Провокация казахстанских спецслужб в Интернете

skrin1Фальшивка приписывается сотруднику Администрации президента Назарбаева

 

 

Казахстанский интернет-провайдер «Казтелеком», находящийся под контролем властей и спецслужб этой страны, возобновил информационную блокаду своих пользователей, на деньги которых он практически существует. В казахстанском Интернете снова появилось фальшивое зеркало сайта «Евразия». Эта подделка была обнаружена посетителями алма-атинских интернет-кафе в рабочие часы по алма-атинскому времени. При наборе адреса http://www.eurasia.org.ru посетители пересылаются на адрес 212.154.152.158, где они попадают на фальшивую "Евразию".

 

В недавнем прошлом «Казтелеком» совместно с другим провайдером - «Нурсат» уже практиковали ограничение доступа к сайту «Евразия» и собственную «цензуру», которая подразумевала блокировку доступа к наиболее «опасным», по мнению КНБ, материалам. Затем под давлением международного интернет-сообщества «умельцы» из этого ведомства приостановили свое творчество. И вот теперь общественности представлен их новый «продукт».

 

Для регистрации адреса 212.154.152.158 в Интернете КНБ и «Казтелеком» использовали имя Газиза Алдамжарова, в прошлом - председателя Исполкома Республиканской народной партии Казахстана, а в настоящее время - высокопоставленного сотрудника Администрации президента Казахстана.

Регистрационная запись выглядит следующим образом:

 

Gaziz K Aldamzharov

Almaty

Kablukov st 17

Kazakhstan

+7 3272 491781

+7 3272 492786

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Географическое положение фальшивки – Казахстан. Последний адрес, который отслеживается, дает представление о настоящих авторах провокации: Kazakhstan Online Backbone, 1st block, DNA Kazakhtelecom. В международной регистрации указана сотрудница «Казтелекома» Мария Гоусс, администратор сети, работающий по адресу Алма-Ата, ул. Панфилова 129. Ее тел. (3272) 6338796, 581425. Электронный адрес этой дамы: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.. Все желающие могут связаться с Марией Гоусс и обсудить правовые вопросы деятельности «фальшивоинтернетчиков» из «Казтелекома».

 

Для предотвращения «информационного отравления» недоброкачественными подделками «Казтелекома» сайт «Евраизия» предлагает своим читателям 10 способов отличить фальшивую "Евразию" от настоящей:

 

1. На первой странице "лже-Евразии" нет часов, которые бы ее выдавали. Помните, что на настоящей "Евразии" часы показывают текущее время по Гринвичу!

 

2. На некоторых статьях "лже-Евразии" видны часы, которые показывают неправильное время и старую дату!

 

3. Банеры в верхней части страниц не являются динамическими: сколько бы вы ни нажимали кнопку "Обновить страницу", Вы видите одни и те же банеры, которые создатели фальшивки посчитали "приемлимыми" для режима.

 

4. Кнопки "Сервис" в правом столбце не работают.

 

5. Форум не работает.

 

6. "Гостевая книга" и "Доска объявлений" не работают: их можно прочесть, но нельзя оставить свое сообщение.

 

7. Подписка не работает.

 

8. Голосование не работает.

 

9. Некоторые статьи "вычищены" цензурой. Например, в статье Казахстан без Назарбаева... Назарбаев без Казахстана - создатели лже-зеркала "просто забыли" скопировать текст!

 

10. Все ссылки на фальшивой "Евразии" начинаются с IP адреса 212.154.152.158, а не с eurasia.org.ru, как на настоящей Евразии.

 

Если вы попали на "лже-Евразию", не отчаивайтесь! Добраться до полноценного источника информации достаточно просто: в фальшивом адресе (типа

212.154.152.158/cgi-bin/datacgi/database.cgi-file=News&report=SingleArticleRu&ArticleID=0000563)

сделайте 2 замены в адресе статьи:

 

1) 212.154.152.158 замените на eurasia.org.ru

 

2) знак "тире" замените на знак "вопроса": вместо database.cgi-file должно быть database.cgi?file

 

То есть, правильный адрес должен выглядеть так:

eurasia.org.ru/cgi-bin/datacgi/database.cgi?file=News&report=SingleArticleRu&ArticleID=0000563

 

Интересно, что создатели фальшивки не посчитали нужным (или просто не смогли в силу недостатка образования) сделать фальшивую версию английской части сайта "Евразии". По ссылке in English пользователи попадете на настоящую "Евразию".

 

Документы:

1. Скриншот (снимок экрана) первой страницы фальшивой Евразии, сделанный 9 мая 2002 года.

2. Скриншот статьи "Казахстан без Назарбаева... Назарбаев без Казахстана " на фальшивой Евразии, сделанный 7 мая 2002 года.

А вот так эта статья выглядит на настоящей Евразии: "Казахстан без Назарбаева... Назарбаев без Казахстана"

 

 

Соб. инф.

 

 

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте