Обвинение в отношении Рахата Алиева. Предполагаемое убийство перед глазами общественности и полиции.

Это невероятно причудливый детектив, связанный с предъявлением прокуратурой г. Вена обвинения бывшему послу Казахстана Рахату Алиеву.

 

 

 

Поскольку Алиев, как бывший зять президента Нурсултана Назарбаева, у себя на родине не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство, органам юстиции г. Вена пришлось проверить выдвинутые в Казахстане обвинения в убийстве. В своем обвинительном заключении прокурор Беттина Валльнер (Bettina Wallner) в значительной мере учла обвинения казахстанской генеральной прокуратуры. Согласно обвинительному заключению преступление было совершено следующим образом:


18 января 2007 года. Алиев, являвшийся тогда главным акционером банка «Нурбанк», установил, что сотрудники присвоили себе крупные активы.


Под надуманным предлогом он заманил председателя правления и еще одного менеджера банка в пристроенное задние. Там он надел на них наручники, избил и, угрожая пистолетом, заставил их признаться в содеянном, а наряду с этим переписать имущество, стоимость которого составляла несколько миллионов, на его имя. Через сутки оба были выпущены на свободу. Вместе с другими менеджерами банка они организовали своего рода «сообщество необходимой обороны». Они написали письма президенту и прокуратуре и обеспечили для себя личную охрану из сотрудников казахстанского спецподразделения СОБР.


22 января 2007 года. Под влиянием угроз председатель правления передал свои акции в «Нурбанке» жене Алиева и дочери президента Дариге. Права собственности на бизнес-центр «Кен Дала», стоимость которого составила 87 миллионов, также были переданы за гроши.

 

31 января 2007 года. Алиев и его телохранитель задержали в центре «Кен Дала» менеджеров «Нурбанка» Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова и избили их. Жена Хасенова узнала о судьбе супруга и проинформировала спецподразделение СБОР. Четыре сотрудника СБОРа приехали на место, но Алиев не позволил им войти в здание. Алиев, который как бывший заместитель начальника секретной службы поддерживал отличные отношения с силами безопасности, обвинил сотрудников подразделения СБОР в планировании вооруженного нападения на банк. Сотрудники были задержаны. Даже съёмочная группа телевидения была приглашена для того, чтобы снять предполагаемое «нападение».

 

1 февраля 2007 года. Тем временем менеджеры банка были перевезены на территорию компании, расположенную в другой части города. Там их несколько дней подвергали пыткам. Один из них был изнасилован деревянной палкой.

 

4 февраля 2007 года. Жены пропавших выступили на пресс-конференции, а в интернете опубликовали письмо президенту страны Назарбаеву. В то время как СМИ уже выдвигали предположения о судьбе обоих менеджеров, их до полусмерти накачали психотропными препаратами и совершенно спокойно привезли на мусорную свалку, где они и были задушены. Затем их тела поместили в металлические бочки с гашеной известью, после чего бочки закопали.

 

Обвинительное заключение также содержит политическую взрывчатку для семьи президента Казахстана - фото: прокуратура г. Вена

 

Теперь 87 свидетелей в Казахстане должны рассчитывать на получение повестки на судебный процесс. Защита сохраняет при этом спокойствие. Ибо, по словам защиты, все это является казахстанской «небылицей», которая подкрепляется лишь сомнительными свидетельскими показаниями. Не зря же в стратегическом документе Казахстана теме «подготовка свидетелей» посвящена большая глава.

 

Наряду с этим в обвинительном заключение ставятся вопросы и о семье президента. В случае, если обвинения окажутся верны, часть похищенного имущества в виде акций «Нурбанка», которые были принудительно отчуждены, принадлежит дочери президента.


Рахат Алиев


Зять. Алиев был зятем президента Казахстана. После ссоры с президентом были выдвинуты обвинения в совершении убийств.


Отношение к Австрии. С 2002 по 2005 гг. и в 2007 году он был назначен послом в Австрии. Здесь он попросил политического убежища.

Статьи по теме