США озабочены проявлениями насилия в Кыргызстане

США "обеспокоены проявлениями насилия" в Кыргызстане после прошедшего на прошлой неделе второго тура парламентских выборов, говорится в заявлении Государственного департамента США, выпущенном 20 марта.

 

 

 

Информационное агентство "Ньюсуэй" сообщает, что тысячи протестантов, выступающих против предположительно сфальсифицированных итогов парламентских выборов и требующих отставки Президента Аскара Акаева, взяли под свой контроль город Джалал-Абад в южной части страны после актов насилия, в результате которых, по сообщениям, погибло четверо милиционеров.

 

Ниже приводится заявление Государственного департамента США:

 

США призываю к диалогу в Кыргызстане

 

Правительство США внимательно следит за развитием событий в Кыргызстане после прошедшего на прошлой неделе второго тура парламентских выборов. Мы озабочены проявлениями насилия в Джелалабаде и других районах страны. Мы призываем все стороны в Кыргызстане к диалогу и урегулированию разногласий мирным путем и в соответствии с законом.

 

США решительно поддерживают заявление Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) от 20 марта с призывом отказаться от насилия и немедленно начать диалог. Для усиления этого послания представители США поддерживают контакты как с правительством, так и с оппозицией.

 

 

 

Госдепартамент

 

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте