия обхаживает центральноазиатских лидеров

Премьер-министр Индии Нарендра Моди завершил первую часть своего центральноазиатского турне, целью которого является расширение влияния Дели в регионе.          Данный визит «отражает нашу реши... read more..

Политический процесс
2481

Узбекистан: вторая "политическая молодость" президента Каримова

Каримов удерживает страну от "афганизации", а его сценарий реформирования общества блокирует исламизм, не страдая западным либеральным радикализмом        Министр иностранных дел России Сергей Л... read more..

События и мнения
1798

Центральная Азия: Власти борются с религией, но каковы их шансы на успех?

В религиозных вопросах правительства стран Центральной Азии, обычно старающиеся избавиться от советского наследия, действуют советскими методами.          Религия, особенно ислам, является куль... read more..

События и мнения
1636

Дело против обвиняемого в коррупции Ахметова передали в суд

Уголовное дело в отношении Серика Ахметова — бывшего премьер-министра, бывшего министра обороны Казахстана и бывшего акима Карагандинской области — передано в суд «для рассмотрения по существу», сообщ... read more..

Экономика
1817

Нацбанк расширил коридор курса тенге к доллару

Национальный банк Казахстана принял решение о расширении коридора обменного курса тенге до 170-198 тенге за 1 доллар. Об этом на брифинге сообщил Кайрат Келимбетов.         "Принимая во внимани... read more..

Экономика
2298

Нацкомпания – неудачная модель для подготовки к ЭКСПО

На системные изъяны в подготовке к выставке ЭКСПО 2017 указал на совещании в понедельник, 13 июля, глава государства. По сути, он поставил диагноз всей отечественной системе управления крупными проект... read more..

Политический процесс
2234

«Свободу прессы в Казахстане» называют оксюмороном

В западной прессе осуждают решение суда против сайта Nakanune.kz, называя его «ударом по оставшейся независимой прессе». В публикациях критикуют ограничения свободы прессы в Казахстане и называют стра... read more..

События и мнения
1449

В Австрии освобождены обвиняемые по "делу Алиева"

Суд в Австрии освободил двоих граждан Казахстана, обвинявшихся в причастности к двойному убийству, совершенному за несколько тысяч километров от Вены.        Суд присяжных признал двух обвиняемы... read more..

События и мнения
1449

В Вене ожидается приговор по делу «Нурбанка»

В Вене сегодня собирается суд присяжных по делу об убийстве топ-менеджеров «Нурбанка», где главным обвиняемым был Рахат Алиев. Этот процесс, который начался в апреле, в Австрии называют самым необычны... read more..

События и мнения
1617

Восхваляющие Назарбаева не скупятся на эпитеты

В связи с 75-летием президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в его адрес прозвучало немало эпитетов. Его назвали и «титаном», обладающим даром стратега, и автором «евразийского феномена». В адрес Н... read more..

Extra
3401

Сдавайте валюту, граждане!


Экс-премьер РК предлагает воплотить свою инициативу депутату Азату Перуашеву! Как побудить владельцев многомиллионных и многомиллиардных счетов в западных банках из Казахстана вложить эти средств... read more..

События и мнения
1807

Дело Алиева: Прокуратура замораживает деньги вдовы

Казахстанской дело. По подозрению в злоупотреблении данными арестовано 400.000 евро, принадлежащие вдове Рахата Алиева.       Вена. Он был главным обвиняемым в – по-прежнему проходящему в Вене –... read more..

События и мнения
1629

Казахстан отстаёт и в рейтинге стран переходного периода

Казахстан занимает 25-е место среди 29 стран переходного периода по уровню развития демократии по версии международной правозащитной организации Freedom House. Хуже ситуация, согласно ежегодному отчёт... read more..

Рубрики
9566

Назарбаев о нации, «сильной вертикали» и «переживаниях» из-за Рахата Алиева

В новом фильме «С Назарбаевым о главном» президент Казахстана по сути повторил многие свои прежние тезисы, считают эксперты. Нурсултан Назарбаев вновь говорил о стабильности, которую, как он считает, ... read more..

События и мнения
1686

Назарбаев об уголовном деле в отношении бывшего зятя Алиева: думаете, внуки вместе с матерью ко мне со слезами не приходили?

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев рассказал об уголовном деле в отношении бывшего зятя Рахата Алиева, сообщает телеканал КТК.           «А почему забыли люди, что я посадил отца моих тр... read more..

Показано 1 - 29 из 29