Въездной туризм: почему не едут в Казахстан?

charynkВласти Казахстана активно заговорили о привлечении иностранных туристов накануне выставки EXPO-2017, которая состоялась прошлым летом в Астане.

Незадолго до старта выставки Казахстан отменил визовый режим сразу для 37 стран, в число которых вошли все страны Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (в нее, помимо европейских государств, входят Израиль, Мексика, Турция, Чили, Южная Корея и Япония, ОАЭ, Малайзия, Монако и Сингапур).

В какой-то степени это, видимо, внесло вклад в положительную динамику показателей по туризму: согласно официальным данным, приведенным на сайте expo2017astana.com, за время проведения EXPO-2017 в Астане побывало около полутора миллионов иностранцев. Также в 2017 году курортные зоны Казахстана посетили 18,3 тысячи въездных посетителей.

Общая статистика тоже показала некоторую положительную динамику: по данным комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана, в 2017 году доля туризма в валовой внутренний продукт (ВВП) Казахстана составила один процент, и это при том, что общее количество туристов, как иностранных, так и внутренних, выросло на 5,2 и 18,3 процента соответственно. В абсолютных цифрах это означает, что в 2017 году на туристических объектах Казахстана побывали 10,3 миллиона соотечественников и еще приблизительно 7,7 миллиона туристов приехали из-за рубежа.

Любой иностранный гость, который приезжает в Казахстан, хочет увидеть самобытную природу и традиции, и мы будем готовить льготы для ремесленников. Помимо этого, разрабатывается концепция для развития охотничьего и рыболовного туризма.
В 2018 году Казахстан пошел дальше и заявил о введении электронных виз. По словам вице-министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, уже в этом году будут вводиться пилотные проекты электронных виз для ряда государств, список которых уже определен (однако не обнародован).

«Потребуется усовершенствование системы "Беркут", администратором системы "Беркут" является КНБ. Уже определена сумма, республиканская бюджетная комиссия утвердила эту сумму для того, чтобы КНБ мог усовершенствовать свою систему», — отметил вице-министр 16 апреля в ходе заседания в мажилисе.

О НАС НИКТО НЕ ЗНАЕТ

С 18 по 20 апреля в Алматы прошла международная выставка «Туризм и путешествия» — KITF-2018, — где были показаны новинки и инструменты для работы туристического сектора, а также много говорилось о привлечении иностранных туристов в Казахстан.

Выставку посетили казахстанские чиновники из министерства культуры и спорта, а также представители туристского бизнеса. Судя по комментариям, и те и другие были весьма оптимистично настроены относительно привлекательности Казахстана для иностранных туристов.

Жалгас Балгожин, руководитель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 18 апреля 2018 года.
Жалгас Балгожин, руководитель комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Республики Казахстан. 18 апреля 2018 года.
По словам руководителя комитета индустрии туризма Жалгаса Балгожина, сейчас в Казахстане разрабатывается концепция законопроекта, который направлен на регулирование туристской деятельности. Балгожин отмечает, что к 2023 году от туризма планируется получить примерно восемь-девять процентов ВВП.

— Ключевые моменты законопроекта заключаются в развитии ремесленничества и этнографического туризма, — говорит Жалгас Балгожин. — Любой иностранный гость, который приезжает в Казахстан, хочет увидеть самобытную природу и традиции, и мы будем готовить льготы для ремесленников. Помимо этого, разрабатывается концепция для развития охотничьего и рыболовного туризма. Следует также отметить, что сфера туризма будет стимулироваться посредством субсидий.

В свою очередь, президент Казахстанской туристской ассоциации Роза Асанбаева приводит приблизительную статистику: из 100 процентов казахстанских туроператоров около половины оказывают услуги смешанного типа, то есть как для выездного, так и для въездного туризма.

— Наша задача — привлечь в страну как можно больше иностранных туристов — 58 безвизовых стран, дороги построены, гостиницы есть, — оптимистично говорит Роза Асанбаева. — Для того чтобы турист узнал, что у нас в стране безвизовый режим для 58 стран, нужно минимум три года системной и последовательной работы.

По мнению президента туристской ассоциации, еще одна причина слабого потока посетителей из-за рубежа — дороговизна авиаперелетов. Но и эта ситуация со временем исправится, убеждена Роза Асанбаева.

Я согласна даже на пересадки, но в Казахстан из Москвы летают только монополисты — «Аэрофлот» и Air Astana.
— Когда появляются группы туристов, развивается массовый туризм, тогда появляются соответствующие корпоративные цены, на рынок выходят лоукостеры, такие как Wizz Air например. И мы надеемся, что в ближайшем будущем казахстанские авиакомпании тоже будут запускать недорогие рейсы, — говорит она.

Уроженка Казахстана, а ныне жительница Москвы Надежда Зуева давно мечтает посетить достопримечательности Южного Казахстана. В беседе с Азаттыком она сказала, что ей дешевле слетать в Европу, чем в Алматы.

