Путин признал Байконур морально устаревшим

 

Президент РФ Владимир Путин сегодня, в День космонавтики, посетил строительство космодрома "Восточный" в Амурской области. Как сообщает РИА Новости, он рассказал о преимуществах будущего космодрома, отметив при этом, что казахстанский Байконур, в настоящее время эксплуатируемый Россией, устарел.

 


"Там ведь понимаете в чем дело, он строился еще в советское время, и многое на Байконуре уже морально и физически устарело, - цитирует Путина "Комсомольская правда". - Эта площадка ["Восточный"] гораздо более эффективна, и не только потому что здесь будет применяться новейшая техника". По его словам, на новом космодроме "можно будет все делать намного экономичнее".



В то же время полностью прекращать использование Байконура российская сторона не собирается. "Мы выстраиваем работу таким образом, чтобы и Байконур тоже использовался в будущем. Это мы будем, разумеется, делать с нашими казахскими коллегами", - отметил Путин.



Вопрос об использовании Байконура, напомним, был актуализирован в конце прошлого года. Тогда глава космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев, выступая в парламенте, заявил, что договор об аренде космодрома Россией нуждается в пересмотре. Чиновник отмечал, что казахстанская сторона хотела бы поэтапно вывести комплекс из-под российской аренды (а также вывести город Байконур из-под российской юрисдикции).



Позднее глава МИДа Казахстана Ерлан Идрисов, комментируя ажиотаж вокруг этой темы, заявил "Коммерсанту", что журналисты "неправильно расставили акценты". Он заверил, что о прекращении сотрудничества с Россией в космической отрасли речь не идет.



В начале февраля по итогам встречи президентов России и Казахстана сообщалось, что взаимоприемлемые решения по использованию Байконура найдены. Позднее "Известия" писали, что Россия согласна на поэтапный вывод объектов космодрома из-под российской аренды, а Казахстан взамен не будет препятствовать запускам с Байконура ракет-носителей "Протон", обеспечивающих России лидерство на мировом рынке пусковых услуг.



Строительство российского космодрома "Восточный" началось в 2012 году. Первый пуск планируется на 2015 год. Программа строительства оценивается в 80 миллиардов рублей.



Космодром Байконур был построен в 1950-е годы. В 1961 года с него был осуществлен первый космический полет человека (Юрия Гагарина). Вскоре после распада СССР космодром был передан в аренду России. По договору об аренде российская сторона ежегодно выплачивает Казахстану 115 миллионов долларов. Город Байконур (в котором проживает персонал космодрома с семьями) был также передан под юрисдикцию РФ.

 

 РИА Новости

Статьи по теме