В Атырауской Области Ликвидировано Организованное Преступное Сообщество, Руководимое Акимом Области

 

Финансовая полиция Казахстана завершила расследование уголовных дел по фактам коррупционных и экономических преступлений должностными лицами акимата Атырауской области и подрядных организаций, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя ведомства Мурата Жуманбая.

 

 

«Ликвидировано организованное преступное сообщество, действовавшее на протяжении шести лет, с 2006 по 2012 год, на территории области, созданное и руководимое бывшим акимом области Бергеем Рыскалиевым», — сказал Жуманбай на брифинге.

 

Как установлено следствием, Рыскалиев, имея обширные властные полномочия с целью хищения государственных средств, образовал организованное преступное сообщество, которое состояло из трех ОПГ, куда входили 35 человек. Рыскалиев привлек в состав сообщества руководителей области — своего первого заместителя Даукенова, заместителя Абдирова, начальников управлений акимата области, которых ранее назначил на ключевые должности в регионе, а также аффилированных предпринимателей и близких родственников, отметил Жуманбай.

 

«В руководимом им преступном сообществе он четко определил цели, иерархию власти и роль каждого члена. За восемь месяцев расследования в отношении участников сообщества возбуждено 73 уголовных дела по таким преступлениям, как участие в ОПГ, хищение бюджетных средств, лжепредпринимательство, получение взятки, злоупотребление должностными полномочиями, мошенничество, подделка документов и служебный подлог. Материалы уголовного дела — 400 томов», — дополнил официальный представитель ведомства.

 

Рыскалиев,будучи акимом области, разработал преступные схемы хищения вверенных бюджетных денежных средств и государственного имущества, рассказали в финполе. Победителями конкурсов по государственным закупкам становились аффилиированные с Рыскалиевым и контролируемые его близкими родственниками предприятия, с ними заключались договоры подряда на выполнение работ по заведомо завышенной стоимости, необоснованно перечислялись подрядчикам деньги по фиктивным актам выполненных работ, а затем обналичивались через счета лжепредприятий.

 

Для совершения этих преступлений привлекались должностные лица акимата Атырауской области и подконтрольные Рыскалиеву предприниматели. Они и составили костяк основной организованной преступной группы, созданной Рыскалиевым, добавил Жуманбай.

 

В конце 2008 года некто Альбакасов и Павличенко приступили к созданию в составе преступного сообщества, возглавляемого Рыскалиевым, организованной преступной группы, специализирующейся на оформлении подставных юридических лиц и обналичивании денежных средств.

 

В 2010 году Рыскалиев в составе преступного сообщества создал еще одну организованную преступную группу для проведения незаконной приватизации объектов коммунальной собственности. С 2010 года по заниженной стоимости реализованы объекты коммунальной собственности: газопроводы и сооружения к ним в Атырау и в семи районах области, здания, оборудование и имущественные комплексы.

«По обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлений арестованы 11 человек, среди которых бывший руководитель аппарата акима области Керимов, начальник управления финансов акимата Жантемиров, начальник управления государственного строительного контроля Джиенбаев, заместитель директора РГП «Госэкспертиза» Куралбаев, а также директора аффилированных предприятий и лица, занимающиеся обналичиванием похищенных денежных средств. Под домашним арестом 10 человек, под подпиской о невыезде — два человека. Заочно арестованы и объявлены в розыск 11 человек, в том числе Бергей Рыскалиев и его брат

 

Tengrinews.kz

Статьи по теме