Сенатор Батталова намерена инициировать расследование

по факту нападения сотрудников полиции на журналистов у посольства Франции.

 

 

Депутат сената парламента РК Зауреш Батталова намерена инициировать депутатское расследование по факту нападения сотрудников ГУВД Алматы на журналистов телекомпаний “Тан” и “Ирбис” в ночь на 2 апреля у посольства Франции. Об этом журналистам сообщила З.Батталова на пресс-конференции 2 апреля в Алматы.

 

По информации З.Батталовой в ночь на 2 апреля дежурившие у посольства Франции, где в настоящее время находится член политсовета объединения “Демократический выбор Казахстана” Галымжан Жакиянов, группы телекомпаний “Тан” и “Ирбис” засняли процедуру ареста дорожной полицией автомобиля, принадлежащего жене Г.Жакиянова, Карлыгаш Жакияновой.

 

После чего, по словам З.Батталовой, сотрудники полиции получили от своего командования приказ изъять кассету с записью ареста. При этом полицейские вывели из строя телекамеру, принадлежащую “Ирбис”. Кроме этого полиция нарушила закон “О депутатской неприкосновенности”, силой удерживая сенатора З.Батталову, пытавшуюся защитить съемочную группу. Этот инцидент был снят группой телекомпании “Тан”.

 

Позже, утром 2 апреля, группа молодых людей, находившихся у посольства Франции, совершила нападение на группу телекомпании “Тан”. В результате нападения главный оператор телекомпании Руслан Таиров с подозрением на сотрясение мозга был госпитализирован.

 

 

"Kazakhstan Today"

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте