Марквальдер грозит обвинение в шпионаже

Казахстанский скандал продолжается: члену Национального совета (парламента Швейцарии) от Свободной демократической партии Кристе Марквальдер должно быть предъявлено обвинение в нарушении служебной тайны – считают некоторые политики.

 

 

 Криста Марквальдер может рассчитывать на обвинения в нарушении служебной тайны или вообще в запрещенной разведывательной деятельности в пользу другого государства. В Комиссии по внешней политике, документы которой она передавала одной лоббистке, уже готовятся соответствующие шаги. Об этом сообщает газета SonntagsZeitung.

 

Член Комиссии и член Национального совета от Швейцарской Народной партии (SVP) Кристоф Мёргели говорит: «Поскольку г-жа Марквальдер передавала третьим лицам, как предполагается, конфиденциальные документы из администрации, имеется обоснованное подозрение в том, что она нарушила служебную тайну. Поэтому необходимо подать заявление о совершении преступления». Президент Комиссии Карло Соммаруга отдал этот вопрос на решение Комиссии. Мёргели уже сейчас ясно: «У Президента Комиссии нет большого выбора». В крайнем случае Мёргели подаст соответствующее заявление. И оно будет иметь хорошие шансы на успех. Так как другие члены Комиссии также считают подачу заявления о совершении преступления надлежащим шагом, однако не хотят высказываться по этому поводу, пока Криста Марквальдер не будет допрошена бюро Национального совета.

 

Есть ли у Марквальдер еще шанс пройти в президиум Национального совета?

 

Будет ли Марквальдер избрана в декабре в число самых высокопоставленных Швейцарцев, неизвестно. Ведь она теряет поддержку в своей собственной партии. Президент Свободной демократической партии Филипп Мюллер заявил газете Schweiz am Sonntag: «Моя задача заключается в том, чтобы представлять интересы партии – и не допускать причинения ей вреда. И при достижении этой цели я не буду смотреть ни на какие личные обстоятельства отдельных лиц».

 

Для Мюллера однозначным является то, что его партия, находившаяся в последнее время на взлете, «потерпела очевидный ущерб» в результате лоббистского скандала вокруг Кристы Марквальдер. Пикантная деталь: Филипп Мюллер прямо защищает средства массовой информации, которые разместили критические публикации о скандале. Хотя Марквальдер и говорит о «кампании», - заявляет Мюллер, - это и есть задача СМИ, предавать публичности такие происшествия. Мюллер подтверждает в разговоре с редакцией Schweiz am Sonntag свои критические высказывания, сделанные вчера на швейцарском радио SRF. Там он сказал: «Дело вообще-то ясное. Служебная тайна комиссии была нарушена, здесь уже нечего сказать. И так быть не должно».

 

Влиятельные либералы надеются, по сообщениям Schweiz am Sonntag, что Марквальдер добровольно снимет свою кандидатуру с выборов на эту высокую должность. Инсайдеры говорят, что в партии опасаются «эффекта мученицы», если Марквальдер будет открыто принуждена к отказу. И действительно: Клодин Эссейва, генеральная секретарь женской организации партии швейцарских либералов (FDP Frauen Schweiz) и кандидат на выборах в Совет кантонов от кантона Берн, сказала журналистам Schweiz am Sonntag: «Мы , женщины Свободной демократической партии, на 100% поддерживаем Кристу». Открытые нападения на Марквальдер со стороны членов ее партии могут привести к новому конфликту между женской организацией партии швейцарских либералов и президентом партии Мюллером - чего в год выборов не хочет никто.

 

И тем не менее, даже среди политиков-женщин есть те, которые придерживаются иного мнения: депутат Совета кантонов от кантона Аргау, член FDP Кристине Эгерсцеги, президент Национального совета в 2007 году, заявила изданию Schweiz am Sonntag, что участие в выборах в президиум Национального совета будет проблематичным, если Марквальдер действительно нарушила служебную тайну Комиссии.

 

Tagesanzeiger, Берн, 16 мая 2015 г.

Статьи по теме