— Я согласна даже на пересадки, но в Казахстан из Москвы летают только монополисты — «Аэрофлот» и Air Astana (имеется в виду полет в столицы. —​ Азаттык), — говорит Надежда. — Даже если забронировать билеты заранее, цена останется фиксированной: прямой перелет Москва — Астана будет стоить от 20 тысяч рублей (около 106 тысяч тенге. — Азаттык). Для сравнения: билет в тот же Амстердам можно купить заранее за 12–13 тысяч рублей (примерно 69 тысяч тенге. — Азаттык).

САМЫЙ ТУРИСТСКИЙ РЕГИОН

Наибольшее количество иностранных и отечественных туристов приезжают, вопреки ожиданиям (если не считать выставку EXPO-2017), не в Астану, а в Алматы и Алматинскую область. Ежегодно туристический поток в Алматы растет примерно на 14 процентов, а в прошлом году показатели выросли на 20 процентов.

По словам руководителя управления туризма и внешних связей Алматы Ерлана Жайлаубая, в 2017 году город посетило около миллиона человек.

— Нам важна открытость и доступность — в настоящий момент внедряются электронные визы, которые должны быть введены в действие до конца года, открываются новые авиарейсы в Астану и Алматы, — говорит Ерлан Жайлаубай. — Мы работаем над тем, чтобы сократить стоимость полета в Алматы; в этом году авиакомпания Air Baltic открыла рейс на Алматы, также ожидается открытие авиарейса Астана — Хельсинки, который позволит нам затянуть поток туристов из Скандинавии и Северной Европы.

Ерлан Жайлаубай также отмечает, что по валовой добавленной стоимости (ВДС) туризма Алматы составляет 25 процентов от общереспубликанских показателей, а примерно 80 процентов туроператоров Казахстана базируются в Алматы и Алматинской области и впоследствии открывают офисы в Астане и других городах страны.

— В этом году акиматом Алматинской области планируется выделить около 50 миллионов тенге на таргетирование, то есть продвижение Алматы в Интернете, — делится планами Ерлан Жайлаубай.

ТУРИЗМ НА ГРАНИ ВЫЖИВАНИЯ

Если о туристическом потенциале Алматы можно говорить с оптимизмом, то на периферии дела обстоят несколько иначе. Директор частного Фонда содействия научным исследованиям, профессиональный экскурсовод Айбулат Курумбаев активно занимается внутренним туризмом и проводит туры по Западно-Казахстанской области (ЗКО).

Если поднимать вопросы логистики, то элементарно не останавливаются поезда, проезжающие мимо ключевых объектов области. Поездам запрещено останавливаться даже на минуту — пограничники утверждают, что в случае остановки придется проверять всех пассажиров.
Экскурсовод убежден, что регион обладает большим потенциалом для привлечения гостей из-за рубежа, однако потенциальных туристов хотя бы из ближайшей к ЗКО России нередко отпугивает даже обычное пересечение границы. По мнению Курумбаева, упрощение пересечения границы для туристов привлечет большой поток как граждан Российской Федерации, так и иностранцев, желающих поближе познакомиться с казахской культурой.

— Если поднимать вопросы логистики, то элементарно не останавливаются поезда, проезжающие мимо ключевых объектов области, — например, в том же Бокейординском районе (район на юге ЗКО. — Азаттык) ежедневно через станцию проезжает около 16 поездов, — говорит Айбулат Курумбаев. — Но поездам запрещено останавливаться даже на минуту — пограничники утверждают, что в случае остановки придется проверять всех пассажиров.

Пока туристские компании, специализирующиеся на въездном туризме, думают о том, как привлекать гостей из-за рубежа, недостаточно развитая инфраструктура и малая доля туризма в структуре ВВП страны стимулируют государство на дополнительные действия, направленные на улучшение ситуации в этой сфере.

В 2017 году правительство Казахстана приняло постановление «Об утверждении концепции развития туристской отрасти Республики Казахстан до 2023 года». Основная идея постановления заключается в создании шести регионально-культурных туристских кластеров: «Астана — сердце Евразии», «Алматы — свободная культурная зона Казахстана», «Жемчужина Алтая» (Восточно-Казахстанская область), «Каспийские ворота» (западные регионы Казахстана), «Возрождение Великого Шелкового пути» и «Единство природы и кочевой культуры». Ожидается, что это не только привлечет въездных туристов, но и станет стимулом для притока внешних и внутренних инвестиций в индустрию туризма страны.

Пётр Троценко - корреспондент Азаттыка. Работал веб-редактором сайта Азаттык в Алматинском бюро. Выпускник филологического факультета Западно-Казахстанского университета имени Махамбета Утемисова (2007 год). Начинал карьеру в газете «Уральская неделя», интернет-радио «Инкар-инфо». С 2007 по 2016 год работал в различных СМИ Алматы, Астаны, Уральска, Тараза и Актобе.

Радио Азаттык, 10.05.2018

 

Статьи по теме