Уйти достойно - другого не остается

Нурсултану Назарбаеву, президенту РК от Нурлана Аблязова, редактора газеты ВРЕМЯ ПО

 

 

 

 

Открытое письмо

 

Г-н президент, я обращаюсь к Вам, как к человеку, стоящему у начал государства Республика Казахстан, и имеющему огромные заслуги перед страной и ее народом.

События последнего времени, безусловно, волнуют Вас. Речь о созданной Вами системе правления, о Вашей семье, наконец о Вашем добром имени и о Вашей личной судьбе.

 

События последнего времени волнуют и меня: арестован мой брат - Мухтар Аблязов, закрыта моя газета ВРЕМЯ ПО. После разбойного нападения на меня среди бела дня в центре Алматы я вынужден был уехать из родной страны.

 

Сегодня Вы обладаете огромной внутренней силой, опытом, желанием идти вперед. Но Вы не можете идти вперед: Вы как тот человек, у которого на ногах висят огромные цепи с прикованными к ним тяжелейшими гирями. Тут и дело по подозрению во взятках, получившее всемирную известность, и имя "Казахгейт". Ваши цепи - это Ваше прогнившее окружение, от которого Вы уже никогда не сумеете отказаться: Вы стольким с ними повязаны. После скандала с Вашим зятем и отставкой ряда молодых реформаторов Вы вынуждены были призвать на службу Ваших старых сослуживцев по работе в Коммунистической партии - людей, которые уже получили позорную международную известность, и деяния которых для жителей страны только ждут своего часа.

 

Огромный сонм Ваших родственников бессовестно разворовывает страну. Это и зять Ваш, столько набедокуривший и скрывающийся в Ливане - и от Вас и от Правосудия, которое еще придет, но уже без Вас. Это и вся Ваша большая семья с ее огромными полномочиями и богатствами. Вы больше нас всех знаете, во что это обходится казне.

 

Да, Вы сами уже не можете двигаться вперед. Но Вы еще обладаете силой дать этой стране толчок к ее позитивному развитию: подготовить политическую сферу к Вашему уходу. Тезис "Казахстан без Назарбаева" - вот Ваш светлый путь.

Вот последовательность простых, но мужественных и мудрых Ваших шагов, столь нужных стране:

 

1. Объявление о невозможности для Вас участвовать в очередных выборах президента Казахстана.

 

2. Назначение парламентских выборов.

 

3. Назначение внеочередных президентских выборов.

 

4. Принятие новой временной переходной конституции новым парламентом.

 

5. Учреждение по-настоящему независимой избирательной комиссии.

 

6. Приглашение международных организаций к подготовке, проведению и мониторингу процесса выборов.

 

7. Начать следует незамедлительно с публичного обсуждения повестки политических реформ после Вашего Заявления о Вашем неучастии в очередных выборах главы государства.

 

Неэффективность построенного Вами режима правления очевидна с каждым днем все больше. Чего только стоит одна эпопея длиной пока в две ночи с попыткой поймать Галымжана Жакиянова, который вместе с Мухтаром Аблязовым выступил открыто в рамках движения "Демвыбор Казахстана" за необходимость политических реформ в стране.

 

С каждым часом Ваше правление все больше затмевает все то позитивное, что должно остаться с Вашим именем в истории этой страны. Пора уходить, и уходить достойно. ВРЕМЯ ПОказывает.

 

Я знаю, что Вы никогда не сделаете этого, - почти знаю. Так - будете травить моего брата, натравите на меня своих ищеек. Но я знаю: "Небо становится ближе. С каждым днем".

 

Ваш Нурлан Аблязов

 

 

Время ПО

 

 

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте