"AsiaTimes": Назарбаев привнес свежую кровь... в правительство

 

За две недели в 2013 году прези дент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о реорганизации правительства страны. 16 января он распорядился создать новое министерство, ответственное за региональное развитие, руководитель которого Бахытжан Сагинтаев ранее возглавлял каждодневную деятельность правящей партии "Нур Отан" в качестве заместителя председателя партии. Он также работал в должности министра экономического развития и торговли после пребывания в городе Павлодаре в должности губернатора области.

 



Назначение Сагинтаева произошло в тот момент, когда политическая система Казахстана претерпевает заметные политические изменения, которое включает привлечение более молодых, получивших западное образование топ-менеджеров, обученных в частном секторе, которые привлекаются на должности высокого уровня как на национальном, так и на региональном уровнях.



Ерболат Досаев, работавший ранее в инвестиционной компании Lancaster Group в Алмате, которая специализируется на торговле нефтью, газом и металлами, был избран президентом Назарбаевым, чтобы заменить Сагинтаева в должности министра экономики еще в сентябре 2012 года, когда было сформировано правительство Серика Ахметова.
Ранее, в январе, деловой партнер Досаева Нурлан Каппаров, получивший степень магистра в школе Кеннеди Гарвардского университета управления, был приглашен на должность министра защиты экологии.



Наряду с преобразованием нескольких правительственных учреждений в министерские комитеты, Назарбаев принял решение о передаче функции государственного планирования бюджета от министерства финансов новому министерству экономики.


Таким образом, выходит, что эта структура будет нести ответственность за краткосрочное и долгосрочное стратегическое управление бюджетными средствами, в соответствии с идеей Назарбаева о сохранении национального бюджета постоянно сбалансированным, а также фокусировать внимание государства на крупномасштабных инвестиционных проектах, а не на более мелких, которые лучше было бы осуществлять через частные компании. Эта идея недавно была обнародована в стратегии "Казахстан-2050", объявленной в декабре 2012 года.



Продвижение Казахстана к более строгому надзору за общественным расходом вместе с бюджетным планированием и прогнозированием, а также создание министерства, занимающегося исключительно вопросами регионального и местного развития, весьма символично.



В то время, когда быстрый экономический рост Астаны и Алматы создает постоянно растущий разрыв в плане общей привлекательности и возможности трудоустройства между этими двумя крупнейшими городами и другими региональными центрами, необходимость улучшения условий жизни в провинции и повышения их производственного потенциала становится все более очевидным. Кроме того, продолжающаяся волатильность цен на энергоносители, что только усугубляет неопределенность в отношении будущих ожидаемых доходов, делает более разумным сосредоточиться на больших проектах, требующих участия государства в связи с их технической сложностью и потенциально широким воздействием на население.



23 января Назарбаев объявил еще два решения. Во-первых, он предложил создать единый пенсионный фонд, который объединит активы всех существующих частных организаций, осуществляющих управление индивидуальными пенсионными начислениями. По словам президентаКазахстана, эта новая организация могла бы обеспечить повышение прозрачности и улучшить подотчетность. По его мнению, частные фонды, обеспечивающие стабильную прибыль своим клиентам, были в основном не в состоянии гарантировать целостность своих пенсионных счетов.


Однако, недавнее исследование, проведенное компанией Kapital.kz показало, что 37% казахстанцев открыто выступают против передачи своих пенсионных денег в государственное управление, в то время как 19,6% респондентов выразили свое недоверие к государству как хранителю частных сбережений. Глава Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев считает, что это предлагаемое слияние ни в коей мере не улучшит функционирования пенсионной системы и даже может увеличить свою медлительность в условиях возможных потрясений на рынке.



Во-вторых, казахстанский президент заявил, что будет создано новое агентство развития в целях оптимизации государственных расходов и привлечения иностранных средств, направленное на повышение конкурентоспособности Казахстана. В настоящее время эта ответственность разделена между несколькими министерствами, Банком развития Казахстана и Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына".



Как и в случае одного лишь вопроса о пенсиях, централизация функций планирования и финансирования, как ожидается, даст лучший результат в плане эффективности проектов с участием иностранных инвесторов и доноров, становясь все более заметной в отношении установления партнерских отношений и реализации совместных проектов в Казахстане. Упор Назарбаева на вопрос о развитии вновь иллюстрирует приоритетность выздоровления, что этот вопрос уже получают из центрального правительства.



И, наконец, Нурсултан Назарбаев провел совещание в последний день января с представителями правоохранительных органов. После подведения итогов недавней реформы, что позволило уволить более 16 тысяч сотрудников милиции, которые не прошли строгую аттестацию их профессиональных навыков, президент настаивал на необходимости повышения качества их службы и восстановления доверия граждан к органам.



Внутренняя стабильность в Казахстане и способность справляться с террористической и экстремистской угрозой были выделены Назарбаевым в качестве приоритетных задач государства. В то же время он призвал руководителей правоохранительных органов обеспечить эффективную координацию и пресечение межведомственной конкуренции, а именно между министерством внутренних дел и его региональными отделениями, с одной стороны, и Комитетом национальной безопасности, с другой.



Открытием страны для иностранных инвестиций и расширением участия на международных рынках, Казахстан пережил завидный экономический рост в последнее десятилетие. В то же время, порожденное этим ростом социальное неравенство между финансовыми центрами и сельской местностью, убедило президента Назарбаева, что необходимо более централизованное, долгосрочное экономическое и безопасное планирование для поддержания стабильности в ближайшие годы и десятилетия.



И хотя вышеупомянутые мнения в опросе компании Kapital.kz показывает, что не все казахстанцы полностью доверяют компетенции правительства во всех сферах, тем не менее, тенденция к более централизованному долгосрочному планированию, вероятно, сохранится до того времени, когда стратегия "Казахстан-2050" будет заменена чем-то другим.


Георгий Волошин- аналитик Института Центральной Азии и Кавказа и Программы исследования Шелкового пути Университета Джона Хопкинса, исследователь Wikistrat, геополитический консультант. Он также является исполнительным членом Консультативного совета Paratus Europe Ltd, компания по стратегическому консалтингу в области управления и бизнеса.



Георгий Волошин,


"AsiaTimes", 8 февраля 2013 года,

 

Inozpress.kg

Статьи по теме