Мы имеем полное право контролировать деятельность нефтяных компаний!

Обращение членов Народного нефтяного фонда к жителям Атырауской области Казахстана

 

 

Нефть - под народный контроль!

 

 

Мы, жители Атырауской земли с воодушевлением восприняли заявление оргкомитета по созданию “Народного нефтяного фонда Казахстана” и всецело поддерживаем его.

 

С 1997 года нефтяная промышленность Казахстана стала самой главной отраслью и экспортером нашей страны. В 2001 году в Казахстане добыто свыше 35 млн. тонн нефти и около 18 млрд. куб.м. природного газа, что составило 54% всего экспорта из 70 наименований экспортной продукции. Сейчас от продажи продукции углеводородного сырья казна республики должна получать не менее 5,5 млрд. долларов, однако годовой бюджет республики не достигает даже 4 млрд. долларов США.

 

Доля Атырауской области здесь составляет около двух млрд. долларов США или 300 млрд. тенге, т.е. на каждого жителя области (450 тыс.человек) в год приходится по 667 тыс. тенге, не считая дохода от рыбной промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, торговли, сферы обслуживания и др.

 

В настоящее время в сверхбогатом регионе свыше 40 тысяч пенсионеров живут на пенсию в 4,3 тыс. тенге, среднемесячная зарплата учителей – 10 тыс. тенге, медиков – 7,5 тыс. тенге, работников культуры – еще ниже.

 

Для сравнения (еще не успели забыть) - в восьмидесятые годы пенсия в среднем составляла 90 рублей, зарплата учителя – 180 рублей, сегодня же эти социальные группы получали бы соответственно 13700 и 27500 тенге. Этот показатель без особой головной боли можно восстановить сегодня же, только за счет нефтяных денег.

 

Если каждый десятый житель области является безработным, можно легко подсчитать, сколько семей у нас живут за чертой бедности. Потребительская корзина же на душу населения в Атырауской области самая высокая в республике.

 

Мы требуем от правительства оставить в распоряжении бюджета Атырауской области не менее 25% средств, заработанных в нефтегазовом секторе экономики, а все денежные поступления от экологических штрафных санкций за ущерб, причиненный природе и здоровью использовать для уменьшения и без того тяжкой социальной нагрузки, испытываемые населением нашего региона.

 

Мы имеем полное право контролировать деятельность нефтяных компаний в Атырауской области. Все их финансовые потоки должны быть прозрачными для нас граждан, независимого государства, избравшего демократический путь развития.

 

Сегодня настал момент призыва к торжеству справедливости в отношении государственного нефтяного фонда, ответственности президента Н.Назарбаева, правительства И. Тасмагамбетова за искоренение крупномасштабной коррупции в стране, падение нравственности и создание благоприятных условий для будущего наших детей.

 

Мы обращаемся к правительствам и законодательным органам демократических стран оказать содействие Казахстану быстрее выйти из экономического и политического кризиса. Установить законность личных заграничных счетов высокопоставленных чиновников, вернуть ворованные средства законному владельцу – народу Республики Казахстан.

 

Мы надеемся, что депутаты областного, городского и районных маслихатов поддержат наше Обращение и докажут своим избирателям, что они защищают их интересы.

 

Мы призываем Федерацию профсоюзов области стать в защиту социально-экономических интересов трудящихся и членов их семей, поддержав данное Обращение.

 

Мы уверены, что население не оставит без внимания наш призыв, будет активно участвовать в создании Народного нефтяного фонда, который станет гарантом обеспечения достойной жизни и будущего наших потомков.

 

АШИГАЛИЕВ Г. - учитель, Махамбетский р-н.

БЕКТУРГАНОВА Ж. - пенсионер, отличник образования РК.,

ДОСПАНОВ М. - пенсионер, кавалер ордена Ленина,

КАБДЕШОВ К. - безработный,

КАЖГАЛИЕВА С. - пенсионер,

КАЛИМОВ Е. - зам. председателя Исатайского райсовета РНПК,

КОСЖАНОВА А. - юрист,

МУФТАХ Н. - главный редактор газеты «Алтын гасыр»,

НАУРЫЗОВ Н. - координатор АЦСД,

НАУРЫЗОВ Ж. - пенсионер,

ЖАСПЕНОВА Б. - пенсионер,

ОНАШЕВ М. - безработный,

КУЛЬМУХАНОВ А. - безработный,

ТАСАНОВ Д. - бывший прокурор района, председатель Курмангазинского райсовета РНПК,

САТЕНУЛЫ И. - председатель Исатайского райсовета РНПК, депутат раймаслихата,

СМАДИЯР К. - лауреат премии Союза журналистов Казахстана,

МОЛДАШ Б. - председатель ГДК «Азат»,

КАРИМОВ А. - инвалид Великой Отечественной войны,

ЖУМАЕВ У. - ветеран здравоохранения,

УРЫНГАЛИЕВА Д. - ветеран здравоохранения.

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте