Как Казахстан повлиял на судьбу главы МВД Италии

 

Выдержит ли глава МВД Италии Анджелино Альфано голосование в сенате по вопросу о недоверии? Наблюдатели предполагают, что да, так как многие депутаты хотели бы сохранить с таким трудом сформированную правящую коалицию и не нарушать работу кабинета.

 

 

Скандал связан с так называемым “делом Шалабаевой” — депортацией из Италии в Казахстан жены и дочери казахского бизнесмена Мухтара Аблязова. Сам Аблязов сейчас находится в Лондоне, западная пресса его часто называет “диссидентом”.

 

Сенаторы от левоцентристской “Демократической партии” Италии уже заявили, что намерены проголосовать против отставки главы МВД и вице-премьера Альфано.

 

К пониманию важности момента призвал накануне и президент страны Джорджо Наполитано:

 

“Последствия для нас, наших международных отношений и финансовых рынков скажутся незамедлительно и могут быть непоправимы. Это просто необходимо, к общему интересу, чтобы правительство продолжало выполнять свои задачи”.

 

Альфано отрицает, что знал об операции полиции по депортации из страны жены казахского банкира Алмы Шалабаевой и шестилетней дочери. Позже решение было отозвано, но к тому времени жена и дочь Аблязова уже находились в Казахстане. Итальянские СМИ утверждают, что на решение о депортации повлияла Астана.

 

К слову сказать, банкир Аблязов объявлен в розыск не только на родине, но и в России — по обвинению в мошенничестве.

 

 Euronews.com

Статьи по теме