Остановка по требованию

Сегодня вечером премьер Михаил Фрадков вылетает в столицу Казахстана Астану, чтобы в четверг вместе с коллегами из Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана принять новые решения для дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

 

 

 

В октябре ЕврАзЭС исполнится пять лет. В российском правительстве сообщество называют наиболее динамично развивающейся интеграционной структурой на постсоветском пространстве. Например, если в 2004 году внешнеторговый оборот России в целом вырос на 34%, то с партнерами по Евразийскому экономическому сообществу - на 41%. А за все пять лет российский товарооборот с государствами ЕврАзЭС вырос с 10 млрд долл. до 26,5 млрд. Во многом потому, что в границах сообщества уже действует зона свободной торговли. «Практически без ограничений и изъятий», - отмечает правительственный источник «Времени новостей».

 

Правда, полностью от защитных мер в виде повышенных пошлин или квот на те или иные товары пока отказаться не удалось. Как говорит источник, это может произойти только тогда, когда страны ЕврАзЭС договорятся о единой конкурентной среде (президент Белоруссии сегодня может, например, своим декретом предоставить тому или иному предприятию таможенные или налоговые льготы), унификации политики предоставления субсидий, а также будут иметь «одинаковый контур защиты по отношению к товарам третьих стран».

 

Временные рамки достижения более тесной стадии интеграции уже определены - конец 2006 года. Раньше вряд ли получится, поскольку скорость процесса зависит не только от договоренностей внутри ЕврАзЭС, но и от переговоров России, Казахстана и Белоруссии о вступлении во Всемирную торговую организацию (Киргизия входит в ВТО с 1998 года).

 

В повестке очередного заседания межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне премьеров около двадцати вопросов. Предполагается обсудить и подписать ряд соглашений, в частности о проведении согласованной политики при формировании транспортных коридоров, о совместной разработке топливно-энергетического баланса, об основах гармонизации технических регламентов стран - членов ЕврАзЭС. Не исключено, что вновь всплывет тема создания на базе Межгосударственного банка СНГ более значимой финансовой структуры, которая могла бы заняться инвестированием в крупные совместные проекты. Инициаторами придания Межгосбанку нового качества выступают Россия и Казахстан, и в рамках ЕврАзЭС, по словам источника «Времени новостей», противников этой идеи нет. Однако ряд других стран Содружества пока воздерживаются. Видимо, потому, что не хотят нести дополнительные расходы в связи с предполагаемым увеличением уставного капитала банка.

 

Из Астаны Михаил Фрадков предполагал отправиться в Бишкек. В пятницу в столице Киргизии впервые с участием российского премьера должна была состояться встреча глав правительств стран - участниц организации Центральноазиатского сотрудничества (ЦАС). К этой организации, созданной в 2002 году Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, Россия присоединилась в октябре прошлого года. Однако вчера неназванный представитель посольства России в Бишкеке сообщил Интерфаксу, что заседание глав правительств стран ЦАС перенесено на более поздний срок в связи с событиями в Киргизии».

 

Действительно, киргизским властям сегодня вряд ли с руки отвлекаться на крупные межгосударственные форумы. У них другие заботы - наладить диалог с взбунтовавшейся оппозицией и вернуть контроль над югом страны. Впрочем, официальных подтверждений переноса бишкекской встречи пока не поступало.

 

 

 

Время новостей

 

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте