Аркадий Дубнов: Закрытие американской базы в аэропорту «Манас» станет точкой перелома и закрепит присутствие в регионе России

 

«Закрытие американской базы в аэропорту «Манас» станет точкой перелома и закрепит присутствие в регионе России», - заявил сегодня на научно-практической конференции «Афганистан-2014: перспективы развития ситуации, вызовы и угрозы безопасности в Центральной Азии в контексте вывода международных сил содействия безопасности» российский эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов.

 

 

По его словам, называть вывод коалиционных войск из Афганистана выводом нельзя. «Это будет трансформация. Однако закрытие базы в аэропорту «Манас» станет вехой и точкой перелома и закрепит присутствие в регионе России. Начало активной помощи военного свойства России и ОДКБ - это объективная реальность. Это говорит о том, что Россия берет на себя ответственность за безопасность в регионе», - сказал Аркадий Дубнов.

 

«США и Европа устали от Афганистана. Об этом откровенно говорил и заместитель генсека НАТО. Он отмечал, что у них не хватает ресурсов, чтобы держать ситуацию в Афганистане и на Ближнем Востоке под контролем. Сотрудничество, которое намечается сегодня между НАТО и ОДКБ, Россией и США, демонстрирует поразительные примеры. В скором времени состоится совместная конференция представителей двух сторон для обсуждения ситуации в Афганистане, причем по инициативе НАТО», - подчеркнул он.

 

24kg.org

Статьи по теме