США выражают обеспокоенность в связи с преследованиями в Казахстане

оппозиционных лидеров и средств массовой информации.

 

 

 

 

В пятницу США выразили обеспокоенность в связи с явным преследованием властями Казахстана оппозиционных лидеров и СМИ.

В заявлении, распространенном посольством США, выражается "удивление и озабоченность" в связи с происходящими событиями, включая арест члена оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" Мухтара Аблязова, бывшего министра энергетики.

 

"Хотя посольство не может комментировать достоверность обвинений, предъявляемых г-ну Аблязову, мы призываем освободить его из предварительного заключения", - говорится в заявлении.

 

Сторонники Аблязова рассматривают его арест по обвинениям в превышении власти и незаконных деловых операциях как политически мотивированный.

 

Посольство также выразило тревогу в связи с возможным арестом одного из основателей движения ДВК Галымжана Жакиянова, а также выводом из строя питающего кабеля телекомпании ТАН.

Эти действия вынудили телевизионную станцию, предположительно имеющую отношение к Аблязову, на несколько дней прекратить вещание.

 

"Взятые вместе, эти действия наводят на размышления о существовании определенной направленности на запугивание лидеров политической оппозиции и независимых СМИ", - говорится в заявлении.

 

"Мы призываем политическое руководство Казахстана провести расследование этих инцидентов и предпринять необходимые действия с целью защитить и обеспечить дальнейшее продвижение по пути развития демократии, свободы прессы и норм права в стране".

 

Казахстан является малонаселенной страной Центральной Азии, обладающей богатыми нефтяными запасами и плохой репутацией в области соблюдения прав человека.

 

Более десяти лет, с момента обретения страной независимости, ею руководит авторитарный президент Нурсултан Назарбаев, в прошлом советский аппаратчик.

 

Активисты оппозиции обвиняют казахстанский режим в преследовании членов ДВК после того, как эта группа раскритиковала Назарбаева за отсутствия прогресса в области демократических реформ.

 

Агентство Франс-Пресс (Copyright 2002)

 

Статьи по теме

Карикатуры Мурата Алимова

О проекте