Запад в отношении Астаны делает ту же ошибку, что и с арабским миром

nurotan goritКазахстан, возможно, не созрел для революции, но Запад совершает те же ошибки, которые допустил в арабском мире, говорится в статье американской журналистки Джоанны Лиллис, опубликованной на веб-сайте «Форин полиси». Она побывала в Жанаозене после трагических событий.

Высказавшие в этой статье свои мнения эксперты критикуют прошедшие выборы парламента и маслихатов, подчеркивая то обстоятельство, что выборы после беспорядков в Мангистауской области прошли в чрезвычайной ситуации.

САТПАЕВ НАЗВАЛ ВЫБОРЫ ФАРСОМ

По мнению регионального аналитика из компании «Эйч-ай-эс глобал инсайт» Лилит Геворкян, итоги голосования можно было предугадать: «Назарбаев хочет создать демократию западного образца. Он этого никогда не скрывал. Западные страны были введены в ступор проведением выборов и отметили „медлительность" демократического прогресса в Казахстане».

Как утверждает в этой статье казахстанский политолог Досым Сатпаев, выборы в Казахстане были фарсом. Победа партии «Нур Отан», по его мнению, была предопределена, а для этого власти нужно было вытеснить из предвыборной гонки оппозицию.

Представители оппозиционных партий, говорят эксперты, были исключены из предвыборной гонки при помощи различных уловок. Партия «Алга» не прошла из-за отсутствия регистрации, Коммунистическая партия Казахстана из-за резкой критики в адрес президента Назарбаева.

В партии «Руханият», поддерживающей Назарбаева из-за жесткой позиции по поводу событий в Жанаозене, был срочно сменен лидер.

Большинство международных критиков обвиняют президента Казахстана в создании вокруг своей персоны культа личности, но его окружение это отрицает, предпочитая называть его отцом нации. Как говорится в статье Джоанны Лиллис, факт общественной лести налицо: Назарбаев увековечен на киноэкране, в книгах, как герой казахских сказок; ему были воздвигнуты памятники.

БОЯЗНЬ АРАБСКОГО СЦЕНАРИЯ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пользуется популярностью среди тех лиц, которые готовы выделить деньги для поддержания нефтяной подпитки, способствующей экономическому росту страны в условиях мирового кризиса. Однако рейтинг Назарбаева пошатнули массовые беспорядки в Жанаозене, жертвами которых стали как минимум 17 человек.

Правда о событиях 16 декабря в Жанаозене неизвестна обществу. Полицейские утверждают, что они подверглись нападению со стороны протестующих. Они утверждают, что стреляли в воздух, а рикошет пуль стал причиной гибели бастующих нефтяников, пишет Джоанна Лиллис.

«Побывав в Жанаозене, я увидела больницы, переполненные людьми с огнестрельными ранениями, сгоревшие дотла акиматы и офис компании „Озенмунайгаз". Это свидетельствует о нараставшей волне недовольства, охватившей регион. Среди поступивших в клиники пациентов были и те, кого избили полицейские», — пишет Джоанна Лиллис.

Международная организация «Ньюман Райтс Вотч» сообщила в своем докладе о пытках задержанных нефтяников. В общей сложности 55 демонстрантам предъявлены обвинения в организации беспорядков.

Назарбаев пообещал провести расследование по поводу случившегося, признав, что полиция стреляла из-за неспособности справиться с забастовкой. Назарбаев также назвал виновников трагедии, по его мнению, за беспорядками стояли преступные группировки, которые делили деньги с целью скрыть свои «хвосты».

Международные наблюдатели опасаются, что в настоящее время администрация Назарбаева, опасаясь возможности распространения протестных настроений, может обезглавить оппозицию, которая, по их мнению, агитировала жителей региона выйти на митинг. Оппозиционерам предъявлены обвинения в разжигании социальной розни.

Эксперт Кейт Маллинсон считает, что, несмотря на проведенную многими аналитиками параллель между недавними изменениями режимов на Ближнем Востоке и последними событиями в Казахстане, возможность «арабской весны» незначительна. В данной ситуации большую роль играют крупные города Казахстана Астана и Алматы, но вероятность перенять протестное настроение очень низка.

Как считает Кейт Маллинсон, эра Нурсултана Назарбаева близится к концу. Поддержка Запада для 71-летнего президента Казахстана может иметь неприятные последствия.

Радио Азаттык

Статьи по теме