Как не отдать миллиард

Государство хочет и на скважину сесть, и всю прибыль съесть. Но провозгласить себя хозяином недр, увы, недостаточно. Нужно вкладываться в них – деньгами, кадрами, технологиями. Это длительная работа, которая не делается кавалерийскими наскоками.

 

 

 

Взять все – и поделить

 

Грандиозная идея премьер-министра Карима Масимова о том, что иностранные компании, работающие в Казахстане, должны держать свои деньги в казахстанских же банках, начинает пробивать дорогу в жизнь. Правда, Национальный банк каких-либо предложений не дал и, судя по всему, от этой затеи не в восторге. Зато Агентство финансового надзора уже нашло, кто и как должен воплощать инициативу главы правительства. Оно считает, что давать денежки на сохранение нашим банкирам надлежит иностранным фирмам, которые разрабатывают наши недра по соглашениям о разделе продукции (СРП). Причем размещать на счетах не менее чем в трех банках. Так что делить придется не только добываемое сырье, но и деньги.

 

Самый крупный действующий проект СРП – Карачаганакское нефтегазовое месторождение. Оно содержит 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата, а также 1,3 триллиона кубометров газа. Это единственное крупное месторождение, в котором вообще нет казахстанской доли. В консорциум "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" входят исключительно иностранные компании. Впрочем, это не мешает ему делать очень солидные платежи в республиканскую казну. А для бюджета Западно-Казахстанской области Карачаганак и вовсе главный благодетель. Кроме того, компания протягивает трубопровод для снабжения газом Уральска. Не случайно в городе Аксае, столице месторождения, одну из улиц даже нарекли именем гендиректора консорциума Роджера Фокса.

 

Инициатива правительства включить в условия СРП обязательство держать свободные деньги в наших банках коснется, в первую очередь, Карачаганакского консорциума. Хотя делать ему подобное предложение сейчас более чем неуместно. Дело в том, что консорциум и так требует с государства вернуть ему миллиард долларов. Это деньги за неправомерные экологические штрафы, а также необоснованно, как считают иностранцы, уплаченную пошлину на нефть.

 

Пошлина с возвратом

 

Экспортная таможенная пошлина стала одной из самых смутных страниц в казахстанской нефтяной истории. Страницей скоротечной (она просуществовала с мая по декабрь прошлого года), зато весьма плодоносной. "Это позволит увеличить поступление в бюджет до конца года на 1 миллиард долларов", – прогнозировал Владимир Школьник, который был тогда министром индустрии и торговли. Но реальность переплюнула все ожидания. Как раз летом 2008-го цена на нефть взмыла до небес, озолотив казну. Эти деньги помогли "не замечать" бушующий во всем мире финансовый кризис до тех пор, пока стоимость нефти не рухнула.

 

Пошлину платили все экспортеры. Исключение было предусмотрено лишь для тех, у кого в контракте с правительством была закреплена стабильность условий. Карачаганакский консорциум, сославшись на эту самую стабильность, пошлину платить отказался. В ответ таможня просто не дала "добро" – отказалась оформлять экспорт нефти. Чтобы не захлебнуться в собственном "черном золоте", иностранные инвесторы стали платить. А все это время они аккуратно собирали документы и аргументы. Когда пошлину отменили, они уже были готовы предъявить государству претензию, потребовав вернуть все, что было заплачено.

 

Стадия переговоров, которая сейчас началась в Лондоне, именуется дружеским арбитражем. Казахстану крайне важно, чтобы он не дошел до арбитража настоящего. По той простой причине, что шансы выиграть изначально невелики. Международные арбитры, к гадалке не ходи, однозначно будут настроены в пользу иностранных инвесторов. Но и возвращать деньги добровольно тоже как-то не с руки. Во-первых, наши чиновники уверены в своей правоте, и кто возьмет на себя ответственность заявить обратное?! А во-вторых, денег в бюджете ни на этот, ни на следующий год нет и не предвидится. Не отнимать же их у врачей и учителей, которым и так хотят прибавку к скромным окладам отложить на полгода. Так что придется искать компромисс.

 

Сырой сырьевой закон

 

Экспортная таможенная пошлина оказалась одним из самых непродуманных начинаний правительства. Прежде всего, ее ввели запоздало. Пока Россия вовсю пополняла бюджет "пенками", снятыми с экспорта нефти, мы чего-то ждали. И хотя мы так долго "запрягали", подготовиться все равно толком не успели. Пошлину ввели посреди года, в спешке, не обсудив нормально ее механизмы. В итоге и получили миллиардное разбирательство по Карачаганаку.

 

До этого таким же "блинным комом" был закон о соглашениях о разделе продукции, тех самых СРП. Вокруг них долго ломали копья, затем все же продавили через парламент, закрепив за государством необъятные полномочия. А потом правительство почесало в затылке и объявило, что СРП интересы страны не защищают, и заключать мы их больше не станем. Сейчас в парламенте обсуждается новый проект закона о недрах. Непроработанный, можно сказать, полусырой документ пестрит противоречиями, которые на практике непременно выльются в судебные разбирательства. Правительство будто не понимает, что юристы крупных сырьевых компаний не пропустят ни один пробел. Нельзя же вечно уповать на пресловутый административный ресурс!

 

Самый же главный просчет в том, что правительство предлагает отменить закон о нефти, вогнав его в общий закон о недропользовании. Иными словами, один документ будет регулировать и добычу нефти, которая дает 70 процентов всего экспорта страны, и гравия с песком. У нас есть закон о пчеловодстве, хотим принять закон о кино, а специализированный законодательный акт о нефти считаем излишним. Осмысленную государственную нефтяную стратегию подменяем метаниями из крайности в крайность и погоней за сиюминутной выгодой. Государство хочет и на скважину сесть, и всю прибыль съесть. Но провозгласить себя хозяином недр, увы, недостаточно. Нужно вкладываться в них – деньгами, кадрами, технологиями. Это длительная работа, которая не делается кавалерийскими наскоками.

 

Источник: «МК» - в КАЗАХСТАНЕ»

 

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details