Нацбанк расширил коридор курса тенге к доллару

Национальный банк Казахстана принял решение о расширении коридора обменного курса тенге до 170-198 тенге за 1 доллар. Об этом на брифинге сообщил Кайрат Келимбетов.

 

 

 

 

"Принимая во внимания, что обменный курс по отношению к доллару практически достиг верхней границы, курс тенге колебался свыше 180 тенге в целях дальнейшей реализации более гибкого и плавного курсообразования, и в рамках в среднесрочной перспективе к инфляционному таргетированию Национальный банк принял решение расширить коридор колебания обменного курса с текущего 185 плюс 3 минус 15 до 185 плюс 13 минус 15. В целом, решение про которое я вам сказал коридор будет 170-198. Этот коридор будет колебаться независимо оттого, какие внешние сценарии будут развиваться вокруг Казахстана" - сказал Кайрат Келимбетов.



Национальный банк, по словам Кайрата Келимбетова, проводит работу по переходу в режим инфляционного таргетирования в среднесрочной перспективе. Инфляционное таргетирование предполагает прозрачность денежно-кредитной политики, регулярное освещение всех изменений, касающихся деятельности центрального банка. В этой связи, Национальный банк будет принимать меры по повышению прозрачности своих действий и информированию общественности о мерах и инструментах проводимой денежно-кредитной политики. Это также комплекс мер, направленные на достижение целевого уровня инфляции, включающий в себя совершенствование системы анализа и прогнозирования инфляции и других макроэкономических показателей, повышение эффективности процентного канала трансмиссионного механизма путем расширения системы инструментов денежно-кредитной политики. Курсовая политика Национального банка будет направлена на поддержание цели по инфляции. Однако в случае наступления валютных шоков, приоритетом для Национального банка будет обеспечение стабильности на финансовом рынке, изменение текущей системы принятия решений по денежно-кредитной политике в соответствии с лучшей мировой практикой, повышение эффективности коммуникационной политики.

 

"Радиoточка", 15.07.2015

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details