Казахстан не выдал Сайрагуль Сауытбай Китаю

sairagulВ среду, 1 августа, Панфиловский районный суд Алматинской области признал гражданку Китая, этническую казашку из Синьцзяна Сайрагуль Сауытбай виновной в незаконном пересечении границы Казахстана и постановил назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев условно.

Суд постановил установить за осуждённой пробационный контроль сроком на шесть месяцев и засчитать время нахождения под стражей — с 23 мая 2018 года по 1 августа 2018 года. Председательствующая судья Динара Куйкабаева сказала также, что суд не применил предусмотренное данной статьей дополнительное наказание в виде выдворения за пределы республики.

Трансляция из зала суда

 ​Во время судебных прений по данному делу прокурор Арзыгуль Имярова просила суд признать Сауытбай виновной и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, заменить это наказание на условное с установлением пробационного контроля. Прокурор сказала, что предъявленное Сауытбай обвинение относится к преступлениям небольшой тяжести, также прокурор просила суд принять во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка - наличие у Сауытбай несовершеннолетних детей.

Ранее обвиняемая в незаконном пересечении границы этническая казашка из Китая заявила, что согласится на любое наказание на исторической родине, лишь бы ее не депортировали в Китай, где ей, по ее словам, грозит смертная казнь. В суде в городе Жаркенте Алматинской области, где проходило разбирательство, Сайрагуль Сауытбай заявила, что в Китае она подверглась давлению со стороны местных властей. По словам подсудимой, ей не оставалось ничего, кроме как бежать в Казахстан, где живут ее муж и дети, переехавшие ранее из Китая и получившие казахстанское гражданство. Сауытбай в суде сказала, что в Синьцзяне работала в центре «политического перевоспитания» и что власти Китая взяли с нее расписку о «неразглашении государственной тайны».

​Адвокат Сайрагуль Сауытбай, Абзал Куспан, сказал Азаттыку, что его подзащитная была задержана казахстанскими спецслужбами после того, как китайская сторона объявила ее в розыск. По его словам, поскольку Сайрагуль подверглась в Китае давлению, Казахстан, как участник Международного пакта о гражданских и политических правах, не должен выдавать ее Китаю.

​41-летняя Сауытбай была арестована сотрудниками КНБ 21 мая по месту проживания ее мужа и детей в селе Байдибек Енбекшиказахского района Алматинской области. О задержании Сауытбай по подозрению в незаконном пересечении пограничного поста «Хоргос» сообщил ее муж. В середине мая супруг Сайрагуль Сауытбай, житель Алматинской области Уали Силам, на пресс-конференции в Алматы заявил, что сотрудники КНБ пришли к ним в дом и забрали жену в связи с предполагаемым нарушением ею порядка пересечения границы. Силам сказал, что власти Китая обвиняют его жену, которая пока еще не сменила гражданство, в незаконном пересечении государственной границы и что он опасается, что Казахстан может выдать ее Китаю.

Судебное разбирательство по делу Сауытбай началось 9 июля.

Накануне судебного процесса местные СМИ сообщали о письме правозащитной организации Society for Threatened Peoples из Германии на имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его авторы просили Назарбаева заступиться за Сауытбай и не выдавать ее Китаю, где ее жизни может грозить опасность.

Уали Ислам и Сайрагуль Сауытбай с двумя детьми хотели переехать в Казахстан в 2016 году. По словам родственников, Сайрагуль Сауытбай в Китае работала на государственной службе, местные власти отобрали у нее документы и из-за этого она не смогла подать документы на получение гражданства Казахстана.

Как заявили близкие Сайрагуль Сауытбай, в Китае она работала в детском саду и занималась подготовкой учителей в «лагере политического перевоспитания». Как сотрудник, получавший зарплату из государственного бюджета, она относилась к числу госслужащих и не могла получить разрешения на выезд.

Читайте также: Казах, увидевший изнутри «политический лагерь» в Синьцзяне

Муж Сайрагуль Сауытбай Уали Ислам и двое их детей получили гражданство Казахстана в 2016 году.

О невыдаче Сайрагуль Сауытбай просила и международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW). 10 июля министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов сообщил Азаттыку о том, что рассматривается вопрос о снятии ограничения на выезд из Китая в Казахстан 625 этнических казахов.

Радио Азаттык, Август 01, 2018

 

Статьи по теме