Тамерлан Царнаев Жил И Учился В Алматы

О предполагаемом организаторе теракта в Бостоне рассказал его дядя. 26-летний Тамерлан Царнаев, который является предполагаемым организатором и исполнителем терактов в Бостоне, около года жил и учился в одной из школ Алматы. Об этом в эксклюзивном интервью изданию MailOnline упомянули его родственники — дядя Руслан Царни и дядя Алви.

 

 

По их словам, история семьи началась в середине 80-х годов, когда Анзор Царнаев проходил в Казахстане срочную военную службу и познакомился со своей будущей женой Зубейдат. Они полюбили друг друга, поженились и завели детей. Тамерлан был самым старшим, затем появились дочери Белла (сейчас 24 года), Аилина (22) и младший сын Джохар.

 

В 2002 году Анзор вместе с женой и младшим сыном приехал в США по туристической визе и попросил убежища. Остальные же члены семьи, в том числе Тамерлан, присоединились к родителям только через год. Все эти 12 месяцев они жили в доме у Руслана Царни (тогда Царнаева) с его семьей в столице Казахстана.

 

Руслан вспоминает, что в тот период Тамерлан был веселым, жизнерадостным парнем с хорошими амбициями. «Их бабушка была рядом с ними и наша семья была рядом, поэтому они выросли хорошими», — говорит дядя.

 

Однако когда все члены семьи Царнаевых перебрались в США, их ждало разочарование. Без хорошего знания языка родители не могли нормально устроиться. Им приходилось работать в нескольких местах. Тамерлан пытался сделать карьеру боксера, но в конце концов был отчислен из колледжа.

 

Переломным для него оказался 2007 год, когда его все стал привлекать радикальный ислам. Большую роль во всем этом сыграла мать — властная и волевая женщина, как ее описывают друзья. Она всячески поощряла увлечение сына.

 

По словам Руслана, видя как племянник все дальше отдаляется, он готов был оплатить ему учебу, лишь бы он вернулся в Алматы. Однако Тамерлан отказался. Отказался он и от денег и работы в доме дяди в штате Мэриленд.

 

Напомним, братьев Царнаевых подозревают в совершении теракта во время бостонского марафона 16 апреля. Спустя несколько дней после взрывов Тамерлан Царнаев погиб при перестрелке с полицейскими, а 19-летний Джохар был задержан. Во время спецоперации младшего брата ранили в шею и ногу и госпитализировали в тяжелом состоянии.

 

По информации, распространенной во вторник вечером прокурором Бостона и представителями ФБР, состояние Царнаева улучшилось. Американские СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили, что Джохар признал свою вину и что он и его брат якобы «совершили теракт под впечатлением от войн в Ираке и Афганистане».

 

Tengrinews

Статьи по теме