Турсын Журтбай: «Молодежь Жанаозена спросила правду»

 

Ученый Турсын Журтбай, побывавший в Жанаозене по приглашению молодежи города, говорит об изменениях, произошедших за два года после событий, когда по нефтяникам открыли стрельбу.

 

 


Азаттык: 16 октября у вас состоялась встреча с молодежью города Жанаозен. Почему молодежь Жанаозена решила вас пригласить?

 
Турсын Журтбай: Во-первых, чтобы понять пережитое человеком, необязательно находиться рядом с ним. У каждого человека в связи с любым событием должна быть своя точка зрения, свое понимание события и свои мысли. Во время Жанаозенских событий у меня было желание туда поехать. Я высказывал свою точку зрения различным СМИ в связи с этими событиями. Они знают о том, что у меня свои взгляды. Во-вторых, это их инициатива. У нас есть различные вопросы, говорили они мне еще два-три месяца назад. Я нашел время и съездил туда. О своей поездке туда нисколько не жалею.

 
Азаттык: О чем вас хотела спросить молодежь?

 
Турсын Журтбай: Их интересовал вопрос о национальной независимости ​​Казахстана, о путях сохранения этой независимости и об идеях Алаша.

 
«НЕ БУДЕМ ЖИТЬ МЕСТЬЮ ПРОШЛОГО»

 
Азаттык: Кто организовал вашу встречу с молодежью Жанаозена?

 
Турсын Журтбай: Они сами. В Жанаозене специалисты каждой сферы, объединившись, создали организацию «Молодые специалисты». Целью их объединения является совместное решение тупиковых проблем. К примеру, они изучают вопрос занятости населения, ведут опросы: сколько человек работает в каждой семье, сколько безработных? Занимаются вопросами трудоустройства, одним словом, живут, помогая друг другу. Мне прежде не доводилось сталкиваться с таким духовным единением.

 
И это духовное единение свойственно не сотне, даже не тысяче, а 150 тысячам
 
 
Также они задали мне вопрос: «Кто сможет сказать нам правду?» Кроме правды, нам ничего не нужно, говорят они.
​​жителей. Меня удивило их общение между собой, взаимное уважение, которое они проявляют друг к другу. Также они задали мне вопрос: «Кто сможет сказать нам правду?» Кроме правды, нам ничего не нужно, говорят они.

 
Азаттык: Если говорить о «правде», то известно, что некоторые общественные деятели во время Жанаозенских событий 16 декабря 2011 года начали чернить молодежь Жанаозена. Как жанаозенцы оценивают такую «правду».

 
Турсын Журтбай: Эта тема для них очень трудная. Есть много скрытого, неизведанного в этих событиях. Есть принципы, которых придерживались в то время отдельные люди, правительство, особенно производственные предприятия. Молодежь прекрасно знает об этом, они сделали выводы для себя и решили больше не дать пролить кровь, а бороться, решать проблемы другим путем — и это хорошая идея. Они в один голос уже решили, чего хотят для себя.

 
«Мы не будем жить местью прошлого. И не будем жить со злобой на прошлое. Мы будем жить ради тех, кто стал жертвой» — и этой идеей живет молодежь, которая составляет 60—70 процентов населения города.

 
«СВОИ РАНЫ ОНИ ХОТЯТ ЗАЛЕЧИТЬ САМИ»

 
Азаттык: Какое влияние оказали Жанаозенские события на молодежь этого региона? Отличается ли они от своих сверстников из других регионов?

 
Турсын Журтбай: Отличаются очень многим. Действительно, я ехал туда с мыслью помочь залечить их раны, а не разбередить их. «Почему меня пригласили? Почему приметили именно меня?» — мучился я такими гражданскими и просто человеческими вопросами. Там эти вопросы отпали. Летом этого года около 10 дней провел в Алматы и сделал для себя вывод: молодежь Алматы, которая прежде стояла во главе идеи, сейчас находится в какой-то «прострации». И это очень сильно меня расстроило. После своей поездки в Жанаозен я полностью лишился своих сомнений. Теперь «дух Жанаозена» не покидает меня.

 
Азаттык: Можете пояснить, что такое «дух Жанаозена»?

 
Турсын Журтбай: Молодежь Жанаозена свою самую сложную, горестную и злую борьбу в жизни, полную целеустремленности, подняла на новый человечный, гуманный уровень. Свои душевные и телесные раны они хотят залечить сами и победить их.

 
В Жанаозене я общался и с молодыми, и другими жителями города, пытался вывести их на откровенный разговор. И они сказали мне, что самой большой их ​​мечтой является независимость и внесение своего вклада в независимость.

 
«ОШИБКА ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ»

 
Азаттык: Каково социальное положение молодежи, которая составляет 60—70 процентов населения Жанаозена?

 
Турсын Журтбай: Жанаозен — это замкнутая часть не только Казахстана, но и Мангистауского региона. Здесь, кроме нефти, ничего нет, даже трава растет с трудом. Здесь нет других источников заработка, кроме черной работы. Сейчас в населенном пункте, который предназначался для 15 тысяч человек, проживает 150 тысяч населения. Каким бы сильным ни было государство, оно не сможет обеспечить рабочими местами 150 тысяч человек, в то время как предприятия рассчитаны на 15 тысяч человек. Эта наша демографическая ошибка, допущенная на первоначальном этапе. Поэтому эти проблемы имеют место и сейчас.

 
Азаттык: Спасибо за интервью.

 

Радио Азаттык

Статьи по теме