"Господа органы" на службе беззакония

Каждый уважаемый и неуважаемый человек в Казахстане беззащитен

 

 

Правосудие в мутной воде

 

В деле “Аблязов-Жакиянов” не наметилось никаких перемен. Власть по прежнему демонстрирует полное пренебрежение и неуважение к той части Закона, которая её (власть) к чему либо обязывает.

 

Фраза из монолога судебного исполнителя, пришедшего изымать сборник статей “Наша Республика” - без исполнительного листа, с “древним” постановлением суда о приостановлении издания газеты “Деловое обозрение Республика” ): я буду делать все, что считаю нужным, а вы потом обращайтесь в суд. (Нашедшему ключевое слово, по которому судисполнитель объединил два этих издания в одно – приз: 100 экземпляров нового выпуска сборника статей).

 

Органы дознания, инициируя незаконное распространение информации, о якобы имевших место преступлениях политических лидеров “Демвыбора” М.Аблязова и Г.Жакиянова, отнюдь не стремится придать открытости и прозрачности расследуемым “делам”.

 

Более того, не говоря уже о многочисленных процессуальных нарушениях, сопровождающих процесс дознания от самых арестов и- постоянно, нарушается основное право гражданина – право на защиту.

 

Более месяца, в нарушение действующего законодательства, не допускается к участию в деле адвокат А. Рыжкова.

 

Не допускается к участию в деле адвокат А.Радгольц.

 

Не допущен к участию в деле адвокат Б.Кузнецов.

 

Не допускаются к участию в деле независимые эксперты, тем самым устраняется, в нарушение закона, элемент состязательности и объективности– в деле фигурируют лишь заключения экспертов Минюста, чья объективность не может быть несомненной.

 

В нарушение ст.70 УПК РК, к делу, вот уже более месяца, не допущены общественные защитники – депутаты, известные общественные деятели.

 

Объяснением этому может быть только одно: только “замутив воду”, следствие имеет возможность утверждать, что там “что-то водится”. “Прозрачность” здесь – ни к чему.

 

Пресс-служба РОО “Демократический выбор Казахстана”,

тел. для контактов (3272) 632818,

8 300 522 0623

e-mail Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Владимир Козлов

 

 

 

ДВК

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте