Казахстан: КНБ проследит, чтобы студенты, получившие образование за рубежом по госпрограмме, возвращались на родину

 

Министерство образо вания Казах стана совместно с Комитетом национальной безопасности республики полностью внедрило программу «студент за рубежом», и теперь будут отслеживать возвращение на родину всех студентов, которые учились за границей по государственной программе «Болашак». Как рассказал министр образования Бакытжан Жумагулов, «возвращение наших выпускников на родину будет строго отслеживаться», цитирует ИА «Новости-Казахстан».

 

 

Программа «Болашак» оплачивает курс обучение и проживание казахстанских студентов за рубежом, сейчас по этой программе обучаются студенты в 200 университетах в 33 странах мира. Получив диплом, стипендиаты обязаны вернуться в Казахстан и отработать пять лет. 21% выпускников этой программы работают в национальных компаниях Казахстана, а 55% - в частных.

 

Как сообщил портал EurasiaNet.org, из 4.5 тысяч студентов, отправленных учиться по программе «Болашак», не вернулись на родину лишь 29. Всего же за время реализации программы, с 1993 года, за рубеж было отправлено около 10 тысяч студентов.

 

Международное информационное агентство «Фергана»

Статьи по теме