Казахстан назвал себя надежным партнером США по стабилизации Афганистана

 

Астана является надежным региональным партнером США по стабилизации Афганистана. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов в ходе встречи в Вашингтоне с министром обороны США Чаком Хейгелом.

 

 

 

 

По словам главы МИД РК, как передает CA-NEWS, республика оказала содействие в развитии Северной распределительной сети, поддержали инициативу "Новый шелковый путь", успешно провели министерскую конференцию Стамбульского процесса, предоставили гуманитарную и техническую помощь Афганистану.

 

Также, подчеркнул он, Казахстан оказывает "логистическую поддержку усилиям США по транзиту как в Афганистан, так и в обратном направлении".

 

В свою очередь Хейгел дал положительную оценку всестороннему стратегическому партнерству между Казахстаном и США и выразил благодарность руководству нашей страны за усилия, направленные на восстановление Афганистана. "Президент Обама высоко ценит вашу страну и понимает важную роль Казахстана", — отметил он.

 

Заместитель советника президента по национальной безопасности Энтони Блинкен со своей стороны отметил, что США установили с Казахстаном "глубокие и масштабные отношения", подчеркнув приверженность официального Вашингтона дальнейшему укреплению двустороннего партнерства. Высокий представитель Белого Дома также попросил передать теплые слова приветствия от Барака Обамы президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.


Rosbalt.RU

Статьи по теме