Россия и Казахстан приступили к объединению систем ПВО

 

Российский министр обороны Сергей Шойгу и его казахстанский коллега Адильбек Джаксыбеков 30 января подписали соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны. Об этом сообщается на сайте Минобороны Казахстана.

 

 

В релизе ведомства отмечается, что на основе подписанного документа будет обеспечиваться безопасность воздушного пространства Казахстана и приграничной территории России. В этой связи Джаксыбеков подчеркнул, что РФ является «важнейшим стратегическим партнером» республики.

 

Подписание Шойгу и Джаксыбековым документа об единой системе ПВО произошло на фоне спора России и Казахстана об использовании космодрома Байконур. В настоящее время российские власти начали строительство собственного космодрома Восточный в Амурской области. Из-за этого финансирование Байконура оказалось под угрозой. Чтобы сохранить денежные поступления от России власти Казахстана решили ввести ограничение на запуски с космодрома, но отказались от этой идеи после ноты протеста со стороны МИД РФ.

 

Россия занялась объединением систем ПВО войск Организации Договора о коллективной безопасности около четырех лет назад. Этот документ, помимо России, подписали Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. В середине 2012 года в российском главкоме ВВС по ПВО сообщили, что в первую очередь договор об объединении оборонных системы подпишут с Казахстаном.

 

К какому сроку планируется создать общую систему ПВО стран ОДКБ, пока неизвестно. В настоящее время вопросом ее разработкой занимается военный комитет коллективного договора. Единая ПВО, как предполагается, станет ответом на развертывание в Европе американской системы противоракетной обороны.



www.km.ru

Статьи по теме