Прошли времена «Райыма миллиона»?

E23BEA60 3E07 433D B346 13D3566065A1 w1023 r1 sЗаместитель председателя государственной таможенной службы Кыргызстана Райымбек Матраимов освобожден от должности. В адрес известного как «Райым миллион» чиновника до этого несколько раз высказывалась критика.

Как сообщили в аппарате правительства Кыргызстана, распоряжение об освобождении Райымбека Матраимова подписал сегодня премьер-министр Сапар Исаков. Матраимов освобожден от работы в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 47 Закона «О государственной гражданской службе и муниципальной службе», согласно которому по инициативе государственного органа, органа местного самоуправления служащий может быть освобожден от занимаемой должности в случае выражения ему недоверия.

Но правительство открыто не сообщило, за какое дело заместитель председателя таможенной службы был освобожден от должности.

Связаться с Райымбеком Матраимовым Кыргызской редакции Азаттыка не удалось.

Родной старший брат депутат от фракции Социал-демократической партии (СДПК, это партия действующего президента Алмазбека Атамбаева и приходящего ему на смену избранного президента Сооронбая Жэннбекова) Искендер Матраимов сообщил, что прочитал в Интернете сообщение об отставке своего брата, и добавил, что не знает причин такого решения. Он отметил, что его брат – отличный работник:

– Не видел, по какой статье его освободили от должности. Мой младший брат 20–25 лет служит в таможне. Он всегда с достоинством исполняет свою работу. Он от простого инспектора дошел до заместителя председателя ГТС. Я считаю, что он очень хорошо поработал.

Райымбек Матраимов был назначен на пост заместителя главы таможенной службы в августе 2015 года. В его адрес некоторые депутаты парламента и представители общественности высказывали критику. Но Матраимов все обвинения отвергал.

Известно, что братья Матраимовы во время президентских выборов помогали Сооронбаю Жээнбекову.

КОРРУПЦИЯ НА ТАМОЖНЕ?

Глава правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев объяснил сложившуюся с 10 октября ситуацию на границе с Кыргызстаном –​ где из-за ужесточения контроля казахстанской стороной образовались километровые очереди грузовых автомобилей –​ борьбой с контрабандой для сокращения экономического ущерба. В результате на границе скопились грузовые автомашины. По информации на 22 ноября, на кыргызско-казахской границе скопилось свыше 600 автомашин.

После критики премьер-министра Казахстана гражданские активисты требовали изучить коррупцию в таможне, для этого они даже создали группу. Член этой группы юрист Клара Сооронкулова заявила, что освобождением Матраимова от должности его уводят от ответственности:

– Это очень плохие вещи, которые противоречат ЕАЭС и безопасности государства. Но вместо того, чтобы дойти до конца, открыто сказать обо всем, они как бы говорят, мол, будьте благодарны этому. Мне кажется это временно. Через некоторое время он будет назначен на другую должность. Они просто его спасают от ответственности.

Ранее государственная таможенная служба Кыргызстана опровергла информацию о коррупции в таможне, а расхождения по данным о грузах, о которых говорит Казахстан, связала с различной методикой подсчета.

Семья Матраимовых известна в Оше. Бывший глава управления Государственной кадровой службы в Оше Искендер Матраимов является сейчас депутатом парламента от фракции СДПК. Младший брат Тилек Матраимов – аким Кара-Сууйского района.

ПРЕТЕНЗИИ КАЗАХСТАНА К ТАМОЖНЕ КЫРГЫЗСТАНА

На саммите глав правительств стран ЕАЭС в Ереване 25 октября премьер-министр Казахстана Сагинтаев заявил о «существенном расхождении» данных по объему товарооборота между Кыргызстаном и Китаем и объяснил ужесточение контроля на границе стремлением избавиться от потока контрабанды из Кыргызстана. За восемь месяцев 2017 года, по данным Китая, как сказал казахстанский премьер, экспорт в Кыргызстан составил 2,6 миллиарда долларов, по данным Кыргызстана – импорт составил 900 миллионов долларов.

Сагинтаев обвинил кыргызстанскую сторону в нарушениях таможенного и налогового законодательства Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в объединение входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия). Сагинтаев подчеркнул, что Казахстан не устраивает специальные препятствия на границе (где скопились сотни фур, водители автотранспорта жалуются на большие очереди и затягивание процедур досмотра), а принятые с 10 октября текущего года меры по усилению фискального администрирования подтверждают наличие нарушений таможенного и налогового законодательства и направлены против контрабанды. В результате чего, по его словам, Казахстан несет потери.

Кыргызстан после усиления проверок на границе обвинил Казахстан в создании «искусственных барьеров» для передвижения товаров и машин. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков заявил, что предпринимаемые Казахстаном меры идут вразрез с нормами международного права. Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ответ заявил, что правительство считает некорректными высказывания кыргызской стороны. По словам Сагинтаева, позиция Казахстана «полностью соответствует идеологии формирования общего экономического пространства стран ЕАЭС» и ставит целью минимизацию экономических рисков для стран-участниц.

Читайте еще: Кыргызские перевозчики заявили о новых барьерах на границе

Бишкек обратился с жалобами на действия Астаны во Всемирную торговую организацию и Евразийскую экономическую комиссию (регулирующий орган Евразийского экономического союза, в который входят, кроме Казахстана и Кыргызстана, Россия, Беларусь и Армения). Покидающий должность президента Кыргызстана Алмазбек Атамбаев увязал ситуацию на границе с «прихотью одного человека».

Радио АЗАТТЫК. Ноябрь 24, 2017

 

Статьи по теме