Взгляд на победу Путина из Казахстана

AA0FC927 0AEE 421C 8C02 E555130A8E73 w1023 r1 sВладимир Путин переизбран президентом России. Эксперты поделились своим видением того, чего ждать от Путина в предстоящие шесть лет и как это отразится на Казахстане и странах Центральной Азии.

По данным Центральной избирательной комиссии России, на выборах президента России с рекордным результатом победил Владимир Путин. За него отдали голоса почти 77 процентов избирателей – или более 55 миллионов человек. Явка избирателей, имеющих право голоса, на выборах президента России составила 67 процентов. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев. В настоящее время подсчитаны почти все избирательные бюллетени.

На втором месте кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации Павел Грудинин с 12 процентами, лидер Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский получил 5,7 процента голосов. Ксения Собчак от группы «Гражданская инициатива» набрала около двух процентов голосов, основатель «Яблока» Григорий Явлинский – один процент голосов.

Казахстанский политолог Айдос Сарым предполагает, что теперь в России усилится возвеличивание Путина.

Россия полностью повторяет опыт Казахстана, другого пути не остается. Кажется, там тоже теперь заговорят о «лидере нации».

– Можно сказать, что сейчас [на выборах] происходит узаконивание и придание этому официального статуса. Россия полностью повторяет опыт Казахстана, другого пути не остается. Кажется, там тоже теперь заговорят о «лидере нации». Если учесть территорию России и ее потенциал, то есть вероятность, что в этом плане они пойдут дальше нас, – говорит Сарым.

По словам политолога, «если политика между Казахстаном и Россией будет продолжена в том виде, как сейчас, в последующие шесть лет ничего примечательного не произойдет».

– Особенностью этих выборов стали высказывания кандидатов, за исключением Собчак, «о восстановлении Советского Союза». С этой позиции, стремление нашего большого соседа вернуться к такой глупости и тупику ни к чему хорошему не приведет. Мы также не знаем, какими будут в будущем социальное положение и экономика в России. Поэтому в целях решения каких-то своих внутренних проблем Россия вполне может пойти на такие действия, как в украинском Донбассе. Мне кажется, что мы должны опасаться этого. Поэтому Казахстан должен пересмотреть свою доктрину обороны и внешней политики, должен найти положение для защиты, укрепиться изнутри, – говорит Айдос Сарым.

«ОПАСНЫЙ ТРЕНД»

Политолог Досым Сатпаев говорит, что предыдущие годы правления Путина показали очень опасный тренд.

Путин за последние годы создал в России классический мобилизационный тип общества, который базируется на постоянном поиске внутренних и внешних врагов.

– Путин свою идеологическую базу строит на очень опасном миксе советской и царской идеологии, с акцентом на экономическую изоляцию и внешнеполитическую экспансионистскую политику. То есть события последних лет, особенно события в Украине, и то, что происходило после них, хорошо указывает на то, что Путин за последние годы создал в России классический мобилизационный тип общества, который базируется на постоянном поиске внутренних и внешних врагов. И это вполне объяснимо, потому что когда ты не можешь продемонстрировать хорошие успехи в социально-экономическом развитии страны, то здесь общество можно мобилизовать именно за счет страхов – как мифических, так и реальных, – когда создается образ большого количества врагов, которые окружают Россию, хотят ее уничтожить. И в этом Россия хорошо преуспела , – говорит Сатпаев.

По его словам, политический скандал накануне президентских выборов между Россией и Великобританией и последнее послание Путина в марте напоминают события, некогда происходившие в Советском Союзе. «Генеральные секретари Советского Союза также вначале обещали быстрое достижение светлого и экономического будущего и параллельно грозили пальчиком Западу, постоянно намекая на военную мощь Советского Союза», – говорит политолог.

– Я считаю, что Путин будет продолжать политику жесткой конфронтации с Западом. Запад, в свою очередь, будет тоже усиливать санкционный режим против России. Естественно, это будет негативно отражаться и на Казахстане, и мы уже от этого страдаем после того, как началась война санкций между Россией и Западом из-за Украины. У нас уже были экономические потери. Россия уже стала обвинять нас в том, что мы занимаемся реэкспортом какой-то европейской или западной продукции.

– Потом, из-за «ура-патриотического психоза» в России мы сейчас видим то, что других своих партнеров российско-политическая элита уже воспринимает как сателлитов. Я имею в виду Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армению. Это хорошо видно из того, как нервно реагируют в российских медийных, экспертных, политических кругах на те или иные решения, которые Казахстан принимает исходя из своих собственных национальных интересов. К примеру, переход на латиницу или реакция министра иностранных дел России Сергея Лаврова на введение Казахстаном безвизового режима для граждан США, – говорит Досым Сатпаев.

Генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева говорит, что Путин продолжит выстраивать отношения в рамках Евразийского экономического союза и Казахстан здесь считается одной из главных опорных точек.

Из-за «ура-патриотического психоза» в России мы сейчас видим то, что других своих партнеров российско-политическая элита уже воспринимает как сателлитов.

– В последние годы из-за отношений с Западом Россия не сильно делала ставку на ЕАЭС. Возможно, теперь будет более акцентированное внимание на Союзе. И, конечно, я думаю, Россию будет очень серьезно интересовать наша центральноазиатская активность, сближение, которое происходит внутри региона. Думаю, Россия будет следить за этим. Сложно делать какие-то серьезные выводы после одной встречи. Но понятно, что Россия не будет сидеть и наблюдать, как мы будем сотрудничать. Возможно, она тоже будет вклиниваться, поэтому Казахстану нужно в этом плане решать вопросы, – говорит эксперт.

65-летний Владимир Путин руководит Россией с 2000 года. 13 лет он провел на посту президента страны, еще четыре года – в должности премьер-министра. Шестой срок Путина завершится в 2024 году. Согласно Конституции России, президент не может избираться на третий срок. Однако у него есть право баллотироваться после шестилетнего перерыва.

Маншук АСАУТАЙ

Радои Азаттык, Март 19, 2018

 

Статьи по теме