В Центральной Азии обещают ослабить визовый режим

issik 140Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан планируют этим летом в одностороннем порядке отменить или ослабить визовый режим со многими государствами. Туристы еще не ощутили на себе этих перемен.

 

Центральноазиатские страны Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан планируют смягчить визовые режимы этим летом, таким образом, кажется, задавая тенденцию среди бывших советских республик, пишет российская газета Moscow Times.

 

КЫРГЫЗСТАН И ТАДЖИКИСТАН: УПРОЩЕННЫЙ РЕЖИМ

 

Парламент Кыргызстана 14 июня на пленарном заседании одобрил законопроект, по которому Кыргызстан в одностороннем порядке отменит визы на пребывание на срок до 90 дней для граждан 44 стран, включая почти все европейские страны, США, Австралию и некоторые арабские государства.

 

Законопроект был инициирован министром экономики и антимонопольной политики Темиром Сариевым, по мнению которого сфера туризма является одной из наиболее развивающихся и приоритетных отраслей экономики Кыргызстана.

 

По словам Темира Сариева, за девять месяцев 2011 года общее число прибывших в Кыргызстан граждан из стран дальнего и ближнего зарубежья составило два миллиона 317 тысяч, цитирует информационный портал KGinform.

 

Цель законопроекта — привлечь большее количество туристов и иностранных инвесторов в страну. Отмена виз может означать, что страна потеряет около пяти миллионов долларов годового дохода, однако власти страны надеются, что рост числа туристов компенсирует эту потерю.

 

В настоящее время законопроект направлен на подпись президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву.

 

В Кыргызстане действует упрощенный визовый режим со многими странами, по которому граждане многих иностранных государств могут оформить визы в аэропорту столицы Бишкека. Визовый сбор, согласно информации на сайте министерства иностранных дел, составляет от 40 до 100 долларов в зависимости от длительности и кратности визы.

 

Кроме того, с 1 июня 2009 года вступило в силу двустороннее соглашение между Кыргызстаном и Казахстаном о взаимном признании туристических виз в пределах приграничных районов для граждан третьих стран.

 

Для этого необходимо иметь двукратную (многократную) туристическую визу Кыргызстана или Казахстана, при этом первой страной посещения должна быть та страна, виза которой имеется, сообщается на сайте министерства иностранных дел Кыргызстана.

 

В Таджикистане действует похожий визовый режим: в настоящее время граждане западных стран могут получить краткосрочную однократную визу в аэропорту Душанбе.

 

КАЗАХСТАН: КОМУ МОЖНО БЕЗ ВИЗЫ?

 

Обсуждают безвизовый режим и в Казахстане, однако это, скорее всего, коснется только 34 стран — участников Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

 

О том, что рассматривается вопрос об отмене визового режима для некоторых стран «в целях поддержки развития туризма», заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в мае на заседании Совета иностранных инвесторов.

 

Позднее об этом говорил также министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

 

По словам Асета Исекешева, эксперты прогнозируют, что к 2020 году из таких стран, как Китай, Россия, Индия, и Ближнего Востока ежегодно будут приезжать в Казахстан до 200 миллионов туристов. Их «планируют завлечь на горнолыжный курорт в Алматы, на чистые озера Борового, а также на отдых у моря в Кендерли», пишет газета «Комсомольская правда».

 

Планируется разработать новый веб-сайт для туристов, создать фильмы о Казахстане, а также провести туры для иностранных журналистов, пишет сайт kursiv.kz.

 

Пока туристы, собирающиеся посетить Кыргызстан и Казахстан этим летом, обсуждают на форумах авторитетных туристских сайтов типа LonelyPlanet, нужна всё же им виза или нет. На практике вопрос пока остается без ответа.

 

На сайтах посольств Казахстана за рубежом, к примеру в США, Германии или Испании, пока размещена только информация для получения виз в стандартном порядке. Нет никакой информации об отмене визового режима и на сайтах посольств Таджикистана и Кыргызстана.

 

ТЕНДЕНЦИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ

 

Если планы по введению безвизового режима претворятся в жизнь, то Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан присоединятся к Украине, Молдове и Грузии, которые ранее тоже в одностороннем порядке ввели безвизовый режим со многими западными странами.

 

Безвизовый режим для многих западных государств действует также и в Прибалтийских странах, которые входят в Шенгенскую зону.

 

С другой стороны, некоторые постсоветские страны пока не собираются ничего менять в визовой политике. К примеру, Азербайджан недавно ужесточил процесс получения виз. Узбекистан не разрешает иностранным журналистам работать на своей территории, а Туркменистан продолжает оставаться одной из самых закрытых стран мира и требует визу для граждан практически всех стран мира.

 

Радио Азаттык

Статьи по теме