«Мирный исход в Сирии станет ключом решения всех проблем в регионе»

 

Известный российский журналист подчеркнул важную роль Кыргызстана в деятельности Шанхайской организации сотрудничества. Самый, пожалуй, популярный в Кыргызстане российский политический обозреватель из газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов дал интервью «Азаттыку» о ходе и итогах Бишкекского саммита ШОС.

 



Эксперт по Центральной Азии, журналист-аналитик не пропускает практически ни одного крупного мероприятия в рамках Шанхайской организации сотрудничества, проходящего в регионе, и поэтому его мнение встречает оживленный интерес у широкого круга читателей.



- Что означает для Кыргызстана ШОС?



- Как и для любой центральноазиатской страны, быть членом этой организации, которая обеспечивает региональную безопасность, - а я напомню,  что ШОС возник как структура, выросшая из переговорного процесса по пограничной безопасности между странами бывшего Советского Союза и Китаем, - так вот быть членом этой организации очень важно.



Тем более что Кыргызстан, решивший одним из первых пограничные проблемы с Китаем, в этой структуре занимает очень важную роль, потому что то, что было сделано в те годы, многие аналитики и политики считают выдающимся событием – прорывом в обеспечении безопасности будущего всего региона.



С этой точки зрения Кыргызстан - очень серьезный член сообщества, которое возглавляется грандами мировой политики – Москвой и Пекином. И проведение сегодняшнего саммита - это тоже подтверждение этой роли, пусть даже формально каждая страна имеет право проводить саммиты в порядке ротации.



- Есть мнение, что ШОС создан, чтобы противостоять НАТО. Как вы прокомментируете эту точку зрения?



- Я считаю, что это попытка навязывания ложного понимания. Я еще раз напоминаю, что ШОС был создан в целях обеспечения приграничной безопасности. А какое отношение имеет эта проблема к НАТО: где НАТО и где амурские границы России с Китаем?



Другое дело, что со временем обострение отношений между Западом и Востоком – между Москвой и Вашингтоном, или Пекином и Вашингтоном, Западной Европой - может создать впечатление, что ШОС является такой военно-политической организацией, являющейся противовесом НАТО. Но я считаю это навязываемой искусственной, антагонистической повесткой дня.



- Что даст ШОСу его заявление по Сирии?



- Сирия может способствовать консенсусу даже внутри ШОС - по невидимым миру, но существующим между союзниками проблемам, пусть даже чисто экономического характера. Я надеюсь, что сегодня, когда дойдет до конца решение по Сирии, если она передаст свое химоружие под контроль международного сообщества, это может позволить разрубить какие-то гордиевы узлы в проблемах, которые существуют вокруг ШОСа и внутри него.



С этой точки зрения нынешний саммит в Бишкеке чрезвычайно интересен. В том числе и премьерным участием нового руководителя Китая, который совершает сейчас визиты с феерической повесткой - начиная с Санкт-Петербурга и заканчивая практически всеми столицами Центральной Азии. Дальше это премьерное участие нового президента Ирана Роухани, за участием и выступлениями которого на ШОСе с большим интересом следят аналитики.



Ведь и выступления экс-президента Ахмединежада всегда вызывали скандальный интерес к саммитам ШОС. На этот раз наверняка можно сказать, что такого не будет, но ядерная программа Ирана будет иметь значение. И, наконец, этот саммит интересен тем, что он проходит в условиях, предшествующих выводу международного контингента из Афганистана. И мы должны увидеть, насколько страны ШОС смогут скоординироваться в упреждении возможных рисков.



- Как вы оцениваете дальнейшие перспективы ШОС в ближайшие годы?



- Что бы в мире не происходило, ШОС будет существовать долго, так же долго, как существует Поднебесная империя. В первую очередь в этом заинтересован Китай. ШОС – это единственная крупная международная организация, штаб-квартира которой находится в Пекине. И это имеет огромное значение для имиджа и авторитета Китая, который мирными способами и своим экономическим процветанием способствует, может быть, и стабильности в регионе.



И это будет важно для всех. Это элемент, упреждающий негативное развитие ситуации в регионе. Как бы не были разноречивы интересы Пекина и Москвы, но им невыгодно кризисное разрешение ситуаций в этом регионе. Поэтому ШОС имеет все шансы на долгое-долгое существование.



- А возможно ли в ближайшее время вступление в Организацию новых членов?



- На этом саммите этого не произойдет, это – дело будущего. Может быть, даже и не следующего саммита. Но, тем не менее, этот процесс будет происходить, потому что развитие политической ситуации в Иране этому будет способствовать. Не секрет, что такой одиозный лидер как Ахмединежад многих пугал в качестве главы государства, который претендовал на членство в ШОС. Но сейчас этот период закончился, и теперь я не исключаю, что Иран вместе с Пакистаном и Индией действительно скоро станут членами ШОС.



- Сегодня встретятся, если еще не встретились, Роухани и Путин, как вы прокомментируете это событие?



- Это очень важная встреча. В первую очередь будет обсуждаться новый этап отношений между Москвой и Тегераном, естественно. Среди них можно выделить проблемы Каспийского моря, снятия эмбарго и экономических санкций с Ирана. В этом отношении Москва может сделать многое. Она и до сих пор пыталась быть медиатором в отношениях между Тегераном и Западной Европой вместе с США.



Сегодня, я повторяю, мирное разрешение сирийского кризиса - дай бог, оно произойдет - будет иметь серьезное значение, в принципе, для аналогичного исхода любых проблемных напряжений внутри этого региона, в том числе и касательно Ирана.



АТ

 

Радио Азаттык

Статьи по теме