В Вене судят Альнура Мусаева и Вадима Кошляка

В Вене сегодня начался суд над бывшими офицерами казахского КНБ Альнуром Мусаевым и Вадимом Кошляком по делу об убийстве двух алматинских банкиров. Главный обвиняемый, Рахат Алиев, около двух месяцев назад был найден повешенным в тюрьме. Дело называют самым необычным в судебной истории Австрии.

 

 

Бывший председатель комитета национальной безопасности Казахстана Альнур Мусаев и бывший помощник Рахата Алиева Вадим Кошляк обвиняются в причастности к похищению и убийству двух топ-менеджеров «Нурбанка» в 2007 году, останки которых были найдены в 2011 году.


КАК В «ГОЛЛИВУДСКОМ ФИЛЬМЕ»


По утверждению австрийской прокуратуры, Мусаев и Кошляк помогли Рахату Алиеву держать в неволе двух алматинских банкиров и заставляли их под угрозой насилия передать свои акции банка. Главный обвиняемый по этому делу, Рахат Алиев, в феврале этого года был найден повешенным в одиночной камере тюрьмы в Вене.


Прокурор по этому делу Беттина Валлнер заявила, что мотив убийства был классический – деньги, сообщает сегодня австрийская газета Press. События, по ее словам, разворачивались как в «голливудском фильме», – очевидно, она имеет в виду обстоятельства исчезновения и убийства Жолдаса Темиралиева и Айбара Хасенова. Предполагаемой датой убийства банкиров указывается 9 февраля 2007 года. В материалах обвинения предполагается, что Рахат Алиев, который на тот момент был мажоритарным акционером «Нурбанка», решил похитить и убить топ-менеджеров этого банка, потому что якобы они за его спиной выдавали кредиты и, получая за это вознаграждения, строили «свою империю».


Мартин Махрер, адвокат подсудимого Альнура Мусаева, назвал эти обвинения «вымыслом, придуманным в Казахстане». По его словам, казахские банкиры на самом деле были убиты под «руководством казахских спецслужб».


​​Другой представитель обвинения, Маркус Бергхаммер, говорит, что не все обстоятельства дела прояснены, австрийские власти провели свое независимое следствие. По его словам, в ходе расследования возможных мотивов убийства было опрошено более 100 свидетелей.


Клаус Эйнедтер, адвокат Рахата Алиева, в комментарии Азаттыку говорит, что представители защиты подсудимых поставили под сомнение объективность австрийского расследования, заявив, что многие свидетельства были сфальсифицированы.


- Более того, два австрийских следователя по этому делу сейчас находятся под следствием. Их подозревают в необъективности, а также раскрытии секретной информации людям, которые выступают жертвами в этом деле. Поэтому этот аргумент прокуратуры выглядит не так веско, - говорит Клаус Эйнедтер.


Адвокат Эйнедтер также обращает внимание на то, что очень многое в представленных стороной обвинения материалах вызывает вопросы. В частности, по его словам, обнаружены противоречия в свидетельских показаниях, среди вещественных доказательств есть предметы, чья принадлежность до конца не установлена.


«Неясным остается вопрос, почему австрийские эксперты не проводят экспертизу останков убитых, поскольку адвокаты потерпевшей стороны убедили не делать этого, предоставив документы экспертов из Берлина», - говорит Азаттыку Клаус Эйнедтер.


ПОВЫШЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


Заседание окружного уголовного суда в Вене прошло в условиях повышенной безопасности. Большой зал перед заседанием хорошо проверили. Всех впускали через рамки металлоискателя. При этом австрийская пресса сообщает, что зал был заполнен не полностью, хотя ожидалось присутствие большого количества посетителей, особенно журналистов из Казахстана, России, Германии. Британское агентство BBC назвало это дело об убийстве самым необычным, которое расследуется в суде Австрии.


​​Дело об убийстве казахских банкиров, в котором обвиняют бывшего зятя казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, теперь еще больше привлекает внимание в связи с загадочной гибелью его самого. Рахат Алиев, бывший посол Казахстана в Австрии и бывший муж Дариги Назарбаевой, в феврале был найден повешенным в своей одиночной камере венской тюрьмы.


Австрийская полиция его арестовала в июне 2014 года после того, как заявил Рахат Алиев, как он сам сдался, поскольку беспокоился за свою безопасность. Некогда влиятельный президентский зять, политик и бизнесмен был заочно осужден в Казахстане на длительный срок по ряду уголовных обвинений. Обвинения против него Рахат Алиев называл политически мотивированными.


После того как Рахата Алиева нашли мертвым, его венские адвокаты поставили под сомнение первые официальные версии о самоубийстве. Позже прокуратура Австрии сообщила, что предварительные результаты экспертизы крови, взятой из тела Рахата Алиева, показали в его крови наличие следов барбитурата, почти полностью запрещенного в Австрии. Расследование обстоятельств его смерти еще не закончено.


Решение в отношении Альнура Мусаева и Вадима Кошляка по этому делу примут восемь присяжных заседателей.


Радио Азаттык, 14.04.2015

Статьи по теме