Противостояние принимает опасный характер

В Павлодарской области растет недовольство действиями властей и социальная напряженность

 

 

 

 

В воскресенье, 21 апреля 2002 г. в г. Павлодаре состоялось совместное собрание областных отделений Коммунистической партии Казахстана (КПК), республиканского движения социальной и правовой защиты пенсионеров «Поколение» и других общественных объединений Павлодарской области. На собрание из г. Алматы специально прибыла председатель движения «Поколение», член политсовета общественного объединения «Демократический выбор Казахстана» Ирина Савостина.

 

Общественные объединения выступили с рядом обращений к депутатам парламента Республики Казахстан, акиму Павлодарской области и областному прокурору.

 

Участники собрания заявили, что «в Павлодарской области продолжается и принимает опасный характер противостояние исполнительной власти и общественных объединений».

 

В обращении к парламенту отмечается, что «исполнительная власть в лице акима области Ахметова Д.К. и его заместителей в последние два месяца принимает противозаконные меры к подавлению деятельности оппозиционных сил».

 

Общественные объединения считают, что «митинги и собрания запрещаются под любыми незаконными предлогами, а руководителям учреждений культуры и образования даны негласные указания о запрете на аренду залов представителям КПК и ДВК».

 

В обращении подчеркивается, что «отсутствие правдивой информации вокруг задержания экс-акима области Жакиянова Г. Б. породило в регионе массу слухов вплоть до его насильственной смерти».

 

Общественность заявляет, что «в городе и области создается нездоровая обстановка, растет недовольство действиями властей и напряженность» и просят парламент направить в область группу депутатов для ознакомления с положением в регионе.

 

В своем обращении к акиму области Д. Ахметову участники собрания требуют встречи с представителями «Поколения» для обсуждения насущных проблем региона.

 

Кроме того, участники собрания обратились с поддержкой к председателю политсовета общественного объединения «Демвыбор Казахстана» Галымжану Жакиянову, который в настоящее время заключен под стражу в бараке фирмы «Павлодарсоль».

 

Председатель республиканского движения «Поколение» Ирина Савостина сообщила о деятельности «Демвыбора Казахстана»: о запросах группы депутатов парламента о секретных счетах Казахстана в швейцарских банках, о пресс-конференции, проведенной членами политсовета «Демвыбора» в Российской Федерации, о совместной работе «Поколения» и министерства социальной защиты населения РК по совершенствованию пенсионного законодательства.

 

Первый секретарь павлодарского областного комитета Компартии Казахстана Зоя Кожанова от имени КПК выразила обеспокоенность ростом тарифов на коммунальные услуги в регионе, которые дважды повышались в течение трех месяцев с приходом нового главы области, давлением на местные независимые СМИ, вмешательством властей в деятельность общественных объединений.

 

Зоя Кожанова сообщила о том, что в течение недели четыре городских учреждения отказали в аренде помещений представителям КПК для проведения собрания. Договоренность о проведении встречи в воскресенье была директором одного из училищ г. Павлодара, но в субботу, 20 апреля, по словам З. Кожановой, руководитель учебного заведения, отказал в аренде помещения актового зала, сославшись на то, что он «не хотел бы иметь неприятностей».

 

Собрание было проведено в одном из городских кафе. Зоя Кожанова отметила, что мероприятие прошло «под пристальным вниманием управлений КНБ и УВД области».

 

 

KUB

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте