В связи с расследованием уголовного дела против Жакиянова прокуратура РК дала санкцию на его арест

Следственным департаментом МВД РК расследуются уголовные дела в отношении бывшего акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова, возбужденные за превышение им должностных полномочий, сообщает в пресс-релизе, распространенном пресс-службой МВД РК в воскресенье, 31 марта.

 

 

29 марта с учетом тяжести совершенных преступлений и уклонения Г.Жакиянова от явки в органы следствия прокуратурой санкционирован его арест. Между тем в настоящее время Г.Жакиянов продолжает укрываться в посольстве Франции в Алматы.

 

Как поясняет следственный департамент МВД РК, Г.Жакиянов занимая ответственную государственную должность, принимал незаконные решения о продаже государственных пакетов акций, в частности акционерного общества “Песчанский ремонтно-механический завод” и предприятия по добыче и переработке золотоносной руды “Торт кудук””.

 

В результате государственное имущество было передано в частную собственность лицам, не имевшим на это права. При этом акции на основании решения Г.Жакиянова были проданы по цене в десятки раз меньше реальной. Например, стоимость госпакета акций Песчанского завода была при продаже снижена более чем в 40 раз, с занижением стоимости в 11 раз продан рудник “Торт кудук”.

 

Действиями Г.Жакиянова государству нанесен ущерб в десятки миллионов тенге, утверждает следственный департамент МВД.

 

От явки в следственные органы Г.Жакиянов уклоняется, 28 марта организовал незаконное пикетирование здания департамента финансовой полиции города с целью воспрепятствовать объективному расследованию уголовного дела в отношении Мухтара Аблязова. Он также проводил активную работу по подготовке несанкционированного митинга 30 марта в Алматы, в проведении которого акимом города было отказано, говорится в пресс-релизе.

 

 

"Kazakhstan Today"

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